Музей Алабина принимает ярмарку "Рождественские узоры"

Музей Алабина принимает ярмарку "Рождественские узоры" Музей Алабина принимает ярмарку "Рождественские узоры"
Фото:

В самарском музее Алабина 21 декабря развернула свои ряды V областная выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел "Рождественские узоры". Продлится она до 27 декабря.

В музей со своими изделиями приехало рекордное за пять лет количество участников - более 60 мастеров из разных городов и районов губернии: из Сызрани, Чапаевска, Сергиевского, Безенчукского и Похвистневского районов, конечно же, из самой Самары и многих других городов. Почетными гостями "Рождественских узоров" стали ведущие мастера старинных народных промыслов из Мордовии и Оренбурга.

Выставка-ярмарка развернулась как нельзя кстати. В преддверии Нового года не все еще определились с подарками, здесь же, в окружении глиняных горшочков, свистулек, солонок из лозы, ручного мыла и в огромном количестве представленных лошадей - тканых, вязаных, сваленных из шерсти, с крыльями и без - проблем с выбором подарка не возникнет. Среди изделий есть даже мешочек с "золотыми" грецкими орешками, внутри которых подковка на удачу и пожелание.

В день открытия ярмарки можно было и самому изготовить глиняную чашу или вазу, и гончарный круг в первую очередь обступили главные ваятели - дети. В рамах выставки-ярмарки пройдут еще мастер-классы: по монотипии - 24 декабря, а также в последний день "Рождественских узоров" - по гончарному делу.

"Задача выставки-ярмарки, - сказала директор Агентства социокультурных технологий Ольга Кравченко, - в том, чтобы поддержать мастеров Самарской области. Ни для кого не секрет, что нам не под силу тягаться с Центральной Россией, где народные промыслы представлены достаточно сильно. И нет необходимости рассказывать, что такое хохлома или гжель, это и так все знают. Самарский же край всегда славился земледелием, и этого было достаточно. Людям не нужно было сидеть вышивать, чтобы прокормиться. Поэтому наши ремесла достаточно узки, тем более что они представляют зачастую переселенческую культуру. Но одновременно ремесла Самарской области этим и уникальны, так как являются симбиозом различных культур. Хотелось бы, чтобы это не угасало".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 24 июля 2015 13:19 Фестиваля "Ратное дело" в 2015 году не будет

Жаль.

Irina Anisimova 27 июня 2015 13:44 Фестиваль красок в Самаре перенесен с 27 июня на 1 августа

В какую цену будут пакетики с краской?)

Genry Pirat 29 апреля 2015 10:14 В ДК Железнодорожников состоялся концерт, посвященный 70-летию Победы

а кто из "верхов" присутствовал на ауди и тайоте лэнд крузере? аж с тремя экипажами ДПСа. ироды...

Татьяна Чап 05 июля 2014 14:17 Национальный праздник с представлениями у костра по мотивам мордовской мифологии пройдет в Безенчукском районе

Только, что вокальный ансамбль "Песни России" вернулся с фестиваля. Впечатления не забываемые. Радость общения с творческими людьми переполняет душу! Спасибо всем организаторам фестиваля!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5