Борское принимало гостей областной выставки сельского туризма и народных ремесел

Вторая областная выставка сельского туризма и народных ремесел состоялась в с. Борское 19 июля при участии представителей 16 районов губернии. Если в прошлом году первый праздник прошел в Кинель-Черкассах, то ныне открытие презентационных площадок было приурочено к 85-летию Борского района.

В экспозиции, развернутой на главной площади районного центра, были представлены уникальные объекты сельского туризма, туристические маршруты районов, а также природные и историко-культурные достопримечательности.

Более ста мастеров области демонстрировали гостям выставки традиционные промыслы: изготовление обрядовых кукол и валяных игрушек, лозоплетение, бисероплетение, гончарное дело. Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот, посетивший выставку, отметил, что развитие сельского туризма является сегодня социально значимым видом предпринимательской деятельности.

"Это способствует развитию сельских территорий – увеличению доходов населения, созданию рабочих мест в селах и деревнях Самарской области, поддержке традиций, народных промыслов и ремесел, - подчеркнул министр. - В свою очередь, гости, отдыхающие в сельской местности, получают возможность познакомиться с сельской жизнью, местными достопримечательностями и сельскохозяйственным производством. В Самарской области есть люди, занимающиеся гончарным делом и лыкоплетением, домоткачеством и изготовлением народной куклы. Наша работа по развитию сельского туризма предполагает презентацию всей многогранности нашего села, красоты нашей природы, мастерства наших людей, живущих в глубинке".

По мнению Виктора Альтергота, людей, самозабвенно трудящихся на селе, сохраняющих традиции, народные ремесла и самобытный крестьянский быт, необходимо поддерживать. По его словам, в этом году при поддержке регионального правительства была разработана областная программа по поддержке сельского туризма. Он сообщил, что в рамках этой программы утвержден порядок предоставления субсидий за счет средств областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям губернии для возмещения расходов на развитие материально-технической базы объектов сельского туризма, обустройство гостевых домов.
"Субсидии в размере до 50% от суммы затрат вдохновят людей творческих и желающих украсить свою малую родину," - выразил надежду Альтергот.

Министр уточнил, что в этом году из регионального бюджета на эти цели выделено 9 млн рублей. Также по итогам областного конкурса на лучший объект сельского туризма, который станет ежегодным, победители получат единовременные социальные выплаты на развитие своих хозяйств и поощрения за возрождение народных промыслов и традиций. На распределение выплат в бюджете области предусмотрен 1 млн рублей. Жители губернии, обратившиеся в ведомство с соответствующими документами и пожелавшие принять участие в профильном смотре, смогут получить субсидии и выплаты до конца этого года.

Помимо этого, предполагается возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах на развитие сельского туризма.
На выставке был презентован каталог по сельскому туризму губернии, в который вошли турмаршруты, природные и культурно-исторические памятники всех районов региона. Кроме того, жители и гости региона познакомились с туристским паспортом Борского района, который также был издан к празднику. Напомним, что ранее были презентованы туристские паспорта Сергиевского и Сызранского районов. Почти завершены паспорта и других территорий края. Материалы подготовлены специалистами областного департамента туризма и вскоре будут размещены на сайте ведомства.

Руководитель департамента туризма региона Михаил Мальцев пояснил, что изданные каталоги, содержащие ценную информацию, как для жителей самарского края, так и для соседних регионов, будут переданы крупным туристическим агентствам и туроператорам для формирования востребованных турпродуктов.

"Сельский туризм, на мой взгляд, является одним из самых перспективных направлений развития региона, - уверен Михаил Мальцев. - Самарская область сегодня занимает третье место в стране по количеству городских жителей, каковых в крае 2,5 млн человек. Отрадно, что все больше горожан стремятся отдохнуть за городом, не выезжая за пределы области. Появляются уникальные туристические предложения, позволяющие туристам почувствовать себя не сторонними наблюдателями, а настоящими участниками сельской жизни. Гостевые дома, деревенский быт, паломничество к святым источникам и храмам, знакомство с традициями и обычаями народов региона, дегустация деревенских продуктов, посещение фермерских хозяйств, и конечно, рыбалка и охота, словом, у нас есть все для достойной встречи гостей".

Он также отметил, что в перспективе планируется развивать инфраструктуру территорий и туристический сервис, в чем нуждаются некоторые районы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 24 июля 2015 13:19 Фестиваля "Ратное дело" в 2015 году не будет

Жаль.

Irina Anisimova 27 июня 2015 13:44 Фестиваль красок в Самаре перенесен с 27 июня на 1 августа

В какую цену будут пакетики с краской?)

Genry Pirat 29 апреля 2015 10:14 В ДК Железнодорожников состоялся концерт, посвященный 70-летию Победы

а кто из "верхов" присутствовал на ауди и тайоте лэнд крузере? аж с тремя экипажами ДПСа. ироды...

Татьяна Чап 05 июля 2014 14:17 Национальный праздник с представлениями у костра по мотивам мордовской мифологии пройдет в Безенчукском районе

Только, что вокальный ансамбль "Песни России" вернулся с фестиваля. Впечатления не забываемые. Радость общения с творческими людьми переполняет душу! Спасибо всем организаторам фестиваля!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4