Игорь Павлов: "Мы стараемся учить людей экономии"

Резидент Самарского технопарка ООО «Новый свет» приучает самарское бизнес-сообщество к экономии электроэнергии и собственных средств. Производимые компанией светодиодные светильники уже применяются как в губернии, так и в других регионах страны. Им не страшен ни холод Крайнего Севера, ни зной южных регионов. Об уникальности технологии в своем интервью рассказал директор компании Игорь Павлов.

Фото:
- Расскажите о том, чем занимается ваша компания и в чем заключается уникальность производимой вами продукции?
- Наша компания «Новый свет» с апреля 2010 года работает над внедрением светодиодных светильников, предлагая замену существующим источникам света: лампам накаливания, люминесцентным, галогеновым и натриевым лампам.
Светодиодное освещение появилось примерно 10 лет назад, и на тот момент оно было не очень качественным и не очень долговечным, при этом очень дорогим. Но технологии развиваются, и сейчас мы уже пришли к тому, что срок «жизни» светодиодов достигает 100 тысяч часов. В связи с этим начала активно развиваться индустрия светотехники на светодиодах.
Примерно пять лет назад мы задумались о том, чтобы развивать это направление. На тот момент лучшим производителем светодиодов была американская компания Cree, которая и сегодня является лидером на рынке полупроводниковых источников света. Мы остановили выбор на светодиодах именно этой компании и занялись разработкой собственных светильников на их основе.
Здесь стоит отметить ряд нюансов: если в лампе накаливания примерно 95% электроэнергии идет на нагрев лампочки и окружающей среды и лишь 5% на освещение, то в светодиодах ситуация такова, что около 60% идет на нагрев и 40% - на освещение.
Кроме того, светодиод более чувствителен к высоким температурам, чем лампа накаливания - его нельзя перегревать, иначе он попросту выйдет из строя, а вместе с ним и дорогостоящий светильник. Максимальная температура на светодиоде не должна превышать 85 градусов. Поэтому мы занялись разработкой теплоотвода, собрав группу самарских теплофизиков. В результате получилось изделие, за которое нам не стыдно, - наши светильники работают и в горячих цехах заводов при 50-60 градусах выше ноля, и даже в условиях Крайнего Севера.
 - Где применяются ваши светодиодные светильники?
 - В своих разработках мы делали акцент на уличном освещении, но оказалось, что эта продукция наименее востребована. У бюджетников, как у основного потребителя уличных светильников, нет средств на закупку довольно дорогих изделий, а представители бизнеса, у которых есть возможность приобретать такие светильники, пока еще «раскачиваются».
Когда мне конструкторы предлагали первоначально запустить в производство офисные модели, я думал, что они не будут востребованы так, как уличные светодиодные фонари. Но жизнь расставила свои акценты, и случилось так, что основная доля производства приходится именно на офисные светильники.
На сегодняшний день нашей компанией производится более сорока моделей осветительных приборов под торговой маркой Re-Light. Кроме уличных и офисных мы производим и промышленные светильники для цехов, и совсем маленькие, мощностью 7-11 ватт для ЖКХ.
Когда приходишь в офис, где мерцают лампочки, глаза быстро устают. Наши светодиодные светильники имеют коэффициент пульсаций менее 1%, тем самым обеспечивая комфортные условия для работы. 
Если сравнить технические характеристики, то, к примеру, светодиодный светильник Re-Light Econom потребляет примерно 30 ватт. Обычный люминесцентный офисный светильник типа Armstrong потребляет около 95 ватт. Получается, что при лучшей освещенности мы платим за электроэнергию в три раза меньше.
С учетом того, что стоимость нашего светодиодного офисного светильника вплотную приблизилась к стоимости люминесцентного, окупаемость составляет не более одного года, и через год 2/3 тех денег, которые тратились на электроэнергию, будут оставаться у вас. К тому же, если учесть, что тарифы на электроэнергию растут в среднем на 15% в год, а срок службы нашего светильника при 10-часовом использовании более 20 лет, сэкономленные средства складываются в значительные суммы.
