"Самаранефтепродукт" отмечает 95-летие

Крупнейший поставщик топлива в Самарской области, ОАО "Самаранефтепродукт" без малого столетие бесперебойно снабжает Самарскую область качественным автобензином и дизелем. Сегодня, работая в структуре НК "Роснефть", предприятие активно развивается. Реконструируются автозаправочные комплексы, расширяется перечень дополнительных товаров и услуг, и это делает нашу жизнь проще и удобнее.

Начало большого пути

Сложно назвать точную дату, когда на территории Самарской губернии началась торговля нефтепродуктами. Специалисты ориентируются на середину XIX века. Точно известно, что в конце 1870-х годов уличное освещение города обеспечивали 552 керосиновых фонаря. А реализацией керосина занимался австрийский подданный Осип Егорович Дочар.

Самарский историк Глеб Алексушин отыскал в архивах официальный документ, относящийся к теме торговли нефтепродуктами. Это прошение Александра Ивановича Вернера — доверенного лица Товарищества нефтяного производства "Братья Нобель". Прошение было подано в Самарскую городскую управу более 130 лет назад, 13 июля 1883 года. Товарищество просило выделить место на берегу Волги для постановки нефтяных баков. Официальный документ — дата, подпись, резолюция.

Губернские власти решили выделить Нобелям территорию на песчаной косе рек Волги и Самары, с платою по 1 рублю за квадратную сажень. За такими же разрешениями обращались затем и самарский купец Моисей Боберман, и общества "Мазут", "Восточное", "Братьев Меркульевых"...

После революции, в июле 1918 года декретом Совнаркома вся нефтяная промышленность бывшей Российской Империи вместе с предприятиями частно-капиталистических компаний была национализирована. Управление ею перешло в ведение государства в лице Главного нефтяного комитета (ГНК). А 22 февраля 1919 года вышло постановление ВСНХ "О районных комитетах национализированной нефтяной промышленности и торговли".

Тогда же, в 1919 году провели и объединение национализированных нефтяных компаний. В Самаре "Товарищество нефтяного производства бр. Нобель", "Общество "Мазут", общества "Волга" и "Океан", "Общество Каспийско-Восточное", "Общество Шамси Ассадулаева", "Камско-Сибирское общество" и "Товарищество Чирковых, Савинова" были объединены и перешли под контроль Самарского районного нефтяного комитета. С этого момента и ведет отсчет официальная история современного ОАО "Самаранефтепродукт".

Ступени роста

Во второй половине 1930-х Куйбышевское управление Главнефтеснаба (так тогда называлась организация) получило мощный импульс развития. В Среднем Поволжье были открыты крупнейшие нефтяные месторождения. С 1936 года Куйбышевская область стремительно превращалась во "Второй Баку". В регионе появились три крупных нефтеперерабатывающих завода.

В архивах сохранились отрывочные данные об объемах реализации нефтепродуктов Куйбышевским управлением Главнефтеснаба в годы Великой отечественной войны: за 1941 год — 314,3 тыс. тонн, за 1942 год – 412,3 тыс. тонн, а за 1945 год – 432,1 тыс. тонн.

В структуре нефтяной отрасли неоднократно происходили изменения, которые затрагивали и Куйбышевскую область. В частности, в январе 1944 года была образована Куйбышевская товарно-транспортная контора Главного товарно-транспортного управления Наркомнефти СССР. Затем контору реорганизовали в управление. В 1950-е — 1970-е годы его территория ответственности — Куйбышевская, Пензенская, Ульяновская области и Мордовская АССР...

За 95 лет не раз изменялись и названия организации, и очертания подведомственной территории, и даже ее собственники. Сегодня владельцем 100% акций "Самаранефтепродукта" официально является ООО "Нефть-Актив", аффилированное к ОАО НК "Роснефть". В свою очередь Нефтяная компания "Роснефть" включена в перечень стратегических предприятий России. Ее основной акционер— ОАО "Роснефтегаз", на 100% принадлежащее государству.

Но несмотря на все перемены, направление деятельности оставалось прежним: с момента создания это — бесперебойное снабжение моторным топливом потребителей в Самарской, затем в Куйбышевской, а теперь снова в Самарской области. Работа сети автозаправочных станций, их открытие, развитие, контроль качества продаваемого бензина и дизтоплива – над этим работали, работают и будут работать сотрудники ОАО "Самаранефтепродукт".

Галина ФАНДИКОВА,
ветеран труда, бывший руководитель планово-распределительного отдела

– Я пришла в нашу организацию, окончив Куйбышевский плановый институт, 17 августа 1959 года. Тогда это было Куйбышевское товарно-транспортное управление "Главнефтеснаба" РСФСР. В то время мы работали с четырьмя регионами Среднего Поволжья: Куйбышевская, Пензенская, Ульяновская области и Мордовская АССР. У нас числилось около тысячи потребителей — от предприятий-гигантов до районных школ. За год мы собирали порядка 8 тысяч заявок, а телефон в кабинете просто не смолкал.

