На фестивале "Рожденные в сердце России" выступили районы севера и северо-востока Самарской области

На отчетном концерте, состоявшемся в Самарской филармонии, Клявлинский район выступил с программой "Аллея длиною в жизнь", Шенталинский показал программу "Горит у нас в сердцах любовь к земле родной", а Похвистневский - "Мы - часть твоя, губерния Самарская моя!"

Фото:

Каждый из районов рассказал о многообразии культур, а также познакомил с творчеством местных поэтов, композиторов, писателей и художников. В исполнении коллективов Шенталинского района звучали фольклорные и  эстрадные песни. Предоставили возможность выступающие и вслушаться в особенности местного говора, в мордовскую, чувашскую, татарскую речь. Перевод стихов и прозаических текстов давался параллельно на экране. Большинство фольклорных произведений, прозвучавших на концерте, были записаны именно в селах и деревнях района.

Несколько схожа с Шенталинским оказалась и программа Похвистневского района, показавшего разнообразие костюмов, национальные обряды, народные песни и танцы. Поочередно выходили со своими программами коллективы, рассказывающие о русской, чувашской, татарской и мордовской национальной культуре. И пожалуй, самой важной стала фраза, произнесенная со сцены в этот день: "У каждого народа своя мелодия, свои узоры, свои традиции, но живем мы вместе и вместе работаем…"

Клявлинский район в своей программе через стихи и песни рассказал историю обелисков, установленных в память об односельчанах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Каждый из обелисков был возведен рядом с природным источником неподалеку от деревни Сухоречка. И таким образом каждый родник обрел новое название и появились на карте Клявлинского района родники братьев Федотовых, Егоровых, Меркуловых... От каждого обелиска и родника была затем посажена березовая аллея. "Аллея длиною в жизнь" - так и назвали свою программу клявлинцы.

16 ноября состоится заключительный отчетный концерт III Губернского фестиваля самодеятельного народного творчества "Рожденные в сердце России". На сцене Самарского театра оперы и балета в этот день выступит Нефтегорский район с программой "Губернию славлю, которая есть - но трижды, которая будет!"  Исаклинский район представит  программу "Древняя сила родимого края", и завершит финальный показ фестиваля концертная программа города Самары.


Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 24 июля 2015 13:19 Фестиваля "Ратное дело" в 2015 году не будет

Жаль.

Irina Anisimova 27 июня 2015 13:44 Фестиваль красок в Самаре перенесен с 27 июня на 1 августа

В какую цену будут пакетики с краской?)

Genry Pirat 29 апреля 2015 10:14 В ДК Железнодорожников состоялся концерт, посвященный 70-летию Победы

а кто из "верхов" присутствовал на ауди и тайоте лэнд крузере? аж с тремя экипажами ДПСа. ироды...

Татьяна Чап 05 июля 2014 14:17 Национальный праздник с представлениями у костра по мотивам мордовской мифологии пройдет в Безенчукском районе

Только, что вокальный ансамбль "Песни России" вернулся с фестиваля. Впечатления не забываемые. Радость общения с творческими людьми переполняет душу! Спасибо всем организаторам фестиваля!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6