Победители "iВолги-2014" поделились с Дмитрием Овчинниковым своими впечатлениями от форума

В четверг, 10 июля, в правительстве Самарской области врио вице-губернатора Дмитрий Овчинников встретился с организаторами и победителями молодежного форума Приволжского федерального округа "iВолга-2014". Участники встречи подвели итоги форума, поделились лучшими впечатлениями и обсудили предложения по организации "iВолги-2015".

В первую очередь Дмитрий Овчинников поблагодарил присутствующих за организацию проведенного форума. Он отметил, что в этом году форум удалось провести на высоком уровне.
Ребята посетили мастер-классы и лекции именитых гостей, среди которых - депутаты и председатели профильных комитетов Госдумы, представители различных министерств РФ, актеры, журналисты, бизнесмены, олимпийские чемпионы и многие другие.
Также не без удовольствия Дмитрий Овчинников рассказал, что в этом году гранты получили 40 проектов, четверть из которых взяли ребята из Самарской области.
Также. без сомнения, можно сказать, что в этом году форум вышел на международный уровень. По приглашению полномочного представителя президента в ПФО на "iВолгу-2014" приехали 150 студентов из Китайской Народной Республики.
Вместе с российскими ребятами иностранные гости работали над совместными проектами, которые потом защищали перед строгим жюри.
Участник российско-китайской смены Александр Покровский занял первое место в направлении "Лингвистика". Вместе с китайским студентом Чжун Юнцзе ребята разработали проект направленный на создание российско-китайской молодежной внешнеэкономической палаты.
Обращаясь в Дмитрию Овчинникову, молодой человек справедливо отметил, что все 40 победителей форума получили гранты на реализацию своих работ, но на участников российско-китайской смены грантовая система не распространяется.
"Мне кажется, что на следующий год было бы важно отрегулировать механизм взаимодействия победителей российско-китайской смены с представителями правительства. Это поможет ребятам в реализации их проектов", - отметил молодой человек.
Руководитель департамента по делам молодежи Владислав Лихачев согласился, что эти проекты также должны быть поддержаны. В ближайшее время этот вопрос обсудят на уровне ПФО. Также Владислав Лихачев обрадовал молодых людей тем, что уже решено: именно их проект получит финансовую поддержку со стороны областного правительства в лице департамента по делам молодежи.
Также своими впечатлениями поделился призер сельскохозяйственной смены "Малая Родина - большие возможности" Денис Лужнов.
Молодой человек признался, что в прошлом году он участвовал в форуме "Селигер", где ребята с сельскохозяйственными проектами не смогли отнести себя ни к одной смене и не знали, как защищать свои проекты.
“В этом году на "iВолге" благодаря смене "Малая Родина - большие возможности" ребят услышали, их проекты оценили! Я считаю, что эту смену нужно развивать дальше!" - поделился Денис Лужнов. К слову, молодой человек получил грант за идею по разведению дичи в Самарской области.
От лица многих участников потока "Ты - предприниматель" свои предложения высказал победитель смены Валерий Захаров. В этом году Валерий с успехом защитил проект по созданию целого предприятия по сборке 3D-принтеров.
Молодой человек рассказал, что на форуме участники смены "Инновации и техническое творчество" представляют прекрасные работы, но они плохо понимают, как заработать на них. В свою очередь, участники смены "Ты - предприниматель" не имеют возможности представить свои работы на инновационной выставке. В следующем году молодой человек предложил соединить две смены в одну, чтобы у всех участников были единые возможности.
"Это правильная идея, - поддержал молодого человека Дмитрий Овчинников. - Сегодня наша страна во многом отстает в технологическом и техническом оснащении именно потому что у нас нет коммерциализации инновационных разработок. Но сегодня на территории региона реализуется ряд серьезных федеральных проектов - например, IT-парк "Жигулевская долина", который начнет работу уже в 2015 году".
Также на встрече присутствовал победитель прошлого года смены "Информационный поток" Владимир Сухов. В этом году на форуме он уже выступил в качестве заместителя руководителя пресс-центра "iВолга-2014".
"Признаться честно, в прошлом году я скептически отнесся к форуму. Но оказалось, что он дает колоссальные возможности, каждый имеет возможность не только бесплатно обучаться, но и реально что-то выиграть. Я был приятно удивлен организацией, честностью, открытостью всех участников форума. В прошлом году мы победили, и сегодня наш проект успешно реализован, - поделился Владимир с присутствующими. - Должен сказать, что "iВолга" растет во всех направлениях, и это заметно. Главное - чтобы сегодняшние победители не забросили свои проекты и в следующем году привнесли на форум что-то новое".
Каждый на встрече смог высказать свои пожелания и предложения.
Остается добавить, что в ближайшее время с победителями форума на уровне ПФО будут заключены соглашения, согласно которым ребята получат свои гранты. Реализовать свои проекты и освоить деньги победители должны в течение этого года.

Последние комментарии

Фима Кац 01 марта 2016 08:44 В Тольятти с марта начнут принимать на работу подростков

Прекрасный почин. Детей в работу, а родителей за ворота... Браво.

Владислав Лихачев 29 июня 2015 16:13 Поволжский банк: "iВолга 2015" - значимое мероприятие для будущего страны"

Многоуважаемые коллеги! Полагаю, что пресс-релиз составлен не совсем корректно. Из-за неполноты информации у читателя может создаться ошибочное впечатление, что грантовая поддержка 5-ти проектам на сумму 1 млн рублей тоже оказана Сбербанком. Однако гранты предоставляются Фондом развития гражданского общества (г. Нижний Новгород). Поволжским же банком Сбербанка России была оказана помощь смене "Ты—предприниматель" в существенно меньшем объеме, а также предоставлены призы для I фестиваля молодежных театров ПФО на "iВолге" и смены "Спортивная молодежь...", за что мы весьма признательны коллективу Сбербанка России—партнера форума.

Ekaterina Dronova 04 июня 2014 08:13 В Самаре откроется тайм-кафе "Точка перезагрузки"

а как работает это тайм-кафе? и какова стоимость времени там? ведь в тайм кафе, вроде как, за время платят. и что там интересного не в день открытия? просто своеобразная ярмарка вакансий меня не очень интересует. или смысл как раз и есть в том, чтобы платить деньги, чтобы какое-то время неформально пообщаться с бизнес-экспертами? ну и по описанию место больше похоже на коворкинг чтоли. и да, в Самаре уже тьма тайм-кафе, так что оно явно не первое.

николай ЖИЛЬЦОВ 24 мая 2014 05:16 В Октябрьске пройдет фестиваль социальных и культурных проектов "Мост"

НЕ СТЫДНО! МОСТ КАК НЕДЕЛЮ НАЗАД ПРОШЁЛ. А ИНФА ВСЁ ВИСИТ. НЕПРИЯТНО ЧИТАТЬ О ТОМ, ЧТО УЖЕ ПРОШЛО.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3