В музее Алабина открылась масштабная выставка ремесел областных мастеров

Фото:

В понедельник, 27 января, в самарском музее им. Алабина открылась выставка декоративно-прикладного творчества и ремесел в рамках губернского фестиваля "Рожденные в сердце России". В экспозиции принимают участие 37 муниципальных образований области.

Народные промыслы Самарской области не столь популярны, как произведения мастеров из соседних регионов - Оренбурга, Тулы, Нижнего Новгорода. Нет никакой надобности рассказывать, что такое гжель и хохлома. Самарский край всегда довольствовался плодородными землями, и людям, его населяющим, этого было достаточно. Кроме того, наши ремесла зачастую являются симбиозом различных культур. Но как раз этим-то многообразием Самарская область и интересна.

Современные мастера декоративно-прикладного творчества продолжают традиции своих предков и одновременно осваивают новые направления. Выставка, открывшаяся в рамках губернского фестиваля "Рожденные в сердце России", впервые так широко представившая народные промыслы Самарской области, может дать полное представление о разнообразии, с одной стороны, и одновременно об оригинальности и неповторимости промыслов каждого из районов.

В первый день выставки, которая развернулась на первом этаже музея, свои экспозиции презентовали Самара, Тольятти, Сызрань, Жигулевск, а также города Кинель, Новокуйбышевск, Похвистнево, Октябрьск, Отрадный и Чапаевск.

Фрагмент купеческого дома с оконцем на дореволюционную улицу Дворянскую представила Самара. Хозяйкой "квартиры", уставленной глиняными и вязаными игрушками, подушечками, салфеточками, стала Лора Городецкая. В числе работ мастера, представленных на выставке, есть и барынька, сидящая в санях. В упряжке не конь, а коза - это образ излишне пафосного самарского обывателя.

По словам Городецкой, ей не хотелось сильно обижать самарцев, и поэтому козочка белоснежная, "небесная" (так написано на боку статуэтки). Куда везет она барыньку? Остается догадываться.

В XIX в. Самара была богата золотошвейками, вышивальщицами, к которым из всех областей приезжали заказывать приданое. В основном, золотом вышивали монахини Иверского монастыря. Сегодня же золотым шитьем гордится Сызрань, а мастерская также работает при монастыре, только при мужском.

"Большое распространение в Сызрани сейчас получил кукольный промысел, - рассказала директор сызранского музея краеведения Марина Питьева, - у нас около 50 человек профессионально занимается куклами из полимерной массы, это, в основном, игровая кукла. Параллельно развито направление по созданию кукол из лыка, но это в большей степени народное творчество. Развиты также соломка, художественная роспись. В городе есть несколько объединений, в числе которых - "Творческая Сызрань", там мастера занимаются новыми направлениями - такими, как декупаж и квиллинг. И мы им предоставляем помещение в музее, где они и выставляются".

"Лавка чудес" - так назвали свою экспозицию тольяттинцы. Многие из представленных экспонатов, скорее, следует отнести к произведениям искусств, нежели к народному творчеству. Среди них есть подзорная труба из натуральной кожи, в которой все увиденное не приближается, а преломляется, дробится, как в калейдоскопе.

На выставке можно увидеть лоскутное шитье, кукол, но главное - изделия из глины: корабли, парусники, ангелы, фантастические рыбы и кошки - музыкальные инструменты, издающие низкие, завораживающие звуки. В числе представленных экспонатов работы учеников школы Шагала - бывшая школа керамики, дипломные работы студентов института изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Главной изюминкой мастеров Жигулевска можно назвать его "Жигулевскую матрешку", которая предстает зачастую не в виде розовощекой, румяной красавицы, а в образе героев сказаний и легенд "Самарской Луки". Среди них - загадочные существа Маргалютка, Карга-богатырь, печальная девица Волга. И каждый имеет свою историю или является героем сказки, легенды, былички.

Выставка мастеров Самарской области продлится до 30 января, еще в течение двух дней районы продолжат представлять свои экспозиции. 1 февраля, в день официального открытия Года культуры, состоится торжественная церемония закрытия выставки, награждение победителей и гала-концерт фестиваля "Рожденные в сердце России".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 24 июля 2015 13:19 Фестиваля "Ратное дело" в 2015 году не будет

Жаль.

Irina Anisimova 27 июня 2015 13:44 Фестиваль красок в Самаре перенесен с 27 июня на 1 августа

В какую цену будут пакетики с краской?)

Genry Pirat 29 апреля 2015 10:14 В ДК Железнодорожников состоялся концерт, посвященный 70-летию Победы

а кто из "верхов" присутствовал на ауди и тайоте лэнд крузере? аж с тремя экипажами ДПСа. ироды...

Татьяна Чап 05 июля 2014 14:17 Национальный праздник с представлениями у костра по мотивам мордовской мифологии пройдет в Безенчукском районе

Только, что вокальный ансамбль "Песни России" вернулся с фестиваля. Впечатления не забываемые. Радость общения с творческими людьми переполняет душу! Спасибо всем организаторам фестиваля!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2