Жители Промышленного района Самары высказались против строительства здания театра "Задумка"

В понедельник, 21 октября, в ДК им. Литвинова состоялись очередные слушания по вопросу внесения изменений в правила застройки и землепользования на четырех земельных участках в Промышленном и Советском районах Самары.

Ключевым вопросом повестки дня стало изменение зонирования участка площадью 5440 кв. м для строительства здания детского музыкального театра "Задумка" в границах улиц Ново-Садовой, Губанова и Солнечной в Промышленном районе города.

Как пояснила директор театра Светлана Явич, данный участок был предложен департаментом строительства и архитектуры администрации Самары. "В настоящий момент театр, коллектив которого составляют 500 человек, ютится в разрозненных неприспособленных помещениях, поэтому нам и необходимо собственное здание", - сообщила собравшимся Светлана Явич. Для начала работ требуется изменить часть зон Ж-4 (многоэтажная застройка) и Р-3 (природные ландшафты) на зону Р-1.

Впрочем, жители Солнечного микрорайона, пришедшие на слушания, изначально были против строительства. Дело в том, что театр предполагается возвести на берегу озера, и местные жители опасаются, что строительство нанесет озеру  вред. Доводы Светланы Явич о том, что прилегающая к зданию территория будет благоустроена, и тот факт, что если хотя бы одна экспертиза покажет, что строительство нанесет вред природному объекту, то никакого театра в этом районе не будет, восприняты не были.

Свое мнение против строительства высказали около 20 человек. Так, например, большинство выступавших предлагали театру занять, например, здание ДК "Современник". Кроме того, жители микрорайона предполагают, что здание театра там и вовсе не будет построено из-за отсутствия средств в бюджете города, а саму территорию отдадут под коммерческое использование.

В итоге "за" внесение изменений в правила застройки и землепользования высказались 29 зарегистрированных участников слушаний, "против" - 89, еще три человека воздержались.

Последние комментарии

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3