Виталий Зубер: "Все наши достижения - результат работы людей"

2014 год для Новокуйбышевского НПЗ, по сути, стал новым этапом в новой истории производства, модернизации и принципиально нового подхода к технологическому процессу. До конца года на предприятии будут введены в эксплуатацию две новые технологические установки. Об итогах первого полугодия, о долгосрочных планах развития рассказал генеральный директор ОАО "Новокуйбышевский НПЗ" Виталий ЗУБЕР

Фото:

- С какими результатами Новокуйбышевский НПЗ закончил 1-е полугодие 2014 года?
- Прежде всего отмечу, что мы вышли на максимальные значения объема переработки нефти и основных показателей эффективности за последние 10 лет. Если в 2013 году завод переработал 8,182 млн тонн нефти, то в 2014-м мы планируем выйти на уровень 8,2 млн тонн.
Объемы выработки моторного топлива классов 4 и 5 в 2014 году в сравнении с прошлым годом вырастут на 17 тысяч 300 тонн. Отборы светлых нефтепродуктов должны вырасти с 55,73% до 55,9%. Кроме того, с 0,83% до 0,79% планируем снизить потери углеводородного сырья при нефтепереработке. Эти показатели у нас и так минимальные в сравнении с предыдущими годами, а будут еще ниже.
По финансовым показателям - по EBITDA, по росту добавленной стоимости и операционной эффективности - среди заводов НК "Роснефть" Новокуйбышевский НПЗ занимает лидирующие позиции. Бизнес-план выполнен в полном объеме. Руководством НК "Роснефть" наша работа в 2013 году и 1-м полугодии 2014 года оценена положительно.
- За счет чего получены столь высокие результаты?
- Этому способствовала работа по оптимизации технологических режимов, повышение культуры производства. Много сделано для предотвращения несанкционированного оборота нефтепродуктов. Кроме того, нами были реализованы несколько новых схем по компаундированию компонентов моторного топлива, благодаря чему мы приступили к выработке бензина экологического класса 5 (Евро-5).
Также мы провели масштабный комплексный ремонт, в ходе которого останавливали около 80% оборудования. Это позволило отремонтировать все те участки, где невозможно вести работы, если останавливают только одну-две установки. Такой подход позволил значительно поднять уровень надежности оборудования и предприятия в целом.
К комплексному ремонту мы готовились тщательно в течение года. На площадке только на ремонте работало до 2 тысяч специалистов из подрядных организаций. Привлекались подрядчики не только из Самарской области, но и специализированные организации из Татарстана. Все работы провели в установленные сроки, в круглосуточном режиме и в очень высоком темпе.
- Как выстраиваются отношения Новокуйбышевского НПЗ с подрядчиками?
- Надо отметить, что отношения с подрядчиками выстроены конструктивные. На наших объектах работают подрядные организации из Москвы, Татарстана, Башкортостана, примерно 50-60% подрядчиков - из Самарской области. На пусконаладочных работах задействована украинская компания ЧАО "Северодонецкий Оргхим". Работают слаженно, качество хорошее.
Замечу, что сегодня специалистов подрядных организаций на площадке задействовано примерно 2 тысячи человек на ремонте и 2,5-3 тысячи на объектах капитального строительства. Плюс к тому около 700 механизмов. Объем средств, которые нам предстоит освоить в 2014 году, - около 18 млрд рублей, включая стоимость оборудования. Колоссальный размах.
Мы внимательно контролируем ход работ.
- Сколько новых рабочих мест появится в 2014 году и откуда вы возьмете специалистов для строящихся установок?
- С вводом в строй двух технологических установок в 2014 году у нас появляется около новых 60 рабочих мест. Занять вакантные должности на новых установках мы предлагаем нашим же сотрудникам с большим производственным опытом, с высшим профильным образованием. А на освободившиеся места принимаем новые кадры после СамГТУ, профильных колледжей.
Те, кто осваивает новые установки, проходят курс обучения в нашем учебном центре, который организует компания-лицензиар. Кроме того, под каждую установку создается компьютерный тренажер, полностью имитирующий ее работу и аварийные ситуации.
В программе подготовки - стажировка на объектах, аналогичных строящимся, которые уже работают на других НПЗ. Например, риформинг с движущимся слоем (CCR) есть в Кстово Нижегородской области. Изомеризация - на Сызранском НПЗ НК "Роснефть". Кроме того, и у нас на Новокуйбышевском НПЗ есть действующая установка изомеризации постройки 2004 года, которая принципиально очень похожа на строящуюся. Часть специалистов на новую установку мы перевели именно с нее.
Кстати, не могу не подчеркнуть, что все наши достижения - это, прежде всего, результат работы коллектива. Придерживаюсь принципа, что людям необходимо дать возможность работать творчески, проявлять свои инженерные таланты - и вознаграждать их по достоинству. Это дает колоссальный эффект. За счет организационных мероприятий, связанных с реализацией различных идей, предложений в рамках программы по повышению операционной эффективности, мы планируем в текущем году дополнительно принести в доход НК "Роснефть" около 2,5 млрд рублей.
