Сергей Безруков: "Одна из основных задач нефтехимического кластера - переход с 2015 г. на выпуск топлива стандарта Евро‑4"

По словам министра промышленности и технологий Самарской области Сергея Безрукова, за период с 2009 по 2018 гг. "Роснефть" инвестирует в модернизацию НПЗ самарской группы 404 млрд рублей.

Фото:

- Какое значение придает правительство Самарской области сотрудничеству с НК "Роснефть"?
- Компания "Роснефть" для нас – стратегический партнер, который при этом является крупнейшим налогоплательщиком в региональный бюджет. "Роснефть" – самый крупный инвестор Самарской области, ее предприятия реализуют наиболее масштабные инвестиционные проекты, в частности связанные с модернизацией нефтеперерабатывающих производств.
- Что дает эта модернизация нашему региону?
- Хочу отметить, что нефтеперерабатывающие предприятия самарской группы НК "Роснефть" уже с 1 января 2012 г. полностью перешли на выпуск бензина и дизельного топлива стандарта Евро-3. Это на два года раньше, чем определено постановлением правительства России.
Сегодня одной из основных задач развивающегося нефтехимического кластера Самарской области является переход с 2015 г. на выпуск моторного топлива стандарта Евро‑4, а с 2016 г. – стандарта Евро‑5. Чтобы решить эту задачу, НК "Роснефть" и ведет модернизацию нефтеперерабатывающих предприятий самарской группы. За период с 2009 по 2018 гг. компания направит на эти цели инвестиции общим объемом 404 млрд рублей.
Это развитие и повышение конкурентоспособности самарских нефтеперерабатывающих предприятий, это новые высокотехнологичные рабочие места на этих предприятиях, это работа и для подрядных организаций – проектных институтов, для компаний, которые специализируются на строительных, строительно-монтажных и пусконаладочных работах. Отмечу, что значительная часть компаний-подрядчиков – из Самарской области.
- Как вы оцениваете то, что уже удалось сделать предприятиям НК "Роснефть" в рамках программы модернизации?
- Недавно мы обсуждали ход реализации инвестиционных проектов и программ социального партнерства на круглом столе, который НК "Роснефть" провела в Самаре уже в восьмой раз. На каждом из предприятий сделано немало.
Внедряются современные технологические процессы, которых там раньше не было. Уже введен в эксплуатацию ряд новых технологических установок - низкотемпературной изомеризации, висбрекинга, блоки выделения бензолсодержащей фракции, установки по производству водорода, производства серной кислоты методом "мокрого катализа".
Продолжается строительство комплексов каталитического крекинга FCC и гидрокрекинга CCR, установки каталитического риформинга. На нефтеперерабатывающих заводах реконструируются ряд действующих установок и десятки объектов общезаводского хозяйства, без которых работа даже самых современных установок просто невозможна.
На Новокуйбышевском заводе масел и присадок в 2013 г.у введен в эксплуатацию блендинг – современная установка по компаундированию смазочных масел, запущена новая установка вакуумной трубчатки, будет строиться крупнотоннажный комплекс гидропроцессов.
Модернизация не только выводит на новый уровень сами производства, она решает и ряд экологических проблем, сокращая воздействие предприятий на окружающую среду и повышая их безопасность. Для нашего индустриального региона это также очень важно.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Артем stroysamaru 29 апреля 2016 07:43 РИТЭК подвел итоги работы в 2015 году

нужно добавить, что 2,8 млн тонн нефти - это только то, что добывается в Самарской области, всего РИТЭК добывает около 10 млн тонн.

Андрей Иванов 03 августа 2015 11:33 В регионе вновь отмечен рост цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95

Куда смотрит УФАС? Нефть дешевеет, а бензин только и делает, что дорожает. Президент давал явные указания разобраться с ценами на топливо, поначалу они конечно упали, но за последний месяц подросли на 1р.

Ян Ли 15 декабря 2014 19:44 В регионе средние цены на бензин марок АИ-95 и АИ-92 - одни из самых низких в ПФО

В самарской области столько НПЗ, что мы должны с такой ценой на нефть получать самый дешёвый бензин в России, а не в ПФО.

Олег З.............. 17 ноября 2014 12:14 У Отрадненского завода нефтяного машиностроения аннулирован сертификат доверия работодателю

и спарку надо работать эффективнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4