Константин Титов избежал субсидиарной ответственности по долгам "Актан-Ойла"

Верховный суд РФ решил не привлекать экс-губернатора Самарской области и бывшего сенатора Константина Титова и его партнеров по ООО "Актан-Ойл" к субсидиарной ответственности, сообщает "Самарское обозрение".

Напомним, ООО "Актан-Ойл" было создано в 2010 г. семьей бывшего управляющего ОАО "Самаранефтегаз" Павла Анисимова. Основным его активом служила лицензия на геологическое изучение Дроздовского нефтяного участка. Позднее 10% доли в предприятии приобрел экс-губернатор Самарской области Константин Титов. Однако планы бенефициаров "Актан-Ойла" так и не были реализованы, и в январе 2013 г. там стартовала процедура банкротства. Ее инициатором выступило ЗАО "Сибирская Сервисная Компания" (ССК), которому "Актан-Ойл" задолжал около 50 млн рублей.

В марте 2014 г. ЗАО "ССК" обратилось в Арбитражный суд Самарской области с требованием привлечь к субсидиарной ответственности руководителя и учредителей должника - Константина Титова, Екатерину Чернякову, Алексея и Татьяну Анисимовых. Компания рассчитывала взыскать с них порядка 116,78 млн рублей.

Самарский арбитраж сначала поддержал часть требований компании, правда, лишь в отношении бывшего руководителя "Актан-Ойла" Алексея Анисимова, присудив ему выплатить в пользу должника 20 млн рублей. Истец на это не согласился, попытавшись обжаловать решение суда: сначала в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде, затем - в Федеральном арбитражном суде Поволжского округа. Вторая и третья судебные инстанции сошлись на том, что Анисимов не несет ответственности за долги своей компании, и освободили его от присужденной выплаты. Тогда конкурсный кредитор обратился с кассацией в Верховный Суд, требуя отменить состоявшиеся постановления.

Согласно Арбитражному процессуальному кодексу, кассационную жалобу должны были направить в судебную коллегию по экономическим спорам, но только если в ней подтверждаются правовые нарушения, повлиявшие на исход дела. Суд же посчитал, что в кассации ССК таких доводов нет.

В своем постановлении Верховный Суд ссылается на выводы апелляционной инстанции и окружного арбитража о том, что невыплаты кредиторам со стороны компании не были обусловлены действиями ее руководителя и учредителей. В результате 12 февраля текущего года Верховный Суд отказал ССК в передаче кассационной жалобы в судебную коллегию по экономическим спорам.

Стороны судебного конфликта не стали комментировать его ход.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Артем stroysamaru 29 апреля 2016 07:43 РИТЭК подвел итоги работы в 2015 году

нужно добавить, что 2,8 млн тонн нефти - это только то, что добывается в Самарской области, всего РИТЭК добывает около 10 млн тонн.

Андрей Иванов 03 августа 2015 11:33 В регионе вновь отмечен рост цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95

Куда смотрит УФАС? Нефть дешевеет, а бензин только и делает, что дорожает. Президент давал явные указания разобраться с ценами на топливо, поначалу они конечно упали, но за последний месяц подросли на 1р.

Ян Ли 15 декабря 2014 19:44 В регионе средние цены на бензин марок АИ-95 и АИ-92 - одни из самых низких в ПФО

В самарской области столько НПЗ, что мы должны с такой ценой на нефть получать самый дешёвый бензин в России, а не в ПФО.

Олег З.............. 17 ноября 2014 12:14 У Отрадненского завода нефтяного машиностроения аннулирован сертификат доверия работодателю

и спарку надо работать эффективнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1