В парках Самарской области запретят продажу спиртного

В четверг, 17 сентября, комитет по промышленности, связи и торговле Самарской губернской думы полностью поддержал инициативу мэра Тольятти о запрете продажи спиртных напитков на территории парков области.

В обращении главы Тольятти Сергея Андреева к депутатам губдумы сказано, что одним из пунктов Концепции борьбы с алкоголизмом в России является снижение доступности алкогольной продукции путем ограничения ее розничной продажи.

"Однако в настоящее время на территории парков городского округа Тольятти осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, и это несмотря на то, что парки города служат популярным местом отдыха и культурного времяпровождения населения и гостей города, в то время как основными посетителями парков города являются дети и молодежь", - отметил глава горадминистрации, обратившись с просьбой к депутатам о внесении изменений в региональный закон 2011 г. "О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции на территории Самарской области".

Предлагаемые изменения в областное законодательство касаются полного запрета розничной продажи алкогольной продукции на территории парков Самарской области.
Проект соответствующего закона уже подготовлен, сообщила руководитель управления потребительского рынка мэрии Тольятти Ольга Лодочникова.
"Инициатива возникла не просто так, - пояснила она. - На территории Тольятти всего три парка. У нас есть многочисленные жалобы жителей, связанные с торговлей алкогольной продукцией, кроме того, по данным МВД, свободная продажа спиртного в парках служит источником большого количества правонарушений. При разработке схем, которые должны определить зоны, где нельзя торговать алкоголем, мы столкнулись с тем, что на местном законодательном уровне мы не можем решить эту проблему, потому обратились в Самарскую губернскую думу", - рассказала Лодочникова.
Рассмотрев инициативу на комитете по промышленности, связи и торговле, депутаты полностью ее поддержали, отметив, что теперь предстоит провести оценку регулирующего воздействия законопроекта.
"В течение двух месяцев эта работа будет проведена, после чего мы выйдем уже с инициативой принятия областного закона, - рассказал председатель комитета Олег Борисов. -  У нас есть предложение сделать пилотный проект для Тольятти, поскольку инициатором выступил город, мы хотим на его примере отработать действие этого закона в течение полугода. По итогам этой работы мы будем решать, вводить ли закон на всей территории Самарской области", - отметил Борисов.
Кроме того, депутат Сергей Иванов обратил внимание на то, что довольно много зеленых территорий в городских округах не имеют статуса парков, но служат местами массового отдыха местных жителей. Он предложил муниципалитетам в рамках законопроекта создать реестр зеленых зон и придать им парковый статус.
Председатель ассоциации производителей и поставщиков алкогольной продукции при ТПП Самарской области Валентин Астахов отметил, что ассоциация концептуально поддерживает этот закон, на развитие бизнеса он не повлияет.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ольга Правдина 17 апреля 2018 14:47 В регионе будут продавать алкоголь с 8:00 до 23:00 во все дни

это вредители...нужно совсем запретить этот яд

Ольга Правдина 17 апреля 2018 14:46 В регионе будут продавать алкоголь с 8:00 до 23:00 во все дни

твари вы все уроды конченные.....чтоб вам пусто всем было кто причастен к разрешеню продажи пойла

Анатолий Дмитриев 12 января 2018 16:40 Участников стратегической операции "Анадырь" освободят от транспортного налога

Сборник фактов боевых действий и потерь ГСВК, Куба, 1961-64гг https://yadi.sk/i/f8cIvFCr3M6uVV Как, наверное, трудно Министерству обороны РФ рассекречивать списки "Анадырцев"! За 56 лет забыли: где искать? Доступ в ЦентрАрхив МО РФ нам закрыт. Спасибо региональным властям, которые признают "Аеадырцев"! "Работа по включению в список льготников ветеранов боевых действий ведется поэтапно. Это связано с тем, что министерство обороны РФ рассекречивает их списки постепенно. Работа будет продолжена", — отметил инициатор законопроекта депутат Самарской губернской думы Александр Степанов.

я я 26 декабря 2017 14:10 В регионе будут продавать алкоголь с 8:00 до 23:00 во все дни

Политические проститутки. Проснулись под алкогольной лобби. Прижал их генерал Солодовников. Вот сущность этих депутатов спрашивать народ. О налогах они заботятся. Воровать меньше надо.

Константин Валерьевич 22 сентября 2017 11:16 Снятие ограничений по продаже алкоголя рассмотрят в Самарской губдуме 26 сентября

КЛОУНы,уже не знают,чем заняться...за что только такие зарплаты полуют???

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4