"Куйбышевский НПЗ": показать достижения, обменяться опытом

АО "Куйбышевский НПЗ" встретил свое 70-летие трудовыми победами: переработана 400-миллионная тонна нефти, выпуск моторных топлив высшего экологического стандарта Евро-5… Свои достижения предприятие представило на выставке "Нефтедобыча. Нефтепереработка. Химия".

Ровесник Победы

Для АО "Куйбышевский НПЗ" IX Международная специализированная выставка "Нефтедобыча. Нефтепереработка. Химия" практически совпала с празднованием юбилея. Предприятие – ровесник Победы в Великой Отечественной войне.

"Мы только что отметили две знаменательные даты – День работника нефтяной и газовой промышленности и 70-летие завода, – рассказал генеральный директор АО "Куйбышевский НПЗ" Олег Дружинин. – Кроме того, в августе 2015 года завод переработал юбилейную 400-миллионную тонну нефти с момента пуска". Праздничное приподнятое настроение было у всех сотрудников КНПЗ, которые представляли свое предприятие в ходе выставочных мероприятий.

Сегодня на Куйбышевском НПЗ, как и всех НПЗ самарской группы НК "Роснефть", проходит глубокая модернизация. Как рассказал Олег Дружинин, в сентябре 2014 года пущена в эксплуатацию новая установка низкотемпературной изомеризации ПГИ-ДИГ/280 мощностью 280 тыс. тонн по сырью. Ее назначение – производство изомеризата, высокооктанового компонента автомобильных бензинов. Пуск установки позволил предприятию перейти на выпуск автомобильных бензинов высшего экологического класса, при этом существенно сократив затраты на производство его компонентов.

Комплексная модернизация уже дала весомые результаты. С марта 2015 года весь автомобильный бензин производства Куйбышевского НПЗ соответствует классу 5 по техническому регламенту Таможенного союза, аналогу экологического стандарта Евро-5. Зимнее дизельное топливо уже больше года тоже соответствуют этому стандарту. На очереди – производство по стандарту Евро-5 дизельного летнего топлива.

 

"Это самая большая наша победа, – так прокомментировал высокое достижение коллектива КНПЗ Олег Дружинин. – Высококачественное моторное топливо – это то, что необходимо российскому потребителю".

С пользой для дела

Досрочный переход на производство всех видов моторного топлива по стандарту Евро-5 – действительно большая победа.

Но модернизация завода продолжается. По словам Олега Дружинина, сейчас идут пусконаладочные работы на комплексе каталитического крекинга (FCC) с блоком газофракционирования и очистки сжиженных углеводородных газов на установке по производству метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ).

С пуском комплекса FCC будут закрыты сразу три установки каталитического крекинга серии 43/102, пущенные в 1950-х годах. Это позволит сделать предприятие эффективнее, улучшить экологическую обстановку, повысить показатели промышленной безопасности.

Кстати, именно теме промышленной безопасности и охраны труда был посвящен доклад заместителя генерального директора АО "Куйбышевскй НПЗ" по ПБОТ и окружающей среды Дмитрия Симакова, с которым он выступил на одном из тематических "круглых столов" в рамках выставки.

В приоритете у КНПЗ не только модернизация производственных мощностей. Уникальные программы по обучению и развитию кадров, по работе с молодыми специалистами, студентами и школьниками, перспективы в сфере охраны окружающей среды, социальная политика, развитие благотворительности – все эти грани своей деятельности также демонстрировал на выставке Куйбышевский НПЗ. В свою очередь специалисты предприятия получили хорошую возможность ознакомиться с тем, что предлагают коллеги и партнеры в области нефтепереработки и не только.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Артем stroysamaru 29 апреля 2016 07:43 РИТЭК подвел итоги работы в 2015 году

нужно добавить, что 2,8 млн тонн нефти - это только то, что добывается в Самарской области, всего РИТЭК добывает около 10 млн тонн.

Андрей Иванов 03 августа 2015 11:33 В регионе вновь отмечен рост цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95

Куда смотрит УФАС? Нефть дешевеет, а бензин только и делает, что дорожает. Президент давал явные указания разобраться с ценами на топливо, поначалу они конечно упали, но за последний месяц подросли на 1р.

Ян Ли 15 декабря 2014 19:44 В регионе средние цены на бензин марок АИ-95 и АИ-92 - одни из самых низких в ПФО

В самарской области столько НПЗ, что мы должны с такой ценой на нефть получать самый дешёвый бензин в России, а не в ПФО.

Олег З.............. 17 ноября 2014 12:14 У Отрадненского завода нефтяного машиностроения аннулирован сертификат доверия работодателю

и спарку надо работать эффективнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4