Олег Дружинин: "Установка изомеризации будет пущена в сентябре..."

Центральная задача, стоящая сегодня перед Куйбышевским НПЗ, - модернизация производства и полный переход на выпуск моторного топлива стандарта "Евро-5". Какие установки будут введены в строй в 2014 году? Сколько новых рабочих мест появится на предприятии и кто займет эти места? О достижениях и планах развития рассказал генеральный директор ОАО "Куйбышевский НПЗ" Олег ДРУЖИНИН.

Фото:

- Темпы модернизации Куйбышевского НПЗ год от года нарастают. В 2015 году объем инвестиционных средств, которые планируется освоить, почти вдвое превысит показатель 2014 года. На строительстве каких объектов сосредоточены сейчас основные ресурсы?
- Работы ведутся очень широким фронтом. Одновременно строятся сразу семь новых установок, одна уже готова к пуску, кроме того, мы модернизируем 4 действующих установки. Модернизируется установка риформинга 35/11-1000, две установки гидроочистки 24/6 и 24/7 и установка атмосферно-вакуумной трубчатки АВТ-4,5.
Из вновь строящихся объектов подрядные организации сейчас работают на комплексе гидроочистки вакуумного газойля (ГОВГ), комплексе каталитического крекинга (FCC), установках сернокислотного алкилирования (СКА), регенерации отработанной серной кислоты (РОСК), а также на установках по производству метил-третбутилового эфира (МТБЭ) и элементарной серы. Окончание строительно-монтажных работ на этих объектах у нас запланировано на период с 2015 по 2017 год. В 2015 году будет запущен комплекс каткрекинга FCC с газофракционирующей установкой.
- Какие объекты будут введены в строй в 2014 году?
- Построена двухсекционная установка изомеризации мощностью 280 тыс. тонн в год. Строительно-монтажные работы на второй секции завершены в августе. Сейчас на установке ведутся пуско-наладочные работы (ПНР). Первая секция у нас "на режиме" уже с июля - снимаем и анализируем основные технологические показатели, сравниваем их с проектными. Торжественный ввод в строй установки изомеризации запланирован на начало сентября 2014 года. В составе этой установки - новый товарно-сырьевой парк и новый блок водоочистки, он заменит блок, построенный еще в 1940-е годы.
- Лицензиары большинства технологических процессов, на основе которых строятся новые установки, - это ведущие иностранные компании. Сказываются ли на ходе модернизации экономические санкции против России?
- Практически никак не сказываются. Необходимое нам оборудование уже закуплено, немалая часть его уже доставлена на завод и даже смонтирована. Есть определенные вопросы по катализаторам, мы решаем их с компаниями-лицензиарами. Например, базовый проект комплекса FCC - американской компании UOP: они не возражают против использования альтернативных марок катализатора. Нужные для нас марки выпускают в Европе, их готовы выпустить и наши коллеги в Башкортостане, на Ишимбаевском заводе катализаторов.
- Как показывают себя подрядные организации? Как вы оцениваете качество выполнения работ?
- Мы привлекаем к выполнению СМР такие подрядные организации, как ООО "ГСИ-НХМ", ООО "СпецРСУ-3", ООО "КД ПМК", ООО "Паркнефть". Это давние партнеры Куйбышевского НПЗ. Квалификация как инжнерно-технического персонала, так и рабочих - на очень хорошем уровне. Их профессионализм и техническая оснащенность не ставят под сомнение ни сроки модернизации и реконструкции нашего предприятия, ни качество работ.
В пусконаладочных работах на установке изомеризации, наряду с персоналом самой установки, участвовала украинская компания ЧАО "Северодонецкий ОргХим". Корректные, грамотные специалисты, дорожащие своей профессиональной репутацией. Их работой мы вполне довольны.
- Сколько новых рабочих мест появится на Куйбышевском НПЗ в результате модернизации?
- На объектах, которые будут запущены уже в 2014 году, создано 63 новых рабочих места. В перспективе планируется создание еще 238 дополнительных рабочих мест. Из специальностей будут востребованы, в основном, операторы технологических установок, машинисты технологических насосов, машинисты компрессорных установок.
Кадры на строящиеся установки мы подбираем из числа квалифицированных специалистов, имеющих профильное высшее образование и большой производственный опыт.
- Как ведется подготовка персонала новых технологических установок?
- Подбирать людей мы начинаем заблаговременно. Начальник установки назначается с момента начала ее строительства. Вместе с подрядчиками он проходит весь процесс ее создания. Потом назначаются старшие операторы. То есть у специалистов достаточно времени, чтобы в совершенстве изучить свою установку и все производственные регламенты.
Установки и комплексы, которые мы сейчас строим и вводим в эксплуатацию, отличаются высокой степенью автоматизации. Поэтому в процессе подготовки очень удобно применять компьютерные тренажеры, на которых полностью имитируется все: весь технологический процесс, все возможные аварийные ситуации.
В настоящее время у нас разработан и уже запущен компьютерный тренажерный комплекс для специалистов, которые будут работать на новой установке изомеризации. Перед началом пусконаладочных работ весь персонал прошел на нем подготовку. А кроме того, наши специалисты прошли стажировки на других заводах НК "Роснефть".
- Модернизация призвана вывести КНПЗ на новый, современный технологический уровень, обеспечить кардинальный рост глубины переработки нефти и отбора светлых нефтепродуктов. В этой связи как вы оцениваете итоги работы предприятия в 1-м полугодии 2014 года?
- Результаты очень хорошие, нам есть чем гордиться. В конце июля в Ангарске проходило расширенное совещание, на котором подводились итоги работы НК "Роснефть" в первом полугодии 2014 года. Куйбышевский НПЗ выполнил все показатели бизнес-плана, в том числе и финансовые. Завод получает прибыль, в срок и в полном объеме платит налоги.
С апреля 2014 года у нас на Куйбышевском НПЗ освоен выпуск летнего дизтоплива стандарта Евро-4. Наращиваем выпуск бензина марки Супер-98 вид III по стандарту Евро-5.
Отмечу, что в сравнении с 1-м полугодием 2013 года нефти мы переработали несколько меньше, однако светлых нефтепродуктов получили на 0,96% больше. На 0,12% выросла и глубина переработки нефти, в 1-м полугодии 2014 года она достигла 60,19%.
- С чем это связано?
- Это результат планомерной модернизации, которая на Куйбышевском НПЗ идет с 2007 года. Завершение этого этапа, введение в строй всех строящихся установок и комплексов сделает КНПЗ технологически современным и экологически безопасным предприятием.

Последние комментарии

Артем stroysamaru 29 апреля 2016 07:43 РИТЭК подвел итоги работы в 2015 году

нужно добавить, что 2,8 млн тонн нефти - это только то, что добывается в Самарской области, всего РИТЭК добывает около 10 млн тонн.

Андрей Иванов 03 августа 2015 11:33 В регионе вновь отмечен рост цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95

Куда смотрит УФАС? Нефть дешевеет, а бензин только и делает, что дорожает. Президент давал явные указания разобраться с ценами на топливо, поначалу они конечно упали, но за последний месяц подросли на 1р.

Ян Ли 15 декабря 2014 19:44 В регионе средние цены на бензин марок АИ-95 и АИ-92 - одни из самых низких в ПФО

В самарской области столько НПЗ, что мы должны с такой ценой на нефть получать самый дешёвый бензин в России, а не в ПФО.

Олег З.............. 17 ноября 2014 12:14 У Отрадненского завода нефтяного машиностроения аннулирован сертификат доверия работодателю

и спарку надо работать эффективнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5