"Транснефть-Приволга" модернизирует производственную площадку "Самара"

Производственная площадка "Самара" - мощный нефтетранспортный узел ОАО "АК "Транснефть". К 2024 году, когда завершится масштабная программа реконструкции площадки, здесь появятся новые насосные станции, средства учета, системы автоматики и узлы компаундирования. Крупнейший в Европе резервуарный парк обновится на четверть. Из 80 объектов, включенных в программу, 11 введут в строй уже в этом году.

Ввод в эксплуатацию системы измерения количества и показателей качества нефти Ввод в эксплуатацию системы измерения количества и показателей качества нефти
Фото:

Крупнейшая в Европе

Площадка "Самара" по праву считается ключевым транспортным узлом системы магистральных трубопроводов ОАО "АК "Транснефть". В 2014 году через нее было прокачано более 130 млн тонн нефти - четверть от общероссийского объема добычи "черного золота".

В модернизацию производственной площадки "Самара" будет инвестировано более 30 млрд рублей

На территории площадки, которая составляет 216 га, находятся нефтеперекачивающие станции (НПС) "Самара-1" и "Самара-2", станция смешения нефти (ССН), а также база производственного обслуживания Самарского районного нефтепроводного управления. В общей сложности это восемь магистральных и подпорных насосных, 71 резервуар общим объемом 1,6 млн куб. м и множество других объектов.

Старейший объект площадки - НПС "Самара-1". Ее построили в 1974 году. Это головная станция магистральных нефтепроводов Куйбышев - Унеча - Мозырь-1 и 2 ("Дружба-1 и 2") и нефтепровода Куйбышев - Тихорецк. НПС "Самара-2" - головная станция магистрального нефтепровода Куйбышев - Лисичанск. Она вступила в строй в 1977 году, а в 1979-м ввели в эксплуатацию станцию смешения нефти.

На производственной площадке "Самара" введены в строй новые очистные сооружения

Масштабную реконструкцию площадки "Самара" АО "Транснефть - Приволга" ведет с 2013 года, а с 2015 года эти работы проводятся в рамках программы комплексной реконструкции площадных объектов (КРПО). Программа рассчитана на период до 2024 года и включает в себя 89 объектов, в том числе замену 15 резервуаров и строительство трех новых.

Отрадно, что и резервуары, и все оборудование, которое монтируется в ходе реконструкции (в частности, задвижки, электроприводы) отечественного производства. Часть этого оборудования разработана и изготовлена на предприятиях, входящих в систему ОАО "АК "Транснефть".

Полное обновление

В 2015 году реконструкция в наибольшей степени затронула станцию смешения нефти (ССН). На ССН из приходящего сырья разного качества формируются потоки с заданными характеристиками - на юг, в Новороссийск, на запад, в страны Восточной Европы, и на Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод.

Вся поступающая нефть проходит строжайший контроль качества в лаборатории

На площадке "Самара" прошел испытания мобильный комплекс для очистки резервуаров. Новинка, разработана заводом "Транснефтемаш", входящим в структуру ОАО АК "Транснефть". Сейчас он "обкатывается" в режиме опытной эксплуатации.

В ходе реконструкции внедряется новая, современная технология смешения нефти. Вместо ручного управления процессом смешивания нефти - полная автоматизация. Будут построены три автоматизированных узла компаундирования, один из которых уже введен в строй в этом году, а два других запустят в 2017-м.

Введены в эксплуатацию и две новые системы измерения количества и показателей качества нефти (СИКН). СИКН позволяют измерить в автоматизированном режиме массу брутто нефти с погрешностью 0,25%. Данные СИКН изготовлены на собственном производстве - заводе "Транснефтемаш" АО "Транснефть - Верхняя Волга".

Уже сдана новая камера пуска и приема средств очистки и диагностики, а также полным ходом идет реконструкция сетей электроснабжения 0,4 кВ.

Резервуарный парк производственной площадки "Самара" - крупнейший в Европе

В июле прошлого года вступил в строй новый комплекс очистных сооружений. Вместо прудов-отстойников - два резервуара-накопителя и станция очистки производственно-дождевых сточных вод.

Всего за период с 2015 по 2024 год на площадке "Самара" будет построено 18 новых резервуаров. Из них 15 - на замену существующих, а три резервуара - в порядке расширения резервуарного парка. Из 53 насосных агрегатов реконструируют 40, из 875 единиц запорной арматуры - 212. Заменят 321 км кабельных линий и 41 электроустановку.

ОАО "АК "Транснефть" уже объявило конкурс на строительство на производственной площадке "Самара" в 2016 году шести резервуаров объемом по 20 тыс. куб. м каждый. Два из них будут строиться на площадке НПС "Самара-1", четыре - на площадке станции смешения нефти. Победитель конкурса будет определен в январе 2016 года, а начало работ запланировано на март 2016 года.

К 2024 году "Самара" будет полностью обновлена и оснащена самым современным оборудованием.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Артем stroysamaru 29 апреля 2016 07:43 РИТЭК подвел итоги работы в 2015 году

нужно добавить, что 2,8 млн тонн нефти - это только то, что добывается в Самарской области, всего РИТЭК добывает около 10 млн тонн.

Андрей Иванов 03 августа 2015 11:33 В регионе вновь отмечен рост цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95

Куда смотрит УФАС? Нефть дешевеет, а бензин только и делает, что дорожает. Президент давал явные указания разобраться с ценами на топливо, поначалу они конечно упали, но за последний месяц подросли на 1р.

Ян Ли 15 декабря 2014 19:44 В регионе средние цены на бензин марок АИ-95 и АИ-92 - одни из самых низких в ПФО

В самарской области столько НПЗ, что мы должны с такой ценой на нефть получать самый дешёвый бензин в России, а не в ПФО.

Олег З.............. 17 ноября 2014 12:14 У Отрадненского завода нефтяного машиностроения аннулирован сертификат доверия работодателю

и спарку надо работать эффективнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3