КНПЗ открыл выставку к 70-летию завода

22 сентября в музее им. П.В.Алабина открылась выставка "70 лет на Волжской земле", посвященная юбилею Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода. Это не только путешествие в прошлое, но и виртуальная экскурсия на современный завод.

Красивая и героическая история у Куйбышевского НПЗ. Строительство его велось в годы Великой Отечественной войны. Буквально за два года на пустом месте благодаря нечеловеческим усилиям сотен людей появились первые установки, которые смогли производить топливо, так нужное для победы и для восстановления страны в послевоенные годы. "И 8 сентября 1945 года на нашем заводе был получен первый бензин - А-56. Для нас это важнейшая дата", - отметил в своем приветственном слове на торжественной церемонии открытия выставки главный технолог АО "КНПЗ" Юрий Макаренко. - 70 лет для завода - это, может быть, и не такой большой срок. Но факт того, что сейчас завод развивается и модернизируется, - это показатель нашей работы и очередная веха истории. И теперь возможность видеть эти вехи появилась не только у наших заводчан, но и у всех жителей Самары".

На самом заводе уже давно создан и действует свой музей. Материалы для него собираются по крупицам, нередко приносятся самими заводчанами.

"И сегодня в первый раз экспозиция музея покинула свое привычное место, - продолжает председатель профсоюзного комитета АО "КНПЗ" Марина Угай. - Я думаю, что стены музея им. П.Алабина - очень подходящее для нашей выставки место. Нынешнее событие - дань уважения не только к тем, кто строил завод и производил первый бензин, но и тем, кто творит историю сегодня. Выставка важна для многих поколений заводчан. Особенно интересна и полезна она тем, кто только пришел на завод - ведь без истории нет будущего".

Уникальные документы и материалы для экспозиции были предоставлены и Государственным архивом Самарской области, и Государственным архивом социально-политической истории, и СОИК.

В выставочных витринах представлены настоящее буровое долото, образцы продукции завода, спецодежда, макеты технологических объектов КНПЗ и даже макет установки биохимической очистки сточных вод - уникальные живые растения, которые благодаря своим особенным свойствам состоят на службе у заводских экологов. С помощью сенсорного информационного киоска посетители смогут познакомиться с 3D-моделью нефтеперерабатывающего завода, его технологической схемой, принципами работы установок, процессами нефтепереработки. Особое внимание на экспозиции уделено наградам и достижениям Куйбышевского НПЗ: знаменам, грамотам, почетным знакам, дипломам, а также книгам почета с фотографиями передовиков производства (в том числе альбомам Сталинской эпохи).

Первая экскурсия была проведена для, пожалуй, самых важных гостей на церемонии открытия выставки - ветеранов КНПЗ. Старейшие работники завода дополняли ее воспоминаниями. "Когда в 1957 году вышло постановление о химизации народного хозяйства, - рассказал ветеран завода Павел Миногин, - наш Куйбышевский завод давал сырье для всех предприятий Самарской области: Тольяттикаучук, Нефтехимкомбинат и Синтезкаучукк г. Новокуйбышевск и ряд других предприятий. Так что мы первопроходцы".

"На этой выставке в очередной раз меня охватывает чувство гордости за наш завод и наш коллектив, - продолжает генеральный директор завода с 1998 по 2002 гг. Рафаиль  Зайнулллин. - Перед глазами - до сих пор люди, которые все свои силы и знания отдавали делу развития нефтяной промышленности. Я давно уже на пенсии, но бывших нефтепереработчиков не бывает. Думаю, что и у молодых ребят сегодня тот же настрой".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Артем stroysamaru 29 апреля 2016 07:43 РИТЭК подвел итоги работы в 2015 году

нужно добавить, что 2,8 млн тонн нефти - это только то, что добывается в Самарской области, всего РИТЭК добывает около 10 млн тонн.

Андрей Иванов 03 августа 2015 11:33 В регионе вновь отмечен рост цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95

Куда смотрит УФАС? Нефть дешевеет, а бензин только и делает, что дорожает. Президент давал явные указания разобраться с ценами на топливо, поначалу они конечно упали, но за последний месяц подросли на 1р.

Ян Ли 15 декабря 2014 19:44 В регионе средние цены на бензин марок АИ-95 и АИ-92 - одни из самых низких в ПФО

В самарской области столько НПЗ, что мы должны с такой ценой на нефть получать самый дешёвый бензин в России, а не в ПФО.

Олег З.............. 17 ноября 2014 12:14 У Отрадненского завода нефтяного машиностроения аннулирован сертификат доверия работодателю

и спарку надо работать эффективнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4