Губернии нужен центр профессиональной адаптации инвалидов

В губернии год от года становится все больше работающих людей с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня их уже больше 20 тысяч. Однако это лишь 30% от числа инвалидов трудоспособного возраста.

В Самаре на базе общественных организаций открыты мастерские, творческие студии и спортивные секции, где ребята могут профессионально себя реализовать, но, по признанию экспертов, в регионе по-прежнему нет системного подхода к этой проблеме.

Самара - "Город без границ"

На прошлой неделе участники международного форума "Город без границ" представили в Самарском бизнес-инкубаторе инновационный опыт трудоустройства молодых людей с тяжелыми нарушениями в здоровье. Проблему занятости ребят, выходящих из-под крыла детских реабилитационных центров, в городах страны решают по-разному.

Например, в Пскове уже больше 10 лет работают производственно-интеграционные мастерские для инвалидов. Они были открыты на базе городской общественной организации. Со временем частная инициатива получила государственную поддержку. Как рассказал представитель артели Валерий Андреев, в нескольких отделениях, в том числе деревообработки, металла, растениеводства, трудовую реабилитацию проходят более 100 человек с различными заболеваниями. В тренировочном отделении молодые люди по мере своих возможностей приобретают профессиональные навыки. Проблем с реализацией продукции в мастерских нет: открыт магазин "Псковский ангел", где можно приобрести поделки сотрудников предприятия. 

Директор оренбургского диаконического центра "Прикосновение" Наталья Калиман поделилась опытом организации учебно-производственных мастерских на базе центра. Здесь несколько иная специфика: в семейных мастерских дневного пребывания работают вместе мама и ребенок, предварительно обучившись ремеслу.

Руководитель общественной организации "Берлинская помощь при спастике" Райнхорд Хоффихтер представил свою модель реабилитационного центра, в котором осуществляется преемственность в сопровождении человека с инвалидностью от школы до места занятости. По его мнению, если у человека есть хоть какая-то возможность что-то делать, то нужна идея, как эту возможность воплотить в дело.

"Необучаемые" могут творить

Председатель самарской общественной организации детей-инвалидов, инвалидов с детства "Парус надежды" Ирина Кириллова на форуме рассказала о проекте по созданию модели центра для молодежи с интеллектуальными и двигательными нарушениями, которые в 2012 г. они смогли реализовать совместно с сотрудниками центра "Семья" Промышленного района Самары. Открытые в рамках проекта хореографическая студия, переплетно-брошюровочная мастерская, студия прикладных ремесел, тренажерный зал и компьютерный класс сегодня продолжают работать в центре "Семья", благодаря чему заняты более 50 молодых инвалидов. В танцевальной группе "Самарский сувенир" - 12 человек от 21 до 30 лет. Они уже выступают на городских площадках с русскими народными танцами. Вопреки диагнозам, люди танцуют. "Необучаемые" могут творить. Хороводный танец "Ночь" они готовят для выступления на международном благотворительном танцевальном фестивале Inclusive Dance. Секция по паралимпийскому виду спорта бочча (игра в мяч), открытая в этом году, стремительно приобрела популярность и привлекла немало ребят.

"Опыт огромен и разнообразен, но нам необходимо консолидировать усилия и в создании нового проекта перенять лучшие практики коллег по занятости и трудоустройству инвалидов, - отметила Ирина Кириллова. - Организация профессионального обучения, открытие производственных мастерских и создание семейных рабочих групп, на мой взгляд, могло бы изменить ситуацию к лучшему". 

Надо сказать, что в областном реабилитационном центре для инвалидов вследствие психических заболеваний "Здоровье" ребята проходят трудовую и социальную адаптацию.

В швейной и картонажной мастерских, а также в цехе по производству стеганых изделий сегодня трудятся более 50 человек.

По словам Марины Решетниковой, мамы 27-летнего Александра, страдающего заболеванием ДЦП, важно занять ребенка и дать ему возможность чувствовать себя полезным и нужным. Так, Саша хорошо выпиливает, может заниматься бисероплетением, поэтому, если бы в Самаре появились мастерские, подобные псковским, он вполне мог бы там работать. По ее мнению, необходимо также задуматься о появлении "сопровождающих" для инвалидов, поскольку сейчас роль волонтеров чаще всего выполняют родители.

Руководитель регионального общества "Даун синдром" Ольга Пудовкина предлагает для начала открыть в городе так называемые тренировочные квартиры, которые, кстати, были предтечей создания мастерских в Пскове.

"Мы рассчитываем на поддержку профильных ведомств в этом вопросе, ведь перед профессиональным обучением важно научить ребят быть самостоятельными в быту, - уверена она. - Кроме этого, мы ратуем за создание в учреждениях среднего профессионального образования специальных групп для инвалидов, причем уже в следующем учебном году. Направлениями могут быть полиграфия, столярное и швейное дело, керамическое производство".

По мнению руководителя самарской общественной организации помощи детям-инвалидам с аутизмом и их семьям "Остров надежды" Дмитрия Кондратьева, будущий региональный центр, наподобие псковского производственного объединения, должен иметь государственную основу и бюджетное финансирование, при этом попечительский совет учреждения должен состоять из представителей нескольких общественных организаций. 

