Юные тольяттинские мастерицы добились успеха на международном конкурсе в Санкт-Петербурге

В октябре в Санкт-Петербурге состоялся суперфинал международного проекта "Палитра мира". Выставка работ участников конкурса прошла в фойе концертного зала отеля "Санкт-Петербург". В номинации "Декоративно-прикладное искусство" среди других были представлены и работы семи воспитанниц студии "Вдохновение", учениц преподавателя тольяттинской школы №2 Марины Архиповой. Все они стали лауреатами конкурса, сообщил корреспондент Волга Ньюс.

Фото:

По школьному коридору и по холлу первого этажа идешь, словно по музею. На стене - удивительные картины, созданные с помощью лоскутного шитья, аппликации из шерсти. В кабинетах - ростовые и обычные куклы в национальных русских одеждах, панно, разные зверюшки, сделанные из тестопластика. Увлечение народными ремеслами - шитьем, вязанием, созданием необычных образных из соленого теста - Марина Абрамова с удовольствием передает своим воспитанницам. Восемь лет назад она пришла в школу №2, и сразу же здесь появилась эта студия. Воспитанницы Марины Владимировны побеждали на всероссийских и международных конкурсах, фестивалях, олимпиадах. Сейчас в студии около 30 человек. Дети приходят начиная с третьего, четвертого класса. И большинство остается здесь до окончания школы. Конечно, в основном, это девочки. Шитье и вязание - дело кропотливое и требует женской усидчивости. Но и мальчишки при желании могут найти себе занятие в студии - например, научиться выжигать по дереву.

"Собираемся по субботам или после уроков, - рассказывает Марина Владимировна. - У нас домашняя обстановка. Общаемся, пьем чай, а идеи будущих работ как-то сами рождаются. В начале каждого изделия (из шерсти, например) - лежит эскиз. Нужно добиться, чтобы там были правильные тональные переходы, чтобы рисунок был точным. А чтобы ткани правильно расписать, нужно знать законы смешивания цветов. Всему этому и многому другому обучаются в нашей студии".

Те, кто приходят в студию, сами выбирают, что им ближе по душе. Хочешь сделать маску из папье-маше по собственному эскизу? Пожалуйста. Интересно придумать и сделать авторские куклы, картину из шерсти, а может быть, и из бисера? Твори. Но школьным брендом, как считает Мария Абрамова, стала биокерамика - изделия из соленого теста. Лепятся они на ДВП.

На выставке в Санкт-Петербурге эти изделия представляли восьмиклассницы Валентина Ермакова и Мария Третьякова. Обе стали лауреатами третьей степени. Технология одна, а образы совершенно разные. Валентина, автор серии работ "Таинственные птицы", впервые увидела белую таежную сову в возрасте шести лет и с тех пор полюбила этих животных. Они даже снятся ей иногда. Первую свою рукотворную сову Валентина вышила в подарок сестре. А потом уже перешла на биокерамику - лепила сов из соленого теста, а потом раскрашивала их гуашью и акварелью. Четыре таких ночных гостя находятся сейчас в одном из школьных кабинетов. Совы получились выразительные, разных расцветок и с налетом таинственности. Одна - в полете, с расправленными крыльями, другая - с добычей в лапах - рыбкой.

Серия работ Маши Третьяковой называется "Живой мир". Началась с того, что Маша захотела сделать подарок маме и создала из соленого теста образ тигра. Потом появились медведь, волк, лось.

А вот восьмиклассница Мария Шилкина (также лауреат третьей степени) из всех животных предпочитает сказочных дракончиков - она создает их образы с помощью бисероплетения. Дракончики получаются у нее совсем не страшные. В Питер Маша привезла целую семью этих сказочных существ: мама - бежевая, папа - черный и четыре маленьких дракончика смешанных цветов.

