Писатель Владимир Плотников стал победителем творческого конкурса им. Эдуарда Кондратова

Во вторник, 8 октября, в Самарской госакадемии культуры и искусств прошла церемония награждения победителей творческого конкурса им. Эдуарда Кондратова.

Этот конкурс учредили Самарская областная организация Союза журналистов России и горадминистрация. В нынешнем году легендарному журналисту, писателю и сценаристу, почетному гражданину Самары Эдуарду Кондратову исполнилось бы 80 лет. Многие знают этого человека как одного из авторов сценария (а также и актера) телесериала "Тревожные ночи Самары", многие – по книгам "По багровой тропе в Эльдорадо", "Десант из прошлого", "Покушение на зеркало" и другим, имевшим большую популярность у российского читателя. А некоторым посчастливилось знать лично этого человека.

Вечер прошел в формате диалога поколений. Студенты – будущие журналисты и филологи – беседовали с людьми, хорошо знавшими Эдуарда Кондратова. Среди них была его супруга Елена Кондратова, мэр Самары Дмитрий Азаров, публицист и кинодокументалист Борис Кожин, председатель областной организации Союза журналистов России Ирина Цветкова, журналисты Лидия Караулова и Сергей Рязанов. На экране демонстрировались сюжеты с воспоминаниями о писателе его знакомых и соседей.

Из всех этих воспоминаний и складывался портрет человека, оставившего яркий след в истории самарской культуры. Человека, которого отличали гражданская смелость, чувство чужой боли, оптимизм и сердечность. Человека, в котором не было ни капли снобизма.

Лучшие традиции кондратовской манеры письма с его глубоким проникновением в материал, добрым юмором и точным словом продолжают и те самарские авторы, которые стали первыми лауреатами творческого конкурса его имени.

В номинации "Литература" премию получил автор романа "Степан Бердыш" о первых годах самарской истории Владимир Плотников. В номинации "Журналистика" премия была присуждена заведующему корреспондентским бюро ВГТРК в Самаре Андрею Волкову. Наградой была отмечена серия подготовленных им сюжетов о жизни города. Кроме дипломов и денежной премии лауреаты получили по экземпляру книги Эдуарда Кондратова "Самарский скол с Серебряного века" о судьбе городских архитектурных памятников. Это издание проиллюстрировано рисунками известного самарского архитектора и художника Вагана Каркарьяна.

Несколько других книг Эдуарда Кондратова можно было увидеть и полистать на выставке. По окончании вечера его гости получили на память эти издания.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Дмитрий Лакоценин 04 июня 2018 12:14 Александр Тицкий: "Творческое наследие Пушкина объединяет людей"

Замечательный человек! Таких бы поболе.

Sezyo Sergoney 15 января 2016 17:56 В Волжском районе открыта новая межпоселенческая библиотека

Прекрасно и замечательно, других слов нет!

Андрей Кириллов 19 мая 2015 06:47 В Самаре состоится публичная лекция Аси Казанцевой - автора книги "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости?"

А ведь мозг некоторых (скорее, его отсутствие) заставит туловище пойти на эту "лекцию".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3