Когда я изучал экономику в институте, мне запомнилось одно выражение: «сэкономил - значит заработал». Вот мы и стараемся учить людей экономить и при этом зарабатывать. Пока, к сожалению, не все это понимают. Если говорить о бюджетной сфере, то там все сложно из-за процедуры закупок, а в бизнес-сообществе постепенно приходят к тому, что можно тратить меньше средств, а сэкономленные снова пускать в оборот. 
- Кто из крупных компаний пользуется светодиодными светильниками производства компании «Новый свет»?
- Нашей продукцией уже пользуются ОАО «РЖД», ОАО НК «Роснефть», аэропорт «Курумоч», самарская компания «Версиво», различные офисные и торговые центры. Многие люди сегодня критично относятся к свету.
К сожалению, несмотря на то, что мы находимся в Самаре, местных клиентов у нас менее 10%. Я не знаю, почему так складывается, но основной объем нашей продукции «уходит» в другие регионы. Муниципальные организации ссылаются на отсутствие средств, коммерческие организации с удивлением узнают, что существует альтернатива обычному освещению.
После запуска производства мы привлекали маркетологов для организации отдела продаж. Один из них сказал, что можно делать все что угодно, но продажи не будут идти до тех пор, пока люди не узнают, что такое светодиодное освещение, поэтому необходимо заниматься ликбезом. Чем мы, собственно, и занимаемся на протяжении всего времени работы посредством участия в выставках, различных семинарах и форумах. 
- Если говорить о планах на будущее, то какой вы видите свою компанию через несколько лет?
- На ближайшее будущее у нас запланировано производство интерьерных светильников для бытового использования, запуск производства нового промышленного светильника.
Что касается интерьерных светильников, то планируется создание пяти-шести коллекций, в каждой из которых будет несколько подвидов. В России этого пока не делает никто. Стоимость интерьерных светильников будет примерно равна обычным офисным, но стоит помнить, что за счет экономии средств эти изделия будут окупаться очень быстро. Сначала мы планируем разместить информацию о новинках продукции на нашем сайте, а затем налаживать сотрудничество с торговыми сетями. 
Со следующего года за счет внедрения новых моделей мы планируем расширить производство и увеличить его объемы. Кроме того, с развитием производства есть планы по расширению штата сотрудников, ведь создание рабочих мест - это фактор, положительно влияющий на общую экономическую ситуацию в области.
- Что дает вам статус резидента технопарка Самарской области?
- Во-первых, это огромная моральная поддержка со стороны руководства, а именно генерального директора Сергея Геннадьевича Попова, юридические и технические консультации. Во-вторых, выход на субсидирование. В регионе существует ряд конкурсов для инновационных предприятий, в которых мы неоднократно участвовали и в результате получали средства на развитие производства и закупку оборудования.
   - Сегодня областные власти активно работают над проектом создания технополиса. Как вы считаете, насколько регион нуждается в такой площадке?
 - Конечно, это необходимо, ведь попытка создать единую научную и производственную базу, объединить знания университетов, малых инновационных предприятий пойдет только на пользу региону. Если будет возможность, то мы бы не отказались стать резидентами будущего технополиса.
   - Предлагали ли вам продать технологию за рубеж или организовать производство в другой стране?
 - За рубежом, в частности в Европе, люди привыкли жить экономнее, у них другая экономическая ситуация и другой менталитет. Кроме того, там уже запрещены лампы накаливания, очень много продается люминесцентных ламп, которые экологически небезопасны, и постепенно население переходит на светодиодное освещение.
Нам поступали предложения и из стран ближнего зарубежья - открыть производство в Республике Беларусь и в Казахстане. Также было аналогичное предложение из Болгарии. Но окончательного решения пока не принято.
К тому же, как я уже много раз говорил, несмотря на то, что всем известному плану ГОЭЛРО скоро исполнится 100 лет, хотя он был рассчитан на 10-15 лет, в нашей стране еще не везде светло. Поэтому нам и в России есть над чем работать.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5