Следует отметить, что в этом году по ведомственной программе более 2 тыс. инвалидов получили профориентационные услуги, из них 209 приступили к профессиональному обучению по специальностям, востребованным на рынке труда, свыше 5 тыс. посетили ярмарки вакансий, в том числе 15 специализированных.

По словам инспектора Самарского центра занятости населения Надежды Воеводиной, действует специальная программа по содействию трудоустройству инвалидов: открыты вакансии кладовщика, специалиста по кадрам, секретаря, раскройщика и другие. В рамках городской целевой программы "Самара - наша жизнь" в молодежном центре "Самарский" организуют временное трудоустройство молодых инвалидов в возрасте от 18 до 30 лет по вакансиям "помощник специалиста", "подсобный рабочий", "дворник" на два месяца. Для ребят это шанс зарекомендовать себя и получить постоянную работу. 

"Особенная" занятость

В губернии за последние годы количество обратившихся в службу занятости инвалидов увеличилось в 1,5 раза, трудоустройство возросло почти в два раза. В губернии рабочие места для инвалидов создаются в сферах здравоохранения и предоставления социальных услуг (38,2%), оптовой и розничной торговли, ремонта бытовых изделий, автотранспортных средств и предметов личного пользования (20,2%) и других.

Несмотря на положительные тенденции, специалисты отмечают, что в сфере трудоустройства инвалидов остается немало проблем. По данным соцопроса, в этом году из более чем 2 тыс. инвалидов около 65% нуждались в трудоустройстве.

"В основном проблемы связаны с предвзятым отношением работодателей и нежеланием принимать на работу инвалидов из-за необходимости установления для них определенных льгот, удаленностью места работы, ограничениями к труду по индивидуальной программе реабилитации, - отметил замминистра труда, занятости и миграционной политики региона Николай Зверев. - В рамках программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Самарской области, в этом году запланировано создание 350 рабочих мест для инвалидов (в 1,5 раза больше, чем в 2012 году). На эти цели из федерального и областного бюджетов выделяется больше 20 млн рублей". Он подчеркнул, что в ПФО Самарская область занимает второе место (после Татарстана) по количеству созданных рабочих мест для инвалидов. 

Напомним, что, согласно постановлению правительства Самарской области, юридические лица и индивидуальные предприниматели получают бюджетные субсидии на возмещение затрат по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные для них рабочие места. В области с начала этого года создано 226 рабочих мест: больше всего в сфере услуг - 53,7%. Работу получили 216 инвалидов.

Николай Зверев, заместитель министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области:

- Из 3,5 тыс. инвалидов, обратившихся в службу занятости в этом году, около 1,5 тыс. нашли работу, а это более 40%. Мы смогли достичь одного из лучших показателей в России благодаря комплексному подходу к вопросам трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья. Значимую роль играет и тесное сотрудничество профильных ведомств и учреждений с общественными организациями. Также здесь имеет огромное значение стимулирование работодателей к созданию или оснащению рабочих мест в рамках региональной программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда губернии. Кроме этого, важна и мотивация к труду самих инвалидов. Последнему благоприятствует то, что сотрудники службы занятости работают индивидуально с каждым обратившимся человеком.

Ирина Кириллова, председатель самарской общественной организации детей-инвалидов, инвалидов с детства "Парус надежды":
- Проведение в Самаре первого форума "Город без границ" дало нам возможность обобщить существующие практики и при участии нескольких общественных организаций начать разработку собственного проекта. Губернии необходим центр социально-профессиональной адаптации молодежи со сложными нарушениями. Его модель будет представлена в рамках грантового конкурса проектов регионального министерства экономического развития, инвестиций и торговли. В ближайшей перспективе - организовать специальные группы на базе учреждений среднего профобразования, например, Самарского колледжа сервисных технологий и дизайна, определить оптимальные специальности и обучать ремеслам молодых инвалидов. 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Avangard Lawyer 25 октября 2023 21:19 Участнику специальной военной операции отказывают в реабилитации

Этих горе работников которые издеваются над военнослужащим, привлечь, к уголовной ответственности. А затем отправить на СВО. Чтобы прочувствовали через свои шкуры почем понюшка пороха.

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:17 Четырехлетний мальчик нуждается в дорогостоящем лечении

Вот где должна себя проявить власть , за жизнь детей бороться а не лапшу с обещаниями вешать !

Юрий Жаворонков 29 августа 2018 11:44 Сбербанк и "Память поколений" передали ветеранам в Самаре медицинское оборудование и медикаменты

С таких поступков надо брать пример! Надеюсь другие организации начнут действовать так же.

Светлана Асонова 12 февраля 2018 18:41 В области начали прием заявлений от родителей на ежегодную денежную выплату к Пасхе

Доброе время суток!Скажите пожалуйста, А моим детям полагается выплата пособие к Пасхи ?,(у меня трое детей мы малоимущая семья,полноценная семья и пособия детских получаю 380 р

Дмитрий Ястребов 29 января 2018 08:57 Что нужно для получения выплат при рождении первенца

ответьте пожалуйста,попадает ли моя семья под этот закон?если у меня родился первый ребенок,но у жены уже имеется дочь десяти лет,ее я не удочерял,а живем мы одной дружной семьей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3