Гарантия надежности - кредо СВГК

Профессиональный праздник - это хороший повод для того, чтобы проанализировать достижения и определить фронт предстоящих работ. Главные результаты года для «Средневолжской газовой компании»: транспортировка газа на уровне прошлого года, десятки километров новых газопроводов, рост числа потребителей газа - физических и юридических лиц - почти на 13 тысяч.

Фото:

Несмотря на отсутствие повышения тарифа на газ на 2015 год, СВГК удается поддерживать объем инвестиций на уровне прошлых лет. Начиная с 2008 года СВГК инвестирует в капитальный ремонт, реконструкцию и модернизацию сетей порядка полумиллиарда рублей ежегодно. Эти средства, прежде всего, направляются на реконструкцию сетей и развитие городских округов Самара и Тольятти. «Мы благодарны за поддержку в этой сфере министерству энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, - говорит генеральный директор СВГК Сергей Мирошниченко. - Так, в период с сентября 2013 г. по сентябрь 2014 г. в рамках программы ремонта и реконструкции на 84 газорегуляторных пунктах была произведена замена оборудования на более современное. Для сравнения, во всем новокуйбышевском филиале СВГК таких пунктов - всего 75. Также произведена перекладка 21,27 км газопроводов».
Настоящим прорывом в прошедшем году стало окончательное формирование единой диспетчерской службы (ЕДС), призванной обеспечить новый, более высокий уровень безопасности и надежности газоснабжения Самарской области. В ее задачи входит централизация сбора, обработки информации и принятие решений по аварийным ситуациям на всей территории в зоне ответственности СВГК. А это не только Самара, но и подавляющее большинство населенных пунктов нашей губернии. Кроме того, новая система с помощью оборудования телеметрии позволит максимально контролировать режимы работы газораспределительных сетей СВГК. До конца текущего года работа по совершенствованию новой службы будет полностью завершена с подключением последних двух филиалов. ЕДС такого уровня оснащенности и использования инновационных решений пока нет в других газораспределительных организациях, подчеркивают в компании.
В соответствии со сформированным во второй половине 2000-х пакетом законодательных актов, СВГК фактически с нуля создала и детально отработала новую систему технической эксплуатации внутридомового газового оборудования, как в индивидуальных жилых домах, так и в многоквартирных. Результатом стало существенное снижение аварийности на ВДГО и повышение безопасности газоснабжения населения. И эта работа продолжается.
Неординарным фактом для газораспределительных организаций является наличие собственной профессиональной аварийно-спасательной службы (АСС). В СВГК такая служба создана в минувшем году. В ее структуру входят 13 аварийно-спасательных формирований (АСФ), укомплектованных наиболее квалифицированными, дополнительно обученными и аттестованными специалистами. Таким образом, у жителей Самарской области теперь есть надежная защита от развития нештатных ситуаций.
За минувший год существенно улучшились качественные характеристики автопарка СВГК. Приобретено более сотни единиц автомобилей и спецтехники. В их числе УАЗы, самосвалы, седельные тягачи с КМУ, а также 2 экскаватора.
В 2013 году почти 6000 сотрудников СВГК прошли профессиональную подготовку и повышение квалификации. В 2014 году в целях оптимизации расходов компания перешла на частичное дистанционное обучение. Для этого подразделения и учебный центр были дополнительно укомплектованы необходимым оборудованием. Практика показала, что этот шаг был оправдан.
СВГК не только готовит кадры, но и заботится об их развитии. В начале 2014 года на условиях софинансирования 110 сотрудников компании проходили обучение в Самарском государственном архитектурно-строительном университете на факультете «Теплогазоснабжение и вентиляция». В июне дипломы СГАСУ о среднем профессиональном или высшем образовании получили 26 сотрудников СВГК.
Надежность, стабильность СВГК, ее постоянное развитие, а также привлекательный социальный пакет (дополнительное медицинское страхование, система морального и материального поощрения добросовест-ного труда, оказание помощи в трудных жизненных ситуациях, постоянное совершенствование условий труда и многое другое) служат хорошей основой для формирования стабильного, работоспособного коллектива. Немаловажную роль в этом играет также стимулирование занятий физической культурой и спортом, поощрение творческих увлечений сотрудников.

Сергей МИРОШНИЧЕНКО, генеральный директор ООО «Средневолжская газовая компания»:
- В декабре прошлого года была утверждена согласованная с министерством энергетики и ЖКХ Самарской области новая, шестая по счету, инвестпрограмма нашей компании, рассчитанная на период с 2014 по 2018 год. Ее ключевая особенность - существенное увеличение объема финансирования, и прежде всего, по разделу «Реконструкция и модернизация». Почти дву-кратный перевес инвестиций на эти цели вызван как солидным возрастом сетей и оборудования в газовом хозяйстве, так и необходимостью многочисленных перекладок действующих газопроводов в связи со строительством дорог к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Телефон для справок (846) 340-61-61

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Артем stroysamaru 29 апреля 2016 07:43 РИТЭК подвел итоги работы в 2015 году

нужно добавить, что 2,8 млн тонн нефти - это только то, что добывается в Самарской области, всего РИТЭК добывает около 10 млн тонн.

Андрей Иванов 03 августа 2015 11:33 В регионе вновь отмечен рост цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95

Куда смотрит УФАС? Нефть дешевеет, а бензин только и делает, что дорожает. Президент давал явные указания разобраться с ценами на топливо, поначалу они конечно упали, но за последний месяц подросли на 1р.

Ян Ли 15 декабря 2014 19:44 В регионе средние цены на бензин марок АИ-95 и АИ-92 - одни из самых низких в ПФО

В самарской области столько НПЗ, что мы должны с такой ценой на нефть получать самый дешёвый бензин в России, а не в ПФО.

Олег З.............. 17 ноября 2014 12:14 У Отрадненского завода нефтяного машиностроения аннулирован сертификат доверия работодателю

и спарку надо работать эффективнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5