Комиссия УФАС по Самарской области вынесла решение о признании рекламы ООО "Элвес-А" ненадлежащей, сообщает антимонопольное ведомство.
Напомним, ранее УФАС на основании заявления граждан было возбуждено дело по признакам нарушения законодательства о рекламе. Обратившиеся в ведомство заявители прилагали фотографии рекламы водонагревателей, размещенной в Самаре на ул. Ново-Садовой в районе пересечения с ул. Аминева. "В рекламе присутствуют изображения человека с темным цветом кожи, рядом с которым расположена надпись "А немытым трубочистам стыд и срам!" - отмечают в ФАС, не уточняя, что этим человеком является президент США Барак Обама.
В ФАС напоминают, что, в соответствии с частью 6 статьи 5 ФЗ "О рекламе", в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении расы.
В ходе рассмотрения дела было установлено, что рекламодателем и рекламораспространителем является ООО "Элвес-А". 19 июня комиссией УФАС реклама была признана нарушающей законодательство, ООО получило предписание об устранении нарушения.
В настоящий момент в отношении компании рассматривается дело об административном правонарушении, ей грозит штраф от 100 до 500 тыс. рублей.
Основатель компании "Элвес" Константин Федотов в комментарии порталу Волга Ньюс отмечает, что решения о признании рекламы ненадлежащей принимаются сотрудниками ФАС и являются субъективными.
"По мнению наших партнеров из "Элвес-А", УФАС, которое при рассмотрении подобных дел является и прокурором, и следователем, и судьей, выносит решение "тройкой" представителей антимонопольного ведомства, - отмечает бизнесмен. - И такие решения всегда принимаются в пользу УФАС потому, что они заинтересованы во взыскании огромных (до 500 тысяч рублей) штрафов за подобные нарушения рекламного законодательства. Наши партнеры считают данное решение политически мотивированным руководством УФАСа, имеющим личные симпатии к изображенному на рекламе президенту Соединенных штатов Америки Бараку Обаме, усилиями которого наша страна подвергается международным санкциям и ввергается в пучину экономического кризиса. В образе президента Америки чиновники УФАС усмотрели оскорбление представителей темнокожей расы, но вовсе не заметили сходства персонажа с известным политиком. В процессе рассмотрения дела нашим партнерам отказали в проведении экспертного социологического исследования о впечатлениях потребителей рекламы, которые могли бы опровергнуть выводы УФАС. Решение вынесено на основании субъективных оценок некоторых из представителей УФАС и ряда юридических лиц, которые были опрошены ими по электронной почте. В связи с этим решение УФАС будет опротестовано фирмой "Элвес-А" в арбитражном суде".
Последние комментарии
Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет
Какого года?
Рассказывают про метро, строительство которого опять заморожено.
Автомобилисты конечно привыкнут и найдут выходы, например поставить свое авто во дворы жилых домов... А вот что делать нам, жителям? Живу в угловом подъезде, часто можно боком пройти, чтобы не испачкать одежду либо об грязное авто, либо об грязную крышу входа в подвал. Это еще часть жильцов имеют гаражи под склоном дворца спорта. А недавно прошла информация, что их (гаражи) снесут, соответственно увеличится количество местных авто во дворах. А еще и со всего города будут автомобилисты парковаться, мало кто захочет платить. На ул. Маяковского есть платная парковка, она пустая, даже когда во дворах и вдоль проезжей части аншлаг. Люди со всего города едут погулять по нашей прекрасной набережной, в том числе с детьми, а машину скоро можно будут оставить только платно! И никакой альтернативы!
Что бы уменьшить поток машин в городе, нужно как в Японии или Китае, точно не помню, запрет частных машин на выезд по номеру машин в чётные и нечётные дни, а если выехал не в свой день штраф.