"Приволжскнефтепровод" прошел сертификационный аудит

ОАО "Приволжскнефтепровод" - филиал российской компании по транспорту нефти ОАО "АК "Транснефть", оператор магистральных нефтепроводов, расположенных в Республике Татарстан, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Волгоградской и Ростовской областях.

В начале 2014 г. ОАО "Приволжскнефтепровод" прошло сертификационный аудит. Специалисты Российского отделения ООО ССУ "ДЭКУЭС" дали заключение о соответствии энергетического менеджмента компании международному стандарту ISO 50001:2011 и подтвердили это соответствующим сертификатом. Более того, в обществе уже сформирована программа технического перевооружения и реконструкции до 2018 года.

Стратегический вопрос
Энергетическая политика, распространяющаяся на все структурные подразделения ОАО "АК "Транснефть", в которую входит ОАО "Приволжскнефтепровод", была утверждена в августе 2012 года. Она направлена на повышение энергоэффективности за счет реализации мероприятий по экономии энергетических ресурсов компании, а также их рациональному использованию. Для этого в ОАО "Приволжскнефтепровод" реализуется целый комплекс организационных и технических мероприятий. Кроме этого, внедряются энергоэффективные технологии и оборудование, проводится работа по повышению ответственности персонала за рациональное и эффективное расходование энергоресурсов.
В 2013 г. по программе энергосбережения Общества были выполнены мероприятия с технологическим эффектом более 19,2 млн кВт/час, 2,7 тыс. тонн условного топлива (Т.У.Т.). "В этом году мы рассчитываем получить технологический эффект, равный более 18,7 млн кВт/час, сэкономить порядка 2,8 тыс. Т.У.Т., - рассказывает главный энергетик ОАО "Приволжскнефтепровод" Дмитрий Соседов. - Экономический эффект составит примерно 59 млн руб. в текущем году. Эти цифры подтверждены необходимыми расчетами. Их подготовили специализированные организации, разработавшие методику экономического эффекта". Кстати, эта методика прошла технологическую экспертизу в ООО "Научно-исследовательский институт транспорта нефти и нефтепродуктов" (ООО "НИИ ТНН").
Экономная экономика
Энергетическим менеджментом ОАО "Приволжскнефтепровод" предусмотрены мероприятия, не требующие серьезных материальных затрат. В первую очередь, речь идет об оптимизации технологических режимов работы нефтепроводов. Их рассчитывает служба главного технолога совместно с диспетчерской и товарно-транспортной службой, а также с отделом главного энергетика. Режим работы нефтепроводов планируется на год вперед и позволяет экономить значительное количество электроэнергии (50 - 70% от общего технологического эффекта).
Значительный эффект способны оказать мероприятия по замене оборудования на новое, более современное и энергоэффективное, что уже предполагает более серьезные инвестиции. В частности, проводится капитальный ремонт и замена высоковольтных электродвигателей магистральных и подпорных насосов. Результат - повышение КПД электрооборудования.
Кроме того, в компании внедрена система мониторинга автотранспорта на базе системы ГЛОНАСС. На данный момент системой оборудовано 100% автопарка ОАО "Приволжскнефтепровод". Система мониторинга позволяет контролировать местонахождение, время движения транспорта, его скорость, маршрут, уровень топлива в баке автомобиля. По результатам эксплуатации системы мониторинга автотранспорта достигнута экономия топлива до 20% в год. Все мероприятия по энергосбережению включены в программы технического перевооружения и реконструкции, капитального ремонта и ремонтно-эксплуатационных нужд "Приволжскнефтепровода". В этом году на эти цели предусмотрено более 9,3 млн рублей.
Заслуженная оценка
Не удивительно, что такая грамотная и выверенная политика в области энергетического менеджмента получила высокую оценку со стороны международных экспертов. В январе 2014 г. специалисты Российского отделения ООО ССУ "ДЭКУЭС" провели сертификационный аудит ОАО "Приволжскнефтепровод". Они подтвердили соответствие энергетического менеджмента компании международному стандарту ISO 50001:2011 и вручили соответствующий сертификат.
На правах рекламы.

Последние комментарии

Артем stroysamaru 29 апреля 2016 07:43 РИТЭК подвел итоги работы в 2015 году

нужно добавить, что 2,8 млн тонн нефти - это только то, что добывается в Самарской области, всего РИТЭК добывает около 10 млн тонн.

Андрей Иванов 03 августа 2015 11:33 В регионе вновь отмечен рост цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95

Куда смотрит УФАС? Нефть дешевеет, а бензин только и делает, что дорожает. Президент давал явные указания разобраться с ценами на топливо, поначалу они конечно упали, но за последний месяц подросли на 1р.

Ян Ли 15 декабря 2014 19:44 В регионе средние цены на бензин марок АИ-95 и АИ-92 - одни из самых низких в ПФО

В самарской области столько НПЗ, что мы должны с такой ценой на нефть получать самый дешёвый бензин в России, а не в ПФО.

Олег З.............. 17 ноября 2014 12:14 У Отрадненского завода нефтяного машиностроения аннулирован сертификат доверия работодателю

и спарку надо работать эффективнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4