Фестиваль "Рожденные в сердце России" открыли города-победители

В Самаре открылся II губернский фестиваль самодеятельного народного творчества "Рожденные в сердце России". Первыми свои программы представили лауреаты прошлогоднего фестиваля - Тольятти, Новокуйбышевск и Сызрань. Эстафету приняли победители из числа муниципальных районов - Безенчукский, Нефтегорский и Большечерниговский.

Первый фестиваль самодеятельного народного творчества, в котором участвовали музыкальные, хореографические ансамбли и отдельные исполнители со всех районов и городов области, стал, безусловно, грандиозным праздником. Инициатором его проведения стал губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Выступления коллективов, которые проходили и в выходные, и в будни, неизменно собирали полные залы, и сейчас у фестиваля появились свои поклонники.

Во время фестиваля творческие коллективы смогли увидеть коллег из других районов, и в результате этим летом прошли обменные гастроли, были организованы мастер-классы. Кроме того, подготовка к фестивалю дала большой толчок не только к художественному развитию, но и к улучшению материально-технической базы. Были пошиты новые костюмы, приобретены музыкальные инструменты, и все это, конечно, способствовало качеству исполнения и художественной выразительности многих программ.

Культура памяти

Фестиваль прошлого года вполне можно было назвать живой книгой губернии. Каждый из районов и городов через концертную программу рассказал о своей малой родине: истории, обычаях, традициях, национальностях. И как сказал зампредседателя жюри, заслуженный работник культуры России, заведующий кафедрой театрализованных праздников СГАКИ Юрий Паршин, первый фестиваль стал событийным явлением в нашей культуре, потому что встретились несколько поколений. На одной сцене выступили коллективы традиционной народной культуры и современные.

"Это очень важно в актуальном пространстве культуры, одни стали мудрее, а другие - моложе. Культура от этого становится целостной, и гала-концерт нам это продемонстрировал. Ну, а задача второго фестиваля может быть даже и глубже. Нынешний фестиваль адресован к культуре памяти", - сказал Юрий Паршин.

Второй губернский фестиваль "Рожденные в сердце России" посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Череду отчетных концертов с программой "Белые птицы Победы" открыл Тольятти. Свое выступление тольяттинцы начали с хореографической композиции на песню Расула Гамзатова "Журавли". Победители прошлого года дополнили свое выступление видеорядом. Во время исполнения песни на экране сменяли друг друга портреты ставропольчан, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, именами которых названы теперь улицы города. Улица Жилина, Голосова, Фадеева, улица Бузыкина… что, конечно, произвело сильное впечатление.

На протяжении всей программы тольяттинцы щедро делились кадрами из известнейших фильмов советской поры "Летят журавли", "В бой идут одни "старики", "А завтра была война", что, к сожалению, не стало для них плюсом. Большая часть выступающих коллективов подчас оставались в тени, проигрывая захватывающему действию на экране. Известные кадры, любимые актеры притягивали взгляд, что, конечно, отвлекало от основного действия.

Новокуйбышевцы пошли другим путем, вписав выступления своих коллективов в канву поэмы Твардовского "Дом у дороги". Чтение стихотворных строк сменялось театрализованным представлением, хореографическими номерами, выступлением хоровых коллективов, многие из которых, по-видимому, были подготовлены специально для фестиваля. В качестве видеоряда новокуйбышевцы решили использовать песочную анимацию. В итоге многим именно эта концертная программа показалась наиболее цельной, выдержанной в едином стиле, действительно театральной.

Сызранцы сумели блеснуть духовыми оркестрами и академическими хорами. К слову, именно эти жанры, по словам жюри, отсутствовали в программах большинства коллективов первого фестиваля. Программу "Храним в сердцах великую Победу" от Сызрани открывал академический хор "Многолетие" и сводный оркестр русских народных инструментов. Принял участие в отчетном концерте и образцовый детский казачий духовой оркестр Детской школы искусств им. Островского, неизменный участник фестиваля "Серебряные трубы Поволжья". Собственно, Сызрань давно уже называют Меккой духовой музыки, и на фестивале в этом все могли убедиться.

Гала-концертом откроют Год великой Победы

Смотры концертных программ будут идти до 27 октября, за это время на площадках филармонии, драмтеатра, а также театра оперы и балета выступят творческие коллективы всех районов и городов области. Уже, следом за городами-победителями на сцене филармонии 22 сентября выступили лауреаты из Безенчукского, Нефтегорского и Большечерниговского районов. Заключительным во втором фестивале станет выступление артистов Самары. Гала-концертом, который состоится в феврале, в губернии откроют год 70-летия Победы.

Лучшие концертные программы получат денежные призы

Во втором фестивале самодеятельного народного творчества появится новая номинация "Фотохудожники", в которой примут участие только фотографы-любители. Оценивать работы будет жюри во главе с самарским фотохудожником Николаем Страшновым. По итогам конкурса лучшие работы войдут в фотовыставку, она пройдет 11 декабря в музее им. Алабина.Как пообещал Николай Страшнов, выставка будет интересной. В числе работ - репортажи, портреты, много фотографий, сделанных во время реконструкций боев Великой Отечественной войны.

Кроме того, в этом году за лучшие концертные программы будут вручаться денежные поощрения. В номинации "Городские округа" победитель получит 200 тыс. руб., за второе место - 130 тыс. и за третье - 70 тыс. рублей. В номинации "Муниципальные районы" для победителя и лауреатов назначены такие же суммы, только в этой категории предусмотрены два вторых и два третьих места. И по решению жюри лучшим исполнителям концертных номеров будут вручены звания лауреатов и ценные призы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 24 июля 2015 13:19 Фестиваля "Ратное дело" в 2015 году не будет

Жаль.

Irina Anisimova 27 июня 2015 13:44 Фестиваль красок в Самаре перенесен с 27 июня на 1 августа

В какую цену будут пакетики с краской?)

Genry Pirat 29 апреля 2015 10:14 В ДК Железнодорожников состоялся концерт, посвященный 70-летию Победы

а кто из "верхов" присутствовал на ауди и тайоте лэнд крузере? аж с тремя экипажами ДПСа. ироды...

Татьяна Чап 05 июля 2014 14:17 Национальный праздник с представлениями у костра по мотивам мордовской мифологии пройдет в Безенчукском районе

Только, что вокальный ансамбль "Песни России" вернулся с фестиваля. Впечатления не забываемые. Радость общения с творческими людьми переполняет душу! Спасибо всем организаторам фестиваля!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5