Лауреатами областной акции "Благородство" стали десятки жителей губернии

В Самаре в 17-й раз назвали имена самых благородных, неравнодушных и сострадательных людей региона. При поддержке областной организации Союза журналистов России и Ассоциации творческих Союзов общественный совет акции выбрал 42 лауреата из более чем 200 заявок, поступивших из девяти городов и 19 районов области. В этом году организаторы определили победителей в девяти номинациях под девизом "И станет мир светлее!", посвятив конкурс Году культуры.

Лауреатами областной акции "Благородство" стали десятки жителей губернии Лауреатами областной акции "Благородство" стали десятки жителей губернии
Фото:

Награждение лауреатов, по традиции, прошло в торжественной обстановке 9 декабря во Дворце культуры железнодорожников им. Пушкина. В зале, как всегда, не было свободных мест. Зрители не скупились на овации в честь выходивших на сцену лауреатов. 

"Каждый номинант - это отдельная история и яркий, благородный поступок, - отметила председатель Самарского областного Союза журналистов Ирина Цветкова. - Во время заседаний общественного совета акции мы несколько раз возвращались к одной и той же заявке, чтобы не ошибиться и выбрать именно тех людей, которые наиболее достойны стать примером для подражания. Надо сказать, что благородству все возрасты покорны. Самому младшему лауреату нынешнего года Солтану Костенкову, спасшему из огня двух своих младших братьев, - 12 лет. Самому старшему - участнику Великой Отечественной войны Константину Стычкову - 91 год. В этом году в честь Года культуры в акции появилась новая номинация "Культура и Искусство", в которой все лауреаты - яркие люди. Они не просто в культуре - они по своей сути благородные, и на таких людей нам надо равняться. Ведь благородный поступок необязательно должен сопровождаться риском для жизни. Мне кажется, всю жизнь проработать в библиотеке и прививать молодежи любовь к литературе и чтению - это тоже подвиг".

В заботе о ближних

"Мы хотим рассказать вам о враче от Бога и Человеке с большой буквы", - написали организаторам акции коллеги и пациенты главного детского невролога губернии Людмилы Теминой. В номинации "Забота" она неслучайно оказалась в числе первых лауреатов. 

Из 34 лет, которые Людмила Борисовна работает в областной больнице им. Калинина, больше 20 лет она возглавляет детское неврологическое отделение. Если учесть, что каждый год из отделения выписываются около 1,5 тыс. ребят, а получают консультации не меньше, то за все время через ее руки прошли десятки тысяч детей. И никому никогда она не отказала в помощи. Врач призналась, что благородство в ее профессии - это насущная потребность, без которой попросту невозможно работать с маленькими пациентами и их родителями. По ее словам, иной раз ребенка гораздо быстрее можно вылечить теплом, добротой и улыбкой, конечно, в сочетании с профессионализмом. 

Самарские волонтеры и защитники животных в номинации "Забота" выдвинули Татьяну Чернышеву, которая вместе с сестрой Еленой учредила региональный благотворительный фонд и самарский приют для бродячих животных "Хати". Бескорыстная помощь четвероногим сиротам, их каждодневное спасение, лечение и поиск добрых рук на протяжении трех лет не могли оставить равнодушным оргкомитет акции, поэтому лауреатство было присуждено единодушно. 

Татьяна, по профессии бухгалтер, этим благородным делом занялась по зову души. "Мы просто не можем не замечать рядом с собой страдающих животных, - поделилась она. - Один раз взяли, второй раз нашли, третий - отдали хорошим хозяевам и уже не смогли остановиться. Решили открыть организацию".

На небольшом участке в Кировском районе Самары женщины с помощью добровольцев на личные средства построили пять вольеров и небольшие помещения для малышей и больных животных. Сейчас здесь умещается больше 100 собак и кошек. За последние три года активисты "Хати" нашли дом для шестисот своих меньших братьев. Их телефон спасения 972-13-13 известен многим самарцам. Здесь всех животных очищают от паразитов, прививают, если позволяет возраст, стерилизуют и пытаются пристроить, причем, отдают не всем желающим, а только добрым и порядочным, и только после личной встречи и беседы. Дальнейшая судьба питомцев тоже отслеживается. Как ни странно, брошенные и обездоленные, воспитанники приюта совсем неагрессивны, как будто понимают, что попали к благородным людям, которые их не обидят, которые помнят, что в ответе за тех, кого приручили. 

Ветеранский авторитет и добровольчество по призванию

В почетной номинации "Ветераны" отмечены шесть представителей старшего поколения. Самому возрастному лауреату, участнику Великой Отечественной войны Константину Георгиевичу Стычкову - 91 год. Обладатель Орденов Отечественной войны I и II степеней, "Красной Звезды", медалей "За боевые заслуги", "За Победу над Германией", "За взятие Варшавы", "За взятие Киева", он возглавляет совет ветеранов Курской битвы. Подготовил к изданию второй том книги "Самарцы в Курской битве". Ветеран рассказал, что воевать ему пришлось южнее Курска, так как Курский выступ имел протяженность около 550 км, и, кроме Центрального фронта, здесь действовал Воронежский фронт. 

"С 3 июля по 23 августа в составе 309-й стрелковой дивизии я участвовал в Белгородско-Харьковской наступательной операции наших войск, был ранен в ногу, - вспомнил он. - Белгород мы освободили 5 августа. Кстати, я был в Белгороде в 2008 г., но место, где располагались окопы, в которых мы жили, едва узнал". 

