Новая земельная политика принесла реальные результаты

В концепции земельной политики Самарской области было определено 16 основных направлений работы. Одно из наиболее социально важных - предоставление земли семьям с тремя и более детьми, упрощение процедуры оформления участка и снижение выкупной стоимости площадей, на которых уже построены жилые дома.

Фото:

Очереди за землей стали сокращаться 

Предоставление земельных участков многодетным семьям в качестве приоритетной задачи обозначили федеральные власти. Еще в середине уходящего года регион находился на одном из последних мест в стране по этому показателю. Из нескольких тысяч семей, стоящих в очереди, участки смогли получить всего 85. При этом в крупных городах губернии процесс практически не двигался с мертвой точки. В Тольятти участникам программы не выделили ни метра, в Самаре - лишь четыре надела.

"С одной стороны, у муниципалитетов не было денег на межевание земли. С другой - в крупных населенных пунктах физически нет свободной земли, которую можно передать семьям, - отмечает министр имущественных отношений Юлия Степнова. - Также не было возможности предоставлять участки централизованно. До последнего времени, чтобы получить участок, многодетному гражданину надо было самому вставать на учет и находить землю. Но это крайне сложно сделать".

По инициативе министерства были разработаны и приняты поправки в региональный закон "О земле". Область фактически взяла обязательства муниципалитетов на себя. Из регионального бюджета были выделены средства на межевание земли.

"В то же время мы пофамильно выверили списки тех, кто имеет право на получение льготы. В результате к концу года у нас набралось примерно 4,5 тысячи участков - а это 80% от состоящих на учете многодетных семей, - пояснила Юлия Степнова. - Думаю, за следующие полгода мы решим эту проблему полностью: все семьи, стоящие в очереди, получат земли. А до конца 2014 г. мы планируем предоставить участки всем многодетным семьям, даже тем, кто сейчас на учете не состоит".

Проблему с нехваткой свободных участков в крупных городах удалось решить с помощью договоренности с прилегающими районами. Большинство самарских семей получат земли в Волжском и Красноярском районах. Участки удалось изыскать в Тольятти, но большинство многодетных семей Автограда воспользуются своим правом на собственность в Ставропольском районе. При этом министр подчеркивает, что облправительство взяло на себя обязательство обеспечить выделенные территории коммуникациями. Строить дома в чистом поле многодетным не придется.

Дачный вопрос начал решаться

Минимущество вступилось и за дачников. Документы на неузаконенные объекты смогли начать оформлять даже те из них, кто не смог воспользоваться "дачной амнистией". Для проблемных дачников разработан особый - упрощенный - порядок подготовки документов, который Юлия Степнова называет революционной.

"Мы "расшили" проблему невозможности оформления дачных массивов, и теперь зарегистрировать землю можно, предоставив всего два документа. В первом обозначаются геодезические внешние границы участка. Мы согласовываем содержащиеся в нем данные на предмет пересечения границ участка с соседями, наличия ограничений, "красных линий" и т.п. Затем СНТ эту схему утверждают и приносят нам ее уже с фамильным определением владельцев. После чего люди получают от нас приказы и на их основании оформляют участок в собственность. Мы понимали, что совершаем настоящую революцию, так упрощая процедуру, - поясняет министр. - Люди не верили, что все можно сделать так легко, и искали подвох. А подвоха нет! Мы просто сократили сроки, регламенты и сэкономили людям деньги. Ведь мы не требуем, например, от них дорогостоящих кадастровых работ. Объяснили: у вас есть возможность легализоваться, а у нас есть возможность получить земельный налог за этот участок в муниципальный бюджет".

Чтобы дойти до каждого дачника, представители министерства на протяжении всего лета объезжали дачные товарищества в Тольятти, разъясняли их права. В Самаре люди сами приходили в ведомство. В результате 280 дачных товариществ подали заявки на регистрацию права собственности. Из них 95 располагаются в Самаре. Губернская дума выступила с инициативой продления сроков областной "дачной амнистии", министерство готово поддержать эту идею.

Изменение правил выкупа позволило пополнить бюджет

В начале декабря было принято утвержденное в концепции земельной политики предложение по снижению выкупной цены земель под зданиями и сооружениями. Федеральная норма, позволявшая покупать территорию под принадлежавшей тебе недвижимостью за 2,5% от кадастровой стоимости, прекратила действовать с 1 июля 2012 года. Собственники предпочли воздержаться от значительных трат, рассчитывая на введение региональной льготы (возможность установления ставок по выкупу субъектам Федерации была предоставлена законодательно). Это напрямую отразилось на бюджетных поступлениях. Если в 2012 г. в казну пришло более 300 млн руб. за счет продажи земли по 2,5% от кадастровой стоимости, то в 2013-м, когда выкупная цена составила 100% от кадастра, доходы составили лишь 50 млн рублей.

"Предприятия просто ждали этой льготы и дождались, - рассказывает Юлия Степнова. - Мы приняли дифференцированную шкалу от 5% до 50% и оказались самыми домовитыми по сравнению с другими регионами. Спрос на эту льготу очень большой, поскольку многие предприятия в свое время не успели выкупить земли. Работая на АвтоВАЗе, я занималась выкупом земли под промышленными объектами на протяжении восьми месяцев - речь шла о территории около 650 га. Опыт в этой сфере есть достаточный".

Согласно постановлению правительства региона, собственники смогут выкупить землю под промышленными объектами по цене ниже кадастровой стоимости, причем чем быстрее будет приобретен участок, тем меньшую сумму придется заплатить.

Так, коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, получившие здания в результате приватизации, универсального правопреемства и в случае переоформления площадей, полученных на праве бессрочного пользования, в течение первого полугодия 2014 г. смогут выкупить по цене 5% от кадастровой стоимости. Такая же льгота будет предоставлена собственникам индивидуальных жилых домов. В следующий год ставка возрастает до 10%, еще через год - до 20%. Для владельцев гаражей ставки по выкупу земельных участков до 1 июля следующего года составят 10% от кадастровой стоимости, затем повысятся до 20%, а в период до 1 июля 2016 г. - до 30%.

При выкупе территорий, расположенных в Особой экономической зоне, на протяжении всего периода действия постановления до 1 июля 2016 г. определена постоянная выкупная цена - 5% от кадастровой стоимости. Для всех остальных собственников будут установлены более высокие ставки - 30-50%.

В чем суть нововведений

Концепция земельной политики была разработана министерством имущественных отношений, которое возглавляет Юлия Степнова. Согласно документу, в ближайшие годы работа в сфере недвижимости будет вестись по 16 направлениям. Изменения вносятся в более чем 20 нормативно-правовых актов. Концепция предполагает создание фонда земель Самарской области, активизацию перехода в собственность или управление региона неиспользуемых федеральных земель, переход от точечной застройки к комплексному развитию территорий, создание единого информационного ресурса, содержащего полные сведения о земельных участках, упрощение процедуры оформления прав на земельные участки и т.д.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5