"Фабрика Качества" приняла участие в iВолге

В Самарской области прошел II Молодежный форум Приволжского федерального округа "iВолга". В нем участвовало более 2000 человек из всех регионов ПФО. В этом году форум благодаря участию китайской делегации приобрел статус международного.

Уникальным для "iВолги-2014" стало появление аграрной смены "Малая Родина - большие возможности". Ее организаторами выступили министерство сельского хозяйства Самарской области и Самарская государственная сельскохозяйственная академия. В этой тематической смене было заявлено более 200 ребят из различных регионов ПФО. Большинство из них, так или иначе, хочет связать свою дальнейшую судьбу с проживанием и работой в малых городах и селах. Объединяет этих молодых людей, кроме планов построения карьеры в агропромышленном комплексе, и желание изменить жизнь в малых поселениях. В соответствии с этими целями участники форума и презентовали свои проекты. Каждый из проектов оценивался приглашенными профессионалами и экспертами федерального уровня. Представители крупнейших агропромышленных предприятий губернии провели серию практических мастер-классов. В качестве одного из таких экспертов-практиков выступил руководитель общественного движения "Люди дела", директор по развитию ГК "Фабрика Качества" Андрей Сажнев.



- Андрей, скажите, пожалуйста, о чем общались с молодежью?


- Ну, в первую очередь, говорили мы не о привычных "инновационных" проектах и стартапах, а о перспективных профессиях, карьерном росте в крупных компаниях, возможности самореализации на "малой родине".

- То есть, ключевой вопрос - возможности самореализации на "малой родине". Есть к этому сейчас предпосылки?

- Проблема занятости на селе вообще и в агропромышленной отрасли, в частности, безусловно, есть. При этом в отрасли - острая нехватка настоящих специалистов. И минсельхоз Самарской области, и представители бизнеса, конечно, в курсе этой проблемы. И нельзя сказать, что она не решается. Например, ГК "Фабрика качества" более 5 лет плодотворно сотрудничает с тольяттинскими вузами - ТГУ, РГГУ. Мы поддерживаем талантливых, целеустремленных ребят, берем их на практику, некоторые остаются работать на наших предприятиях. Кроме того, договор о сотрудничестве есть у нас и с Самарской государственной сельскохозяйственной академией.

- Это один из практических примеров возможностей построения карьеры и профессионального роста?


- Конечно. Если смотреть шире, то в выигрыше должны остаться все. Молодые специалисты гарантированно получат стабильную и хорошо оплачиваемую работу. "Фабрика качества" приобретет высококвалифицированных специалистов. А главный плюс для всей области - эти специалисты-производственники останутся работать в регионе.

- Кстати, о специалистах. Представители каких профессий сейчас наиболее востребованны на рынке АПК?

- Не секрет, что сегодня наиболее востребованны рабочие специальности. Нужны производственники, люди дела. Нужны те, кто собственно делает что-то свой головой и своими руками. Такие специалисты нужны всегда, и они всегда будут получать достойную заработную плату. И эти деньги можно реально заработать, освоив рабочие профессии, например, повара или кондитера. Так, сейчас мы подыскиваем перспективного специалиста (технолога) в пищевой проект "Фабрика-Кухня". Уверен, что кто-то из участников форума захочет попробовать свои силы в этом проекте. Надеюсь, мы даже решим этот кадровый вопрос по результатам "iВолги-2014". И это будет самым наглядным примером возможностей построения карьеры и профессионального роста на "малой родине".

- Хороший пример. Получается, что у ребят, кроме определения цели в жизни, уже появляется и реальный путь ее достижения?

- Да, все в наших руках и в наших головах. Главное - это желание добиваться намеченных целей. Будет осознанное желание - появятся и пути его достижения. У участников форума такое желание я увидел. Они действительно рассчитывают на себя и собираются работать у себя на Родине, вне зависимости от того, как ее называть - малой или большой.

Последние комментарии

Фима Кац 01 марта 2016 08:44 В Тольятти с марта начнут принимать на работу подростков

Прекрасный почин. Детей в работу, а родителей за ворота... Браво.

Владислав Лихачев 29 июня 2015 16:13 Поволжский банк: "iВолга 2015" - значимое мероприятие для будущего страны"

Многоуважаемые коллеги! Полагаю, что пресс-релиз составлен не совсем корректно. Из-за неполноты информации у читателя может создаться ошибочное впечатление, что грантовая поддержка 5-ти проектам на сумму 1 млн рублей тоже оказана Сбербанком. Однако гранты предоставляются Фондом развития гражданского общества (г. Нижний Новгород). Поволжским же банком Сбербанка России была оказана помощь смене "Ты—предприниматель" в существенно меньшем объеме, а также предоставлены призы для I фестиваля молодежных театров ПФО на "iВолге" и смены "Спортивная молодежь...", за что мы весьма признательны коллективу Сбербанка России—партнера форума.

Ekaterina Dronova 04 июня 2014 08:13 В Самаре откроется тайм-кафе "Точка перезагрузки"

а как работает это тайм-кафе? и какова стоимость времени там? ведь в тайм кафе, вроде как, за время платят. и что там интересного не в день открытия? просто своеобразная ярмарка вакансий меня не очень интересует. или смысл как раз и есть в том, чтобы платить деньги, чтобы какое-то время неформально пообщаться с бизнес-экспертами? ну и по описанию место больше похоже на коворкинг чтоли. и да, в Самаре уже тьма тайм-кафе, так что оно явно не первое.

николай ЖИЛЬЦОВ 24 мая 2014 05:16 В Октябрьске пройдет фестиваль социальных и культурных проектов "Мост"

НЕ СТЫДНО! МОСТ КАК НЕДЕЛЮ НАЗАД ПРОШЁЛ. А ИНФА ВСЁ ВИСИТ. НЕПРИЯТНО ЧИТАТЬ О ТОМ, ЧТО УЖЕ ПРОШЛО.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3