Его коллега по номинации - Мария Тимофеевна Глушец, ветеран Великой Отечественной войны. Почти 20 лет она стоит в ряду активистов областного комитета ветеранов войны и военной службы, являясь его летописцем. А на протяжении 40 лет проводит Уроки мужества в музеях и учебных заведениях губернии.

В номинации "Волонтеры" по праву отмечена председатель самарского общественного движения "Добрый город" Елена Молодцова. Список ее добрых дел немалый: переезд десятков семей из аварийного жилья в новые квартиры, помощь жителям Крымска после наводнения, организация субботников в Дубовой роще на улице Шверника и посадки леса в Тольятти, сбор гуманитарной помощи на украинских беженцев. 

В зале было немало представителей правоохранительных органов. Сотрудники полиции и ГУФСИН пришли поддержать своих коллег-лауреатов. Так, в номинации "Люди в погонах" чествовали офицеров полиции Ставропольского района Андрея Хомякова и Георгия Матийко. В феврале этого года в Жигулевске инспекторы ДПС, не дожидаясь спасателей, вынесли из горящего дома пожилых супругов. В этой категории победа досталась также председателю областного Совета ветеранов ГУФСИН России Наталье Чайковской, за плечами которой 30 лет службы в уголовно-исполнительной системе и титул единственной женщины в ведомстве, возглавляющей ветеранскую организацию. 

Она постоянно заботится о фронтовиках и тружениках тыла, поддерживает молодежь.

В номинации "Меценаты" в числе прочих отметили представителя частной самарской компании Светлану Губареву. В день Яблочного спаса 19 августа сотрудники небольшого предприятия бесплатно обеспечили самарцев праздничной выпечкой. В Собор Кирилла и Мефодия волонтеры привезли десятиметровый яблочный пирог. В восемь других храмов - трехметровые пироги. Как рассказала Светлана, за ночь 18 кондитеров испекли сотни килограммов пирогов, причем работали все с душой. К слову, еще раньше в День защиты детей 1 июня компания подарила детям Кировского района города сладкий праздник, угостив ребят тортами, печеньями и пирожными. Меценаты и дальше готовы делать добрые дела. 

Культурная среда 

Для главного библиографа Самарской областной библиотеки Александра Завального, по его словам, стало полной неожиданностью признание его лауреатом в номинации "Культура и искусство". Хотя в его копилке добрых дел благородных поступков хватит на десятерых. 

Именно по его инициативе был создан общественный комитет "Самара", благодаря которому 25 января 1991 г. город вернул свое историческое имя. Тогда активистам удалось собрать 80 тыс. подписей в защиту Самары. За несколько лет Александр Никифорович создал 300-летнюю летопись самарского характера и представил его в исторических миниатюрах на страницах своих книг, в том числе авторского сборника "Самара на все времена".

При его участии в 1998 г. были восстановлены исторические гербы губернии и Самары, создан флаг города. Он - автор 14 краеведческих книг. В их числе - трилогия об истории самарских украинцев и издания по истории Самарской областной библиотеки. При его участии к 200-летию самарского губернатора Константина Карловича Грота (город отметит эту дату в следующем году 24 января), в областной библиотеке подготовлены календарь, сборник и виртуальная экскурсия, посвященные этому незаурядному человеку, стараниями которого в 1860 г. открылась Самарская публичная библиотека. 

В номинации "Культура и искусство" организаторы акции почтили память двух известных самарских общественников, ушедших из жизни в этом году: заслуженного архитектора России Вагана Каркарьяна и блогера Антона Буслова. Награду Вагана Гайковича получила его вдова Тамара Никитична. Она рассказала, что наблюдала творческую жизнь мужа почти 60 лет, начиная со студенческой скамьи. Сегодня она бережно хранит его богатейший архив, в том числе книги "Деревянное зодчество Самары, или Осень патриархов", "Старая Самара. История, дома и люди", "Рукотворный металл Самары" и другие. Художник всегда стоял на защите архитектурного наследия Самары, ратовал за создание городского музея деревянного зодчества.

"Незадолго до своего ухода Ваган Гайкович как-то подошел к полке со своими книгами и с грустью сказал, что это все, скорее всего, никому не будет нужно, - вспомнила Тамара Никитична. - На что я ему ответила, что пока жива Самара, будут жить и твои книги". 

Антона Буслова после продолжительной болезни не стало в августе этого года. Сопредседатель и соучредитель межрегиональной общественной организации "Город и транспорт", автор сайта samaratrans.info, посвященного городскому транспорту Самары, за мужество он получил премию журналистского конкурса на призы губернатора Самарской области. 

Лауреатами акции "Благородство" впервые стали выпускники коррекционного учреждения губернии. В номинации "Спасение" отмечены бывшие воспитанники чапаевской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 19-летний Евгений Салазкин и 18-летний Сергей Перфилов. В июне прошлого года во время взрывов на полигоне в пос. Нагорный ребята вывели из интерната своих младших товарищей, как могли, их успокаивали. Потом они восстанавливали разрушенную школу. Председатель правления центра военно-патриотического воспитания "Контингент" Алексей Родионов признался, что для них как для общественников, курирующих этих ребят уже несколько лет, такие благородные поступки подопечных - большая гордость. 

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4