В условиях плановой экономики все топливо распределялось по централизованно установленным лимитам, которых постоянно не хватало. Мы чуть ли не по граммам делили топливо и другую продукцию между нашими "подопечными". К нам постоянно приходили люди, просили увеличить объемы поставок. И больше всего проблем было с отраслью ЖКХ — коммунальщикам почему-то вечно выделяли меньше, чем они просили, и мы старались восполнить их потребности настолько, насколько это зависело от нас.

Но мы работали не только с топливом. По номенклатуре мы сотрудничали с заводами всего Советского Союза — из разных регионов к нам поступали самые разные нефтепродукты. И если, скажем, Баку или Грозный недопоставляли нам масло определенной марки, мы рисковали остановить работу такого большого производства, как, например, подшипниковый завод. Мы постоянно чувствовали свою ответственность за порученное дело.



Андрей ЖЕСТКОВ, генеральный директор ОАО "Самаранефтепродукт"

– 95 лет – уникальная дата. За ней — тысячи человеческих судеб, реальные дела, которые обеспечили развитие отрасли, региона, страны, обеспечили качественные изменения условий работы людей и их уровня жизни.

Нам есть что вспомнить, нам есть чем гордиться, нам есть из чего делать выводы. ОАО "Самаранефтепродукт" — старейшее предприятие нефтяной отрасли в регионе и одновременно одно из крупнейших в России.

Владея развитой сетью автозаправочных станций и комплексов, "Самаранефтепродукт" играет важнейшую роль на самарском топливном рынке. 75 АЗС и АЗК и две плавучие бункеровочные станции для маломерных судов предоставляют возможность жителям всех районов Самарской области круглосуточный доступ к качественному топливу под брендом "Роснефть".

Сегодня мы открываем пятилетку, ведущую нас к столетнему юбилею. И именно сейчас мы детально анализируем весь тот опыт, который передали нам наши коллеги-предшественники, формируем концепцию нового этапа развития ОАО "Самаранефтепродукт".

Согласована, утверждена в НК "Роснефть" и реализуется программа реконструкции на 2014 — 2015 годы. В рамках этой программы несколько автозаправочных станций превратятся в крупные современные комплексы. Такие, как самарская АЗК №115 в районе пос. Мехзавод, где высоконапорное топливораздаточное оборудование, удобные подъезды, широкий комплекс сопутствующих товаров и услуг – от смазочных материалов и сжатого воздуха до свежей качественной выпечки, кофе и бесплатного Wi-Fi на территории АЗК.

ОАО "Самаранефтепродукт" — часть ОАО НК "Роснефть", крупнейшей государственной нефтяной компании России. И это поднимает планку нашей социальной ответственности особенно высоко. Мы продолжаем расширять ассортимент сопутствующих товаров и услуг, уделяем большое значение охране окружающей среды и экологической обстановке на всех наших объектах. Мы делали и будем делать все, чтобы соответствовать высоким ожиданиям наших клиентов и партнеров. Основная задача нашего предприятия остается прежней — бесперебойное снабжение потребителей Самарской области топливом, гарантия качества на всех этапах, а также прозрачная политика ценообразования.

Наш ежедневный труд – это история нашего предприятия и история НК "Роснефть". Ее нельзя переписать. И мы должны быть благодарны тем, кто когда-то делал первые шаги в нашем деле. Летописью ОАО "Самаранефтепродукт" действительно можно гордиться.

Сегодня наша задача – добросовестно и грамотно работать на благо Компании, делать все для ее успеха и роста. Без вас, дорогие коллеги, мы не смогли бы добиться высоких показателей. Благодарю вас за добросовестный труд и поздравляю всех с праздником!

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Артем stroysamaru 29 апреля 2016 07:43 РИТЭК подвел итоги работы в 2015 году

нужно добавить, что 2,8 млн тонн нефти - это только то, что добывается в Самарской области, всего РИТЭК добывает около 10 млн тонн.

Андрей Иванов 03 августа 2015 11:33 В регионе вновь отмечен рост цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95

Куда смотрит УФАС? Нефть дешевеет, а бензин только и делает, что дорожает. Президент давал явные указания разобраться с ценами на топливо, поначалу они конечно упали, но за последний месяц подросли на 1р.

Ян Ли 15 декабря 2014 19:44 В регионе средние цены на бензин марок АИ-95 и АИ-92 - одни из самых низких в ПФО

В самарской области столько НПЗ, что мы должны с такой ценой на нефть получать самый дешёвый бензин в России, а не в ПФО.

Олег З.............. 17 ноября 2014 12:14 У Отрадненского завода нефтяного машиностроения аннулирован сертификат доверия работодателю

и спарку надо работать эффективнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5