Ученые ПГСГА расскажут школьникам об истории России

Уже второй год подряд преподаватели исторического факультета ПГСГА два раза в месяц встречаются с учениками 10-х и 11-х классов в стенах академии.

Занятия исторического лектория проходят по воскресеньям, поэтому у каждого желающего старшеклассника Самары и области есть возможность их посетить. Учащихся познакомят с историей своей страны от Древней Руси до насыщенной событиями новейшей истории России.

Декан исторического факультета ПГСГА Аркадий Королев рассказывает о занятиях лектория:
«Одна из целей наших занятий – профориентационная работа с детьми. Конечно же, мы хотим привлечь заинтересованных в поступлении на исторический факультет абитуриентов. Мы надеемся, что лекторий станет доброй традицией и будет проводиться из года в год, тем более что занятия ведут преподаватели академии, кандидаты и доктора наук. Занятия по войне с Наполеоном, например, проведет признанный на международном уровне специалист А.И. Попов, автор множества книг, в том числе изданных во Франции. Ученики 10-11 классов смогут глубже познакомиться с наиболее сложными и в то же время интересными периодами истории Отечества. Такие занятия смогут помочь им лучше выполнять творческие задания на ЕГЭ».

Михаил, ученик 11 класса, слушатель лектория:
«Уже совсем скоро мне сдавать ЕГЭ, и нужна консультация с опытными преподавателями. Особенно здорово то, что это вузовские преподаватели. Информация, которую они дают, гораздо глубже той, что я получаю в школе в рамках той же самой подготовки к ЕГЭ. Надеюсь, что грамотная подача материала поможет мне лучше подготовиться к экзамену. Вообще, мне очень нравится заниматься историей, и я бы хотел поступить и учиться на историка».

Последние комментарии

Юрий Пестриков 04 июля 2025 06:46 Состоялся региональный отбор социальных инициатив, поданных на форум "Сильные идеи для нового времени"

... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.

jASEANAN_ Москалец 02 июля 2025 04:06 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно

MAX X 16 июня 2025 06:29 Упокоение огнем: нужен ли Самарской области крематорий

Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.

Галина Костюченко 13 мая 2025 10:44 Минстрой разрешил строить крематорий у Кривого Озера

Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3