В Самаре прошел круглый стол, посвященный задачам развития дочерних обществ "Роснефти"

Мероприятие, прошедшее в минувшую пятницу, было посвящено задачам устойчивого развития дочерних обществ компании "Роснефть" и территорий их присутствия в 2014-2015 годах. В работе форума приняли участие руководители дочерних предприятий ОАО "НК «Роснефть", работающих на территории Самарской области, представители региональных властей и общественных организаций. Лейтмотивом дискуссии стала идея сотрудничества для устойчивого развития.

Немного идеологии

В развитии любой крупной компании наступает момент осознания того, что она является не только значимым элементом бизнес-пространства, но и весомым игроком в политико-экономической, социальной, образовательной сферах. Приходит понимание факта неразрывной связи предприятия с регионом присутствия, его населением, его развитием. В случае с ОАО "НК "Роснефть" такое понимание привело к созданию программного документа - "Политика компании в области устойчивого развития", - утвержденного и введенного в действие в 2009 году. В нем зафиксированы общие принципы, на которых построена деятельность компании в интересах устойчивого развития: это соблюдение требований законодательства и других обязательств, принятых компанией; соблюдение прав человека; внедрение принципов устойчивого развития в каждодневную деятельность компании; учет региональной специфики; информационная прозрачность. Эти принципы реализуются в работе менеджмента компании по четырем основным направлениям: взаимодействие с персоналом, с местными сообществами, а также охрана окружающей среды, промышленная безопасность и охрана труда.

Открывая работу круглого стола, директор Аналитического центра "Эксперт" Андрей Градецкий, выступивший здесь модератором, отметил примечательный факт: компания "Медиалогия" назвала "Роснефть" главным ньюсмейкером прошедшего 2013 года. Такой вывод был сделан на основе анализа публикаций в СМИ, составления рейтинга, отражающего количественное и качественное присутствие компаний в информационном поле, а также их репутацию.
В немалой степени это связано с тем, что "Роснефть" - единственная из нефтяных компаний, которая проводит в регионах своего присутствия круглые столы с участием представителей общественности, региональных и местных органов власти.
"Роснефть" - крупнейшая нефтяная компания, и в немалой степени именно она формирует среду и образ жизни на территориях своего присутствия. В ходе дискуссии об этом говорили не раз. В Самаре круглые столы "Роснефти" всегда проходят очень организованно и продуктивно. Это датчик обратной связи, который реально работает", - резюмировал Градецкий.

Языком цифр
Генеральный директор ОАО "Самаранефтегаз" Гани Гилаев рассказал участникам форума об основных итогах работы предприятия в 2013 году.
Он сообщил, что рост добычи нефти в прошлом году составил 2,2%. В 2014 году валовая добыча нефти прогнозируется на уровне 11,1 млн тонн. Гани Гилаев заявил, что "Самаранефтегаз" ставит перед собой задачу достичь к 2017 году уровня добычи "черного золота" - 12 млн тонн.
К 2016 году завершится реализация целевой газовой программы общества, которая позволит довести уровень полезного использования попутного нефтяного газа до 95%. Это существенно сократит выбросы вредных веществ в атмосферу и улучшит экологическую обстановку в регионах деятельности предприятия.
"Самаранефтегаз" активно реализует целевую экологическую программу. Она предусматривает целый комплекс природоохранных мероприятий, объем которых ежегодно растет. В 2014 году объем инвестиций в охрану окружающей среды планируется увеличить в два раза.
"Самаранефтегаз" - это большой сплоченный коллектив профессионалов своего дела, - подчеркнул Гани Гилаев. - Команда предприятия нацелена на повышение эффективности работы, снижение затрат на одну тонну добытой нефти, рост производительности труда". Кроме решения производственных задач, компания деятельно участвует и в социальной жизни региона, вносит свой вклад в улучшение условий жизни граждан.
В соответствии с соглашением о сотрудничестве между правительством Самарской области и НК "Роснефть", в 2013 году было профинансировано около 350 объектов инфраструктуры социального характера на общую сумму более 500 млн рублей. В текущем году на эти цели планируется направить 522 млн рублей. Среди главных задач - окончание строительства ледового дворца "Роснефть" в городе Отрадном, продолжение целевой программы "Развитие детского массового спорта" и начало программы развития культуры.
За период с 2009 по 2013 год общие налоговые отчисления "Самаранефтегаза" в бюджеты РФ увеличились более чем в два раза - с 33 до 70 млрд рублей.

