В Ширяево угощали вишневыми пирогами

В селе Ширяево прошел фестиваль народных традиций "Жигулевская вишня". На улицах села в тот день работала ярмарка народных промыслов, звучала музыка, а хозяйки угощали вишневыми пирогами.

В Ширяево угощали вишневыми пирогами В Ширяево угощали вишневыми пирогами
Фото:

Редкая ягода

"Жигулевская вишня" - фестиваль уникальный, потому что единственный в России, посвященный этой ягоде, а конкретно бещевской вишне. Этот сорт растет только на волжском побережье у подножия Жигулей и по праву считается символом своих мест. Появился же он в конце 1930-х годов благодаря стараниям местного селекционера-любителя Алексея Бещева.

Поразмяться в жару

Ежегодно в Ширяево - место паломничества художников-пейзажистов - в августе съезжаются и любители всего вишневого и народного. В эти дни на улицах села звучит музыка в исполнении народных коллективов, работает ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества и, как заметили гости нынешнего фестиваля, почти такая же богатая, как на Грушинском.

В этом году на праздничной поляне работал также ремесленный городок, где гости могли научиться традиционным ремеслам, а желающие поразмяться, несмотря на сорокаградусную жару, пробовали свою силу в старинных боевых искусствах.

Кто же лучший кулинар?

Но одним из главных событий все же остается "Праздник вишневого пирога", в котором хозяюшки Самарской области уже восьмой год подряд пытаются выяснить, кто же лучший кулинар.

В борьбе за первое место, как показал опыт, все средства хороши. И одна из претенденток решила сразить оригинальностью, положив в пирог вместо вишни клюкву. (И пусть жюри гадает, что за необычный вкус.) Другие пускают в ход даже литературные таланты. Так, "изюминкой" пирога участницы Марии Алексеевны стало название - "Возрождение!" Как пояснила хозяйка, она посвятила свой шедевр возрождению своего родного города Жигулевска и всей Самарской области.

Но не только пирогами оказался замечателен ширяевский праздник. В "Вишневом кафе" гости с удивлением открывали для себя необычные блюда: солянку с вишней вместо оливок. А также вареники, блинчики, компоты, чаи и даже кофе из этой удивительной ягоды. Кроме того, все с азартом раскупали варенье в сувенирной посуде, приготовленное из бещевской вишни жителями села. Средства, вырученные от продажи вишневого варенья, как сказано было на фестивале, будут переданы на благотворительные цели.

И все же гостям непременно хотелось попробовать вишневые пироги и самостоятельно определить, какой же лучший. Но вот это удалось не всем. В назначенное время пришел речной трамвайчик, и гости, боясь остаться на ночь в гостеприимном и веселом селе, побежали занимать очередь.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 24 июля 2015 13:19 Фестиваля "Ратное дело" в 2015 году не будет

Жаль.

Irina Anisimova 27 июня 2015 13:44 Фестиваль красок в Самаре перенесен с 27 июня на 1 августа

В какую цену будут пакетики с краской?)

Genry Pirat 29 апреля 2015 10:14 В ДК Железнодорожников состоялся концерт, посвященный 70-летию Победы

а кто из "верхов" присутствовал на ауди и тайоте лэнд крузере? аж с тремя экипажами ДПСа. ироды...

Татьяна Чап 05 июля 2014 14:17 Национальный праздник с представлениями у костра по мотивам мордовской мифологии пройдет в Безенчукском районе

Только, что вокальный ансамбль "Песни России" вернулся с фестиваля. Впечатления не забываемые. Радость общения с творческими людьми переполняет душу! Спасибо всем организаторам фестиваля!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31