Дуняшка с коняшкой 

Наиболее высокую оценку жюри получили работы ученицы одиннадцатого класса Марии Корюкиной. Со своим проектом "Игры в куклы" она стала лауреатом первой степени в номинации "Декоративно-прикладное искусство" в старшей возрастной категории. Мария создает авторские куклы и одевает их в русские народные костюмы, которые тоже шьет сама по собственным эскизам. Эти куклы, по задумке автора, зрители могут потрогать, надеть на них тот или другой костюм, заплести им косички. Как говорит сама Маша, некоторые из ее кукол очень похожи на ее подругу. Вот, например, кукла, пришедшая словно бы из какого-нибудь мультфильма, созданного по русским сказкам. Маша называет ее "Дуняшка с коняшкой". "Коняшка" на колесиках сделана из папье-маше. А чтобы Дуняшке было веселее, Маша создала для нее братца Данилку с конем на палочке. А вот композиция из трех кукол, иллюстрирующая начало пушкинской сказки: "Три девицы под окном пряли поздно вечерком…". В будущем Маша хочет стать дизайнером одежды, ее мечта - вернуть в моду русский стиль. Она и сейчас иногда что-то шьет на заказ своим знакомым. А вот эту куклу - рыжеволосого Юру, похожего на забавного клоуна или скомороха, - Маша сделала специально для своей подруги. Так что скоро Юра покинет школьные стены. А остальные Машины создания, как и работы многих других воспитанниц "Вдохновения", останутся в школьной коллекции.

Лауреатом второй степени по итогам конкурса стала еще одна Маша, которая также учится в выпускном классе. Маша Сучкова представила на конкурс панно "Летнее мгновение", похожее на ковер. А создавалось это масштабное панно с помощью крючка и лоскутков в течение полугода. Да и на другие работы мастерицы уходит не менее четырех месяцев. Маша считает, что совсем не обязательно ее судьба будет связана с этим искусством - творчеством можно заниматься и дома. Созданием панно из ткани занимается учащаяся выпускного класса Светлана Ефимова, лауреат третьей степени конкурса в Санкт-Петербурге. На этот конкурс она представила коллекцию из семи работ, олицетворяющих семь цветов радуги или семь цветов счастья.

Еще одна участница "Вдохновения", одиннадцатиклассница Ксения Пузикова, ставшая также лауреатом третьей степени, называет свою технологию так: живопись шерстью. Сначала на ДВП делается рисунок, затем послойно накладывается мелко нарезанная шерсть. Ксения создает панно с изображением родных волжских просторов. Для создания панно мастерица использует и кошачью шерсть, благо что у наставницы, Марины Владимировны Архиповой, живет пушистый серый Котофей. Кстати, в Питере вместе с работой "Магнолия" Ксения представила и портрет красавца Котофея.

Во время поездки в Северную столицу у девушек было несколько свободных дней. Побывали они и в Исакиевском соборе, и в Эрмитаже, и в Петропавловской крепости, и во многих других знаковых для нашей истории и культуры местах. Так что из Питера юные мастерицы привезли не только дипломы лауреатов, но и массу впечатлений, которые тоже, возможно, дадут новую почву для вдохновения…

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 24 июля 2015 13:19 Фестиваля "Ратное дело" в 2015 году не будет

Жаль.

Irina Anisimova 27 июня 2015 13:44 Фестиваль красок в Самаре перенесен с 27 июня на 1 августа

В какую цену будут пакетики с краской?)

Genry Pirat 29 апреля 2015 10:14 В ДК Железнодорожников состоялся концерт, посвященный 70-летию Победы

а кто из "верхов" присутствовал на ауди и тайоте лэнд крузере? аж с тремя экипажами ДПСа. ироды...

Татьяна Чап 05 июля 2014 14:17 Национальный праздник с представлениями у костра по мотивам мордовской мифологии пройдет в Безенчукском районе

Только, что вокальный ансамбль "Песни России" вернулся с фестиваля. Впечатления не забываемые. Радость общения с творческими людьми переполняет душу! Спасибо всем организаторам фестиваля!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6