Обратная связь
В ходе дискуссий круглого стола обсуждались многочисленные задачи по взаимодействию "Самаранефтегаза" с общественными организациями, властными структурами разного уровня, экологами. Практически по всем вопросам был найден консенсус, ни одно предложение не осталось без внимания со стороны представителей компании.
Общее позитивное впечатление от работы с самарскими нефтяниками выразил заместитель главы Кинельского района по экономическим вопросам Александр Есипов: "Отрадно, что в компании не только заботятся о достойной зарплате сотрудников, но и создают достойные социальные условия для них, для членов их семей, что "Роснефть" вносит большой вклад в создание достойных условий для всех территорий, где она ведет свою деятельность. Муниципалитеты всерьез заинтересованы в тесном сотрудничестве с предприятиями "Роснефти", потому что это дает возможность решать наши проблемы. Приведу пример. В 2013 году были изменены правила расчета ставок аренды предприятиями земельных участков. Ставки снизились, сократились и поступления в бюджет района. Однако договор социального партнерства, который мы в очередной раз заключили с "Самаранефтегазом", позволит району не только компенсировать доходы, но и решить ряд социально важных проблем".
Сергей БЕЗРУКОВ, заместитель председателя правительства Самарской области, министр промышленности и технологий Самарской области:
- Сегодня мы встречаемся за столь авторитетным круглым столом с главными инвесторами Самарской области, которые на своих предприятиях реализуют огромнейшие инвестиционные проекты. В наших силах и, я вас уверяю, в наших желаниях этому только способствовать, чтобы все эти проекты состоялись в соответствии с планами.
Компания "Роснефть" для нас - стратегический партнер, который при этом является и крупнейшим налогоплательщиком регионального бюджета. Также она активно участвует во всех социальных партнерствах с муниципалитетами и с регионом в целом.
Хочется сегодня пожелать всем участникам круглого стола (прежде всего, директорам предприятий НК "Роснефть") реализовать все намеченные планы. Мы будем всячески способствовать тому, чтобы у вас не было препятствий со стороны региональных органов власти.

Ответственная позиция

Выступая на круглом столе, руководители предприятий сделали ряд принципиальных заявлений, касающихся не только перспектив развития компании, но и региона в целом.

Гани Гилаев, генеральный директор ОАО "Самаранефтегаз":
- Приоритетная задача ОАО "Самаранефтегаз" - повышение эффективности по всем направлениям деятельности.
Предприятие наращивает свою ресурсную базу, поэтапно увеличивает объем добычи нефти. "Самаранефтегаз" стремится достичь к 2017 году уровня добычи "черного золота" 12 млн тонн.
Важнейшую роль в повышении эффективности работы компании играет комфортный климат во взаимоотношениях с регионами производственной деятельности. Это служит одним из ключевых факторов развития региона и, конечно, самой компании.
 
Олег ДРУЖИНИН, генеральный директор ОАО "Куйбышевский НПЗ":
- 2013 год стал для нашего предприятия годом больших достижений. Куйбышевский НПЗ занял второе место в интегральном рейтинге среди нефтеперерабатывающих предприятий НК "Роснефть". Из семи НПЗ компании, реализующих программу глубокой модернизации, мы первыми приступили к выпуску неэтилированного бензина Супер Евро 98 вид III 5-го экологического класса (соответствует Евро-5). Высокое качество продукции позволило КНПЗ стать лауреатом и дипломантом конкурса "100 лучших товаров России".
Одной из значимых для нас стала победа в ежегодной региональной акции "Народное признание"-2013. Народное голосование вывело Куйбышевский НПЗ на первое место в номинации "Экология и развитие", и это лучшее подтверждение того, что на нашем предприятии успешно решаются не только производственные, но экологические и социальные вопросы.
 