- На Новокуйбышевском НПЗ только что запустили новый автоматизированный Центральный пункт управления тремя технологическими комплексами. А какие объекты сейчас строятся в рамках программы модернизации завода?
- Высоких результатов нам удается достигать в том числе за счет претворения в жизнь программы модернизации перерабатывающих мощностей. Сегодня мы реализуем три крупных и наиболее значимых для развития предприятия долгосрочных инвестиционных проекта. Строятся новые установки риформинга (CCR), изомеризации, комплекс гидрокрекинга.
Также в планах - установка по производству синтетического топлива (GTL), реконструкция установки замедленного коксования (УЗК). Кроме того, к 2017 году будут возведены или реконструированы сорок три объекта общезаводского хозяйства (ОЗХ). Суммарный объем инвестиций составит более 140 млрд рублей.
- Какие установки из числа вновь строящихся будут запущены до конца 2014 года?
- Монтаж оборудования практически завершен на установках риформинга и изомеризации. На этих двух установках сейчас идут пусконаладочные работы. Установку риформинга мы планируем запустить в октябре-ноябре 2014 года, а изомеризацию - в ноябре-декабре. Это полностью соответствует обязательствам компании "Роснефть".
- Что изменится в технологическом цикле предприятия после ввода этих установок?
- Если говорить об установке риформинга с движущимся слоем (CCR), то ее особенность - в том, что катализатор в ней находится в движении, происходит его постоянная регенерация, восстановление активности. Благодаря этому октановое число получаемого риформата на 7-8 пунктов больше, чем у установки со стационарным слоем. Если на действующем риформинге мы получаем компонент с октановым числом около 95 пунктов по исследовательскому методу, то на новой установке этот показатель будет более 100 пунктов. Это выведет завод на больший объем выработки высокооктановых автомобильных бензинов, которые в России очень востребованны.
Вторая установка - изомеризации - также выпускает высокооктановый компонент бензина. В изомеризате не содержатся сера, ароматика и бензол. Это высокооктановый, экологически чистый компонент автомобильного бензина.
Следующий объект (он сейчас в начальной стадии строительства) - комплекс гидрокрекинга, мощнейший комплекс с суммарной мощностью около 5 млн тонн в год по вакуумному газойлю. На выходе мы будем получать дизтопливо экологического класса 5 и реактивное топливо ТС-1 тоже высшего качества. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2017 год.
Ввод в строй трех ключевых объектов переработки позволит Новокуйбышевскому НПЗ к 2017 году полностью перейти на выпуск экологичного топлива, однако на этом модернизация завода не завершится. До 2018 года планируется реализовать еще два перспективных проекта. Будет реконструирована установка замедленного коксования. На ней гудрон будет перерабатываться в светлые нефтепродукты. В результате мы получим показатели переработки нефти на уровне лучших мировых и европейских образцов: глубина переработки - около 95%, а выход светлых нефтепродуктов - не менее 77%.
Также предстоит построить установку атмосферной трубчатки на смену устаревшим комплексам АВТ-8 и АВТ-9.
- Что планируется сделать для улучшения экологической ситуации на предприятии?
- Параллельно с основными объектами будут решаться логистические и экологические задачи. Сегодня идет модернизация очистных сооружений, строится новая эстакада налива нефтепродуктов - герметичная, с нулевым выбросом нефтепродуктов в атмосферу. Будем реконструировать технологические печи, это значительно снизит потери углеводородного сырья на топливо. Например, печи, которые эксплуатируются сейчас, имеют КПД 60-70%, а новые - на уровне 85-90%.
В 2014 году мы продолжили работы по строительству узла по очистке топливного газа от сероводорода на установке АВТ-11, по оборудованию резервуарного парка понтонами, по строительству установки по производству гранулированной серы. За период с 2006 по 2014 годы объемы выбросов НК НПЗ в атмосферу сократились наполовину, в том числе за последние 3 года - на 15%. А к 2017 году планируется снизить их еще на 25%. К тому времени мы фактически будем работать уже на новом заводе.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Артем stroysamaru 29 апреля 2016 07:43 РИТЭК подвел итоги работы в 2015 году

нужно добавить, что 2,8 млн тонн нефти - это только то, что добывается в Самарской области, всего РИТЭК добывает около 10 млн тонн.

Андрей Иванов 03 августа 2015 11:33 В регионе вновь отмечен рост цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95

Куда смотрит УФАС? Нефть дешевеет, а бензин только и делает, что дорожает. Президент давал явные указания разобраться с ценами на топливо, поначалу они конечно упали, но за последний месяц подросли на 1р.

Ян Ли 15 декабря 2014 19:44 В регионе средние цены на бензин марок АИ-95 и АИ-92 - одни из самых низких в ПФО

В самарской области столько НПЗ, что мы должны с такой ценой на нефть получать самый дешёвый бензин в России, а не в ПФО.

Олег З.............. 17 ноября 2014 12:14 У Отрадненского завода нефтяного машиностроения аннулирован сертификат доверия работодателю

и спарку надо работать эффективнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5