В Борском прошел российско-индийский форум "Диалог культур"

20 сентября в селе Борское Борского района прошел международный российско-индийский культурный форум под названием "Диалог культур". Мероприятие было организовано в рамках Года культуры в России.

Главной целью форума стало укрепление разносторонней дружбы народов России и Индии. "Ни одну проблему нельзя решать исключительно правовыми или экономическими мерами, без кардинального изменения и расширения сознания людей, без духовной культуры с ее могучим потенциалом, - отмечают организаторы. - Россия и Индия - две великие державы, уверенно восходящие по ступеням социально-экономического и научно-технического прогресса". Село Борское было выбрано местом проведения мероприятия не случайно. Так как именно в Борском районе Самарской области успешно развивается крупное сельскохозяйственное предприятие "Неприк", возглавляемое Матару Харджиндером Сингхом, одновременно являющимся и Президентом региональной общественной организации Объединение индийцев в России "Индийская диаспора".



Форум начался с торжественного открытия индийской ярмарки, где можно было не только приобрести индийские товары, но и попробовать необычные блюда индийской кухни. Затем состоялось открытие выставки детских рисунков, где участники форума увидели мир глазами русских и индийских детей. Познакомиться с видами Индии можно было на организованной фотовыставке "Священная Индия."

Центральным мероприятием форума стал круглый стол по актуальной теме "Миротворческий потенциал культуры", в котором участвовали министр по национальной политике штата Уттараханд Индии Нариндерджита Сингх Биндра, руководитель управления национальной и конфессиональной политики департамента мониторинга общественного мнения администрации губернатора Самарской области Надежда Осипова, глава Борского района Эдуард Ардабьев, представители общественных организаций.

Большим подарком для жителей и гостей Борского стала большая концертная программа с участием творческих коллективов России и Индии, в числе которых - хорошо известный не только в Самарской области фольклорный ансамбль Самарской таможни "Самарочка", лауреат конкурса "Евроридение-2012" ансамбль "Бурановские бабушки" из Удмуртии, популярный коллектив "Bhangra Group" из Индии. А один из спонсоров мероприятия ООО СХП "Неприк" вручил местной библиотеке более ста изданий русской и индийской литературы. "Выбор книг основывался на пожеланиях сотрудников местной библиотеки и с учетом перечня книг, которые Министерство образования и науки России рекомендовало школьникам для самостоятельного прочтения и изучения", - пояснили в компании.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 24 июля 2015 13:19 Фестиваля "Ратное дело" в 2015 году не будет

Жаль.

Irina Anisimova 27 июня 2015 13:44 Фестиваль красок в Самаре перенесен с 27 июня на 1 августа

В какую цену будут пакетики с краской?)

Genry Pirat 29 апреля 2015 10:14 В ДК Железнодорожников состоялся концерт, посвященный 70-летию Победы

а кто из "верхов" присутствовал на ауди и тайоте лэнд крузере? аж с тремя экипажами ДПСа. ироды...

Татьяна Чап 05 июля 2014 14:17 Национальный праздник с представлениями у костра по мотивам мордовской мифологии пройдет в Безенчукском районе

Только, что вокальный ансамбль "Песни России" вернулся с фестиваля. Впечатления не забываемые. Радость общения с творческими людьми переполняет душу! Спасибо всем организаторам фестиваля!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5