Когда жара бьет рекорды, важно соблюдать рекомендации медиков

САМАРА. 20 ИЮЛЯ. ВОЛГА НЬЮС. Этим летом природа бьет все температурные рекорды. А синоптики вновь прогнозируют усиление жары. В это время особенно важно соблюдать рекомендации врачей. О том, как помочь пережить аномальную жару детям и уберечь их от перегревания, рассказала главный педиатр Самарской области Людмила Каткова.
Время пребывания на солнце лучше уменьшить до минимума.
В жаркое время года дети должны получать достаточное количество жидкости. Малыши в возрасте от 10 дней до трех месяцев — 135-150 мл на килограмм массы тела в сутки; от трех месяцев до года — 125-150 мл; от года до четырех — 125-105 мл; от 4 до 11 лет — 105-75 мл; в 14 лет — 55 мл. Питаться лучше легкой нежирной пищей, небольшими порциями. Кормящим мамам лучше не прекращать кормление грудью, даже если ребенку исполнился уже год. Грудное молоко содержит очень много защитных веществ, и детский организм будет слабее, если их лишится.
Гулять утром желательно только до 11.00, а вечером — после 16.00. Так можно избежать воздействия прямых солнечных лучей, которые и вызывают солнечный удар. Нередко можно увидеть на самарских пляжах молодых мам с детьми, которые жарятся на солнце без головных уборов по несколько часов кряду. Это недопустимо. На прогулки нужно выходить обязательно в светлых головных уборах. Одежда ребенка должна быть свободной, из хлопчатобумажных тканей. Тогда она не будет затруднять циркуляцию воздуха и теплоотделение. Обувь тоже лучше носить свободную, по возможности открытую.
Очень важно соблюдать режим купания. Несмотря на то, что температура воды в Волге достигла 23 градусов, купания в реке не должны быть длительными. Дошколята в первый раз вообще могут купаться не больше 10-15 минут. Потом ежедневно водные процедуры можно на 5-10 минут увеличивать. Вода такой температуры, кстати, обладает хорошим закаливающим действием. Но закаляться нужно систематически, постепенно. Тогда осенью и зимой можно увидеть хороший результат: простуды будут не страшны.
Не нужно позволять детям находиться на пляже совсем без одежды — в песке содержится огромное количество возбудителей различных заболеваний. В жаркую погоду вообще очень важно соблюдать личную гигиену. Руки нужно мыть как можно чаще. Обращать внимание на сроки хранения продуктов, особенно скоропортящихся. Овощи и фрукты промывать очень тщательно, теплой и холодной водой. Если этого не делать, можно подхватить острую кишечную инфекцию, а то и серозный менингит.
Медики советуют, если вдруг у взрослого человека или ребёнка появились вялость, учащённое сердцебиение, рвота, потеря сознания, его следует переместить в прохладное место, освободить от стесняющей одежды, обтереть влажной салфеткой, приложить холод к голове и немедленно вызвать врача. Информирует Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области.
 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1