Самарцы завоевали золотые медали на III Национальном чемпионате профмастерства по стандартам WorldSkills

Самарцы завоевали золотые медали на III Национальном чемпионате профмастерства по стандартам WorldSkills Самарцы завоевали золотые медали на III Национальном чемпионате профмастерства по стандартам WorldSkills

В Казани с 19 по 23 мая прошел финал III национального чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills. По итогам соревнований самарская сборная завоевала три золотые медали, одну бронзовую и одну медаль "За мастерство". Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

На соревнованиях регион представляли победители полуфинала национального чемпионата в Приволжском федеральном округе, который проходил в апреле в Самаре. Тогда Самарская область завоевала шесть золотых наград. Кроме того, в состав сборной дополнительно вошли представители еще по четырем компетенциям, по которым регион получил право выставить кандидатов.

В общекомандном зачете сборная губернии заняла восьмое место. Среди призеров - Роман Горун (малярные и декоративные работы), Милюзя Зайдуллина (дизайн костюма), Максим Юткин (обслуживание холодильной и вентиляционной техники) - 1 место, Татьяна Сергейчева (кондитерское дело) - 3 место, Алексей Афанасьев (поварское дело) - медаль "За мастерство".

Кроме того, Милюзя Зайдуллина заняла второе место на чемпионате WorldSkills СНГ, который прошел в рамках Национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills. Участвовали в состязании WorldSkills СНГ представители России, Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии, Грузии, Украины, Латвии и Литвы.

По итогам чемпионата WorldSkills Russia - 2015 будет окончательно определен состав национальной сборной России, которая отправится в Бразилию для участия в мировом чемпионате WorldSkills Competition. Он пройдет с 11 по 16 августа. Сейчас самарские победители являются потенциальными участниками предстоящих соревнований в Сан-Паулу.