КНПЗ презентовал "Грани мастерства" к 70-летию предприятия

Служба по связям с общественностью Куйбышевского НПЗ презентовала новую книгу о заводе "Грани мастерства", изданную специально к 70-летнему юбилею предприятия.

На торжественную презентацию были приглашены ветераны и работники предприятия, ставшие героями книги и принявшие участие в его создании. Участники поделились впечатлениями от работы над книгой.

"Грани мастерства" напоминают семейный альбом не только по форме, но и по сути. Автором текстов выступила журналист газеты "Комсомольская правда - Самара" Елена Сборнова. В течение полутора лет она встречалась с людьми, по крупицам собирала истории заводчан, ветеранов, каждый из которых разделил свою судьбу с предприятием и коллективом, вложил часть своей души в общее дело.

"Одно удовольствие - писать о людях, которые по-настоящему любят свою работу, - призналась Елена Сборнова. - Не потребовалось ничего додумывать, приукрашивать - заводчане готовы часами рассказывать о своей работе, своем коллективе и даже о "бездушном", как принято считать, железе. Для них каждая установка - словно семейная реликвия. Не удивительно, что на предприятии имеется множество трудовых династий. Когда родители относятся к своей работе столь трепетно, дети не видят сложности в выборе профессии - просто продолжают их дело".

В издании семь глав (семь десятилетий). Первая - о тех, кто возводил завод в военное лихолетье. Свой первый бензин предприятие дало стране в 1945 году и продолжало развиваться ударными темпами, строя не только новые установки, но и город - Куйбышевский район появился именно благодаря нефтепереработчикам. Темп, взятый в сороковые, заводчане не снижали. Последняя, седьмая, глава - о тех, кто трудится на заводе сейчас, и о модернизации, которая меняет не только внешний облик завода, но и его идеологию. В далеком прошлом осталась погоня за сверхобъемами, теперь в приоритете - качество продукции, экологичность производства, безопасность труда.

"Книга "Грани мастерства" - отражение биографии завода и людей, которые его строили, пускали в эксплуатацию, трудились на нем в течение семи десятилетий, - сказал генеральный директор АО "КНПЗ" Олег Дружинин. - При планировании юбилейных мероприятий у нас не было сомнений, нужно ли писать книгу. Решение было однозначным, ведь многое забывается, а книга остается. Каждый может полистать ее, оживить воспоминания о людях, событиях, фактах, победах. На страницах издания живет история завода, а без знания прошлого движение вперед невозможно.

"Когда взяла книгу в руки, не смогла сдержать слез, - признается одна из героинь книги, старейший ветеран завода Мария Малявкина. Вслед за родным предприятием она будет справлять не менее значимый юбилей - девяностолетие. - С Куйбышевским нефтеперерабатывающим заводом связана вся моя жизнь. Сюда я пришла в далеком 1945 году семнадцатилетней девчонкой. Мы строили предприятие, запускали производство, делили все радости и беды. Здесь работали мои сын и муж, сюда пришли и мои внуки. Я рада, что история большого предприятия не забыта и останется для потомков в виде этой ценной книги".

Одним из первых материалы для книги предоставил директор КНПЗ в 1965-1976 гг. Александр Воронин. Он стал героем главы "Директор строг, но справедлив". К сожалению, до выхода книги легендарный директор не дожил: его не стало в июне этого года.

"Отец болел душой за завод и до последних дней интересовался его настоящим. Нам всегда приходили заводские газеты, которые мы читали ему вслух. Эта книга как одно из воспоминаний об отце станет дорогим подарком для нашей семьи", - рассказала дочь Александра Воронина Лариса.

Своими воспоминаниями поделился и ветеран КНПЗ Павел Миногин, который, выйдя на пенсию, стал записывать свои воспоминания о непростом периоде в жизни предприятия, не надеясь, однако, превратить их в мемуары или книгу.

"Я работал на заводе в самые тяжелые, 1990-е, годы, когда определялась дальнейшая судьба предприятия. Работали в условиях нехватки сырья, но из всех трудностей коллектив вышел с честью и привел предприятие к процветанию. Когда-то мы учились у американских нефтепереработчиков, а сегодня весь мир может учиться у нас, поскольку на заводе внедряют передовые технологии и пускают новейшие установки, соответствующие самым высоким стандартам", - заметил он.

"В книге собраны живые истории, фотографии, которых я раньше никогда не видел, интересные факты, - рассказал о своих впечатлениях от книги председатель Совета молодых специалистов АО "КНПЗ" Антон Фомин. - Думаю, к такой книге можно обращаться за информацией постоянно. Ее даже просто рассматривать интересно! И для молодых специалистов - это настоящий клад".

Всего 29 заводчан стали главными действующими лицами уникального издания. Но тех, кто трудился над ее содержанием, идеей, оформлением - гораздо больше. Многие работники завода приносили в редакцию фотографии из своих семейных альбомов, помогали восстанавливать позабытые или утратившие документальное подтверждение факты. Интересно, что даже после того как книга была напечатана в типографии, этот процесс не остановился - материалы продолжают поступать и сегодня, пополняя заводской Музей трудовой Славы. И, с большой вероятностью, однажды они войдут в другую книгу.

Первая попытка написать книгу о заводе была предпринята 45 лет назад. Но из-за дефицита бумаги в стране она так никогда и не была издана. Автором ее стал известный самарский журналист Владимир Шарлот. Уникальная рукопись до сих пор хранится в заводском музее. Вторая попытка оказалась успешнее. Книга "На Волжской земле" Николая Колодина была издана к 50-летию КНПЗ.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Артем stroysamaru 29 апреля 2016 07:43 РИТЭК подвел итоги работы в 2015 году

нужно добавить, что 2,8 млн тонн нефти - это только то, что добывается в Самарской области, всего РИТЭК добывает около 10 млн тонн.

Андрей Иванов 03 августа 2015 11:33 В регионе вновь отмечен рост цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95

Куда смотрит УФАС? Нефть дешевеет, а бензин только и делает, что дорожает. Президент давал явные указания разобраться с ценами на топливо, поначалу они конечно упали, но за последний месяц подросли на 1р.

Ян Ли 15 декабря 2014 19:44 В регионе средние цены на бензин марок АИ-95 и АИ-92 - одни из самых низких в ПФО

В самарской области столько НПЗ, что мы должны с такой ценой на нефть получать самый дешёвый бензин в России, а не в ПФО.

Олег З.............. 17 ноября 2014 12:14 У Отрадненского завода нефтяного машиностроения аннулирован сертификат доверия работодателю

и спарку надо работать эффективнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1