В Самаре завершился форум молодых парламентариев России

На три дня самарская губернская дума стала центром молодежного парламентаризма. В Самаре открылся форум молодых парламентариев. Представители 60 регионов, входящие в состав молодежного парламента при Государственной думе России, собрались, чтобы обменяться опытом и обсудили злободневные проблемы.

Работа по профильным секциям прошла 27 мая. А 28 мая молодые парламентарии собрались на "круглый стол", посвященный теме "Реализации государственной молодежной политики в регионах Российской Федерации", под председательством главы молодежного парламента при ГД Н.С.Кувшиновой.

На "круглом столе" выступил председатель Самарской губернской думы Виктор Федорович Сазонов, рассказавший об основных аспектах работы парламента с молодежью.

"Очень приятно видеть в этом зале всех вас, – подчеркнул спикер, - молодых людей с активной жизненной позицией. Президент России Владимир Владимирович Путин сказал: "Мы рассчитываем на молодых граждан России, на их идеи, энергию, амбиции, желание добиваться поставленных целей, не ждать, когда кто-то обустроит их жизнь, а работать и добиваться успеха". И я хочу добавить, что именно вы, молодежь – главный потенциал развития страны и регионов. Именно от вас – молодежи – зависит, каким будет завтрашний день родного края и всей страны. Губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин отметил: "Сегодня нашему государству, как никогда, нужна хорошо образованная, целеустремленная, энергичная молодежь, способная внести достойный вклад в социально-экономическое развитие страны". И для реализации молодежной политики в нашем регионе разработана необходимая законодательная база. Реализуется Стратегия государственной молодежной политики в Самарской области. Принят закон "О молодежи и молодежной политике в Самарской области". В регионе действуют молодежное правительство Самарской области, молодежный парламент при самарской губернской думе, молодежные совещательные структуры в муниципальных образованиях, школьные парламенты учащейся молодежи".

Более 10 лет назад был создан молодежный парламент при самарской губернской думе. Можно с уверенностью сказать, что молодежь области обрела в его лице реальную политическую силу, которая формулирует ее задачи на законотворческом уровне и является проводником всей молодежной политики в регионе. Молодежный парламент наделен правом законодательной инициативы и активно его использует. Молодые люди принимают участие в обсуждение всех жизненно важных законов и вносят свои предложения, многие из которых уже получили статус областных законов. Широкое поле деятельности для молодежи открывают приближающиеся сентябрьские выборы.

По мнению В.Ф.Сазонова, молодым людям необходимо более активно о себе заявлять, чтобы быть избранными в представительные органы всех уровней. "Молодые парламентарии, - завершил он свое выступление, - это кадровый резерв не только для муниципальных образований и области, но и всей России".

Выступление председателя самарской губернской думы вызвало живой интерес со стороны участников "круглого стола". Представители молодежных структур российских регионов задали множество вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.

О реализации молодежной государственной политики в Приволжском федеральном округе рассказала собравшимся координатор молодежного Совета ПФО, председатель общественного молодежного парламента при СГД Е.Г.Иртегова. "На осуществление молодежной политики в ПФО, - сказала она, - в год расходуется в целом около 97 млрд рублей. На все 14 регионов округа. Но по самим регионам есть определенный дисбаланс. Более всего выделяют средства в Татарстане, Башкортостане, Самарской области и др. Но есть такие регионы, где выделяемые суммы очень скромны, что не дает возможности молодежному направлению достаточно развиваться. Цель созданного молодежного Совета ПФО изменить к лучшему создавшуюся ситуацию. И определенные сдвиги уже есть. Хотя в некоторых субъектах РФ нет даже Домов молодежи, молодежных центров".

В целом "круглый стол" прошел живо, было задано много вопросов и поднято важных проблем. В частности, специалисты по реализации молодежной политики оказались вне зоны действия майских Указов президента РФ по поэтапному увеличению зарплаты работников социальной сферы. Низкие заработки, в свою очередь, мало способствуют привлечению в эту важную отрасль инициативных и способных молодых людей. Решению этих и других вопросов, по общему мнению, должно способствовать полноценное и плодотворное сотрудничество молодых парламентарием всех уровней, начиная с федерального.

Последние комментарии

Фима Кац 01 марта 2016 08:44 В Тольятти с марта начнут принимать на работу подростков

Прекрасный почин. Детей в работу, а родителей за ворота... Браво.

Владислав Лихачев 29 июня 2015 16:13 Поволжский банк: "iВолга 2015" - значимое мероприятие для будущего страны"

Многоуважаемые коллеги! Полагаю, что пресс-релиз составлен не совсем корректно. Из-за неполноты информации у читателя может создаться ошибочное впечатление, что грантовая поддержка 5-ти проектам на сумму 1 млн рублей тоже оказана Сбербанком. Однако гранты предоставляются Фондом развития гражданского общества (г. Нижний Новгород). Поволжским же банком Сбербанка России была оказана помощь смене "Ты—предприниматель" в существенно меньшем объеме, а также предоставлены призы для I фестиваля молодежных театров ПФО на "iВолге" и смены "Спортивная молодежь...", за что мы весьма признательны коллективу Сбербанка России—партнера форума.

Ekaterina Dronova 04 июня 2014 08:13 В Самаре откроется тайм-кафе "Точка перезагрузки"

а как работает это тайм-кафе? и какова стоимость времени там? ведь в тайм кафе, вроде как, за время платят. и что там интересного не в день открытия? просто своеобразная ярмарка вакансий меня не очень интересует. или смысл как раз и есть в том, чтобы платить деньги, чтобы какое-то время неформально пообщаться с бизнес-экспертами? ну и по описанию место больше похоже на коворкинг чтоли. и да, в Самаре уже тьма тайм-кафе, так что оно явно не первое.

николай ЖИЛЬЦОВ 24 мая 2014 05:16 В Октябрьске пройдет фестиваль социальных и культурных проектов "Мост"

НЕ СТЫДНО! МОСТ КАК НЕДЕЛЮ НАЗАД ПРОШЁЛ. А ИНФА ВСЁ ВИСИТ. НЕПРИЯТНО ЧИТАТЬ О ТОМ, ЧТО УЖЕ ПРОШЛО.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5