Виталий ЗУБЕР, генеральный директор ОАО "Новокуйбышевский НПЗ":
- В 2013 году мы достигли максимальных показателей по объему переработки нефти за последние десять лет, одновременно повысив эффективность предприятия. Несмотря на снижение потенциала нефти, НК НПЗ увеличил отборы светлых нефтепродуктов и объемы производства высококачественного топлива, сокращены технологические потери сырья. В соответствии с масштабной инвестиционной программой строятся три производственных комплекса. Модернизация производства позволит в значительной мере снизить выбросы в атмосферу. За последние 3 года объемы таких выбросов уже сокращены более чем на 15%. К 2017 году комплекс мер, предусмотренных экологической программой, позволит снизить производственные выбросы в атмосферу на 25 процентов от существующего уровня.
В апреле 2013 года Новокуйбышевский НПЗ был признан одним из лидеров в области обеспечения требований охраны труда и получил "Сертификат доверия работодателю".
 
Владимир ФОМИН, генеральный директор ООО "Новокуйбышевский завод масел и присадок":
- В ассортименте завода более 100 наименований, 26% продукции идет на экспорт. В 2013 году на 47% выросло производство противоизносной присадки Комплексал Эко-Д, которая может применяться при приготовлении дизельных топлив до класса Евро-5. На 14% увеличены поставки фасованной продукции под брендом "Роснефть". Выполнены производственная и инвестиционная программы. В 2013 году введены в эксплуатацию два объекта: современный комплекс приготовления товарных масел (блендинг) и установка вакуумной трубчатки. На сегодня реализованы четыре из пяти проектов программы развития завода.
 
Константин СТЕЖКО, и.о. генерального директора ОАО "Сызранский НПЗ":
 - Сызранский НПЗ закончил 2013 год с высокими результатами. Освоено производство автобензина и дизельного топлива по стандарту Евро-5, в ноябре на завод доставлены уникальные химические реакторы, которые сейчас уже смонтированы. На 2014 год у нас запланирована обширная программа модернизации, в составе которой - восемь пусковых комплексов, включающих как технологические установки, так и обеспечивающие их эксплуатацию объекты общезаводского хозяйства.
Модернизация сделает Сызранский НПЗ одним из лидеров отрасли. Предприятию понадобятся 708 высококвалифицированных специалистов с высшим и средним специальным образованием, и это в немалой степени поможет решению проблемы занятости в Сызрани. Сызранский НПЗ открывает перед своими сотрудниками хорошие перспективы для личного развития, для повышения благосостояния их семей. Это наш вклад в устойчивое развитие и НК "Роснефть", и города, где мы живем и работаем.

На правах рекламы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Артем stroysamaru 29 апреля 2016 07:43 РИТЭК подвел итоги работы в 2015 году

нужно добавить, что 2,8 млн тонн нефти - это только то, что добывается в Самарской области, всего РИТЭК добывает около 10 млн тонн.

Андрей Иванов 03 августа 2015 11:33 В регионе вновь отмечен рост цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95

Куда смотрит УФАС? Нефть дешевеет, а бензин только и делает, что дорожает. Президент давал явные указания разобраться с ценами на топливо, поначалу они конечно упали, но за последний месяц подросли на 1р.

Ян Ли 15 декабря 2014 19:44 В регионе средние цены на бензин марок АИ-95 и АИ-92 - одни из самых низких в ПФО

В самарской области столько НПЗ, что мы должны с такой ценой на нефть получать самый дешёвый бензин в России, а не в ПФО.

Олег З.............. 17 ноября 2014 12:14 У Отрадненского завода нефтяного машиностроения аннулирован сертификат доверия работодателю

и спарку надо работать эффективнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6