Детский сад в Крутых Ключах - первый номер

Детский сад №1 в микрорайоне Крутые Ключи уже успел завоевать признание в профессиональной среде и доверие родителей. Каких успехов добился коллектив, рассказала его руководитель Наталья Петрова.

Настоящая сказка
Микрорайон Крутые Ключи считается по-настоящему молодым. Во-первых, он появился всего несколько лет назад. Во-вторых, живут здесь в основном молодые семьи.
"Поэтому открытия детского сада здесь очень ждали, - рассказывает заведующая дет­ским садом №1 Наталья Петрова. - Когда в августе началось комплектование, родителями было подано 936 заявлений, так как у жителей нашего микрорайона считается нормой наличие двоих, троих детей в семье. И, что очень важно, все дети в возрасте от трех до семи лет были зачислены в детский сад".
4 сентября состоялось торжественное открытие детского сада. Поздравить жителей микрорайона с радостным событием прибыли губернатор Николай Меркушкин и мэр Самары Дмитрий Азаров.
5 сентября сад заработал в полную силу. Было скомплектовано 16 групп: 14 групп для детей трех - семи лет, две группы - для ребятишек в возрасте двух-трех лет. Сейчас детский сад посещает 459 ребят. "Остальные детки пойдут в садик, когда подойдет их очередь по возрасту, - объясняет Наталья Петрова. - Конечно, сейчас заселяются новые семьи, и каждую неделю количество заявлений увеличивается. Но в ближайшее время будут сданы еще два детских сада в нашем микрорайоне. Поэтому в нашем саду проблемы с очередью нет".
Первый детский сад в Крутых Ключах - это настоящая сказка для родителей. И не только потому, что он помогает решить проблему с дневным пребыванием ребенка. Этот садик выглядит по-сказочному. Необычный внешним исполнением сад отличается и креативностью людей, работающих в нем. И это, кстати, по достоинству оценено профессиональным сообществом - за три месяца работы детский сад был удостоен различными грамотами и дипломами.

Творческий коллектив
"Большинство из них - это личные победы детей и их воспитателей в творческих конкурсах, российских и международных, - рассказывает Наталья Петрова. – Последним и важным достижением для нас стала победа в област­ном конкурсе на лучшее совместное мероприятие с детьми и родителями".
Сад организовал театрализованно-спортивное развлечение "На поиски пиратских сокровищ", на котором родители и дети "взбирались на скалы", "бродили по пещерам" и, конечно же, искали клад.
"Мероприятие было разработано нашими педагогами. Стихи и музыку написала музыкальный руководитель Людмила Чертыковцева, - рассказывает заведующий. - Сценарий разработала руководитель физического воспитания, автор огромного количества книг Лариса Соколова. Она настоящее сокровище, а воплощать в жизнь ее сценарии помогает весь наш творческий коллектив".

Учат строить
"Наши дети живут в современном и все еще строящемся микрорайоне. Стройку видно отовсюду. Вокруг огромное количество механизмов и строительной техники, - объясняет Наталья Петрова. - Наш губернатор Николай Меркушкин говорит, что области не хватает рабочих профессий. По­этому мы задумались над тем, как можно привить интерес к техническим дисциплинам уже в детском саду, и коллектив дет­ского сада разработал интересную программу "Робототехника". Ребята с удовольствием играют и изучают рабочие профессии через конструктор "ЛЕГО". Собирают по схемам, а затем, увлекшись, придумывают конструкции сами. Еще садик приобрел конструкторы с настоящими мастерками, смесями и кирпичиками. Если построенный дом наскучит, его можно растворить в воде и построить новый. Впереди у нас еще много интересных идей и проектов, которыми мы всех приятно удивим. И останавливаться на достигнутом не собираемся".

Последние комментарии

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Татьяна Фролова 06 марта 2026 16:15 Удивительный мир деревни открывается в Исаклинском историко-краеведческом музее

Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Виктор Крамов 13 февраля 2026 08:46 CARCADE продлевает программу субсидирования на автомобили CHERY, TENET, OMODA, JAECOO, EXLANTIX и EXEED

Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5