Новокуйбышевский НПЗ: эффективность и качество

Ежегодный круглый стол НК "Роснефть" - место, где подводят итоги года, обсуждают вопросы социального партнерства и устойчивого развития. Главными достижениями Новокуйбышевского НПЗ в 2013 г. стали рост  объемов переработки нефти, повышение эффективности, а также сокращение воздействия на окружающую среду.

Работать много и эффективно

Новокуйбышевский НПЗ - самое мощное нефтеперерабатывающее предприятие среди заводов самарской группы НК "Роснефть". В 2013 г. НК НПЗ достиг рекордного за последние 10 лет объема переработки нефти - 8,182 млн тонн. При этом генеральный директор ОАО "Новокуйбышевский НПЗ" Виталий Зубер отметил, что одновременно выросла и эффективность предприятия. "Высокая эффективность выразилась в максимальном отборе светлых продуктов, в росте объемов производства высококачественных видов топлива, в снижении потерь углеводородного сырья", - подчеркнул Виталий Зубер.
Высокими темпами продолжается модернизация предприятия. Сегодня идут работы на трех комплексах - каталитического риформинга CCR, низкотемпературной изомеризации и комплексе гидрокрекинга. Одновременно модернизацией охвачены 43 объекта общезаводского хозяйства. С 2016 г. они будут запущены в эксплуатацию.
Решение стратегической задачи по полному переходу в 2016 г. на выпуск автобензина и дизельного топлива по стандарту Евро-5 не означает завершения модернизации завода. Как рассказал Виталий Зубер, до 2018 г. планируется реализовать еще два перспективных проекта: реконструировать установку замедленного коксования (это увеличит глубину переработки нефти), а также построить установку атмосферной трубчатки (АТ), что позволит вывести из эксплуатации устаревшие установки АВТ-8 и АВТ-9.
Вместе с городом
Заботясь об экологическом благополучии территории своего присутствия, Новокуйбышевский НПЗ ставит приоритетной задачей в своей работе - снижение влияния предприятия на окружающую среду. "В 2013 г. мы повысили эффективность работы установки улавливания легких фракций товарно-сырьевой базы, оборудовали резервуар цеха №10 понтоном. Также вывели из эксплуатации площадки слива бойлеров, смонтировали закрытую систему прогрева коксовых камер на установке замедленного коксования, собрали нефтепродукты с поверхности аварийного пруда", - говорит Виталий Зубер.
В 2014 г. продолжится строительство узла по очистке топливного газа от сероводорода на установке АВТ-11, оборудование резервуарного парка понтонами, строительство установки по производству гранулированной серы. За период с 2006 по 2014 гг. объемы выбросов НК НПЗ в атмосферу сократились вдвое, в том числе за последние три года - на 15%. А к 2017 г. планируется снизить их еще на 25%.
Втрое сократилась мощность нефтепродуктов в свободной фазе в техногенной линзе, оставшейся с советских времен. В 2014 г. работы по ее ликвидации продолжатся.
Важнейший аспект устойчивого развития - партнерство с муниципалитетом. Новокуйбышевск начинался со строительства нефтеперерабатывающего завода, и сегодня между городом и НК НПЗ налажено тесное сотрудничество. Укреплению взаимопонимания способствуют и круглые столы НК "Роснефть". Например, в ходе прошлогодней дискуссии поднимался вопрос строительства наливной эстакады герметичного типа. Сегодня строительство такой эстакады уже внесено в инвестпрограмму, оно будет завершено в 2016 году.
"Я считаю, что без взаимодействия между предприятиями и городом многие программы развития не были бы реализованы, - сказал в ходе дискуссии глава думы г.о. Новокуйбышевск Юрий Ферапонтов. - С Новокуйбышевским НПЗ у нас такое взаимодействие есть, и я бы дал ему самую высокую оценку".
Новокуйбышевский НПЗ - предприятие высокой социальной ответственности. Как рассказал Виталий Зубер, сегодня коллективный договор, действующий на заводе, насчитывает 42 льготы для работников предприятия, направленных на защиту их социальных прав.
Многое делается для подготовки высококвалифицированных кадров. Она начинается еще со школьной скамьи, в "Роснефть"-классе, которому Новокуйбышевский НПЗ оказывает поддержку уже более 10 лет. "Сейчас уже 17 выпускников нашего "Роснефть"-класса работают на НК НПЗ, - говорит заместитель директора средней общеобразовательной школы №7 г.о. Новокуйбышевск Анастасия Биренева. - Нам, педагогам, хотелось бы поблагодарить завод за многолетнее сотрудничество и помощь".

Виталий Зубер, генеральный директор ОАО "Новокуйбышевский НПЗ":

- Перед НК НПЗ стоит задача к 2016 г. полностью перейти на производство более экологичного моторного топлива Евро-5.
Выпуск экологически более чистой продукции сам по себе способствует сохранению окружающей среды, процесс производства тоже целенаправленно создается более безвредным для экологии. В прошлом году начата реализация комплексной экологической программы, рассчитанной до 2017 года.
В 2014 г. продолжится строительство блока доочистки воды на существующих очистных сооружениях (цех №40), строительство новых водоблоков в составе комплексов CCR, низкотемпературной изомеризации и гидрокрекинга. Начнется реконструкция сооружений механической и физико-химической очистки воды и выполнение ряда других мероприятий.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Артем stroysamaru 29 апреля 2016 07:43 РИТЭК подвел итоги работы в 2015 году

нужно добавить, что 2,8 млн тонн нефти - это только то, что добывается в Самарской области, всего РИТЭК добывает около 10 млн тонн.

Андрей Иванов 03 августа 2015 11:33 В регионе вновь отмечен рост цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95

Куда смотрит УФАС? Нефть дешевеет, а бензин только и делает, что дорожает. Президент давал явные указания разобраться с ценами на топливо, поначалу они конечно упали, но за последний месяц подросли на 1р.

Ян Ли 15 декабря 2014 19:44 В регионе средние цены на бензин марок АИ-95 и АИ-92 - одни из самых низких в ПФО

В самарской области столько НПЗ, что мы должны с такой ценой на нефть получать самый дешёвый бензин в России, а не в ПФО.

Олег З.............. 17 ноября 2014 12:14 У Отрадненского завода нефтяного машиностроения аннулирован сертификат доверия работодателю

и спарку надо работать эффективнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4