Николай Меркушкин вручил жителям области государственные и региональные награды

Во вторник, 29 декабря, Николай Меркушкин в гостинично-представительском комплексе Самарской области в торжественной обстановке вручил жителям губернии высокие государственные награды. Самые достойные жители нашей губернии были удостоены как знаков отличия от имени президента России Владимира Путина, так и наград Самарской области.

Николай Меркушкин вручил жителям области государственные и региональные награды Николай Меркушкин вручил жителям области государственные и региональные награды
Фото:

"Государственные награды вручаются в течение всего года, но сегодня, накануне Нового года, эта церемония особенная. Близость праздника придает ей дополнительное волнение и соответствующее праздничное настроение. Сегодня в этом зале собрались представители всех сфер нашей жизни", - открывая церемонию, сказал губернатор.

Глава региона заметил, что в конце года принято подводить итоги проделанной работы. "2015 год был непростым годом. Особенно в финансовом отношении, поэтому ряд областных программ мы не смогли завершить на 100%. Впрочем, несмотря на трудности, по ключевым показателям нам удалось не только не допустить падения, но и сделать некоторые шаги вперед", - сказал Николай Меркушкин.

В частности, Самарской области удалось сохранить объемы промышленного производства, в сельском хозяйстве регион по отдельным показателям лидирует в стране, экономике удалось практически избавиться от применения "серых схем". Есть и отрасли, которые в уходящим году продемонстрировали очень высокую динамику в своем развитии. Речь, прежде всего, идет о строительстве жилья.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, в нашем регионе случился настоящий строительный бум. "С конца 1990-х годов Самарская область по этому показателю занимала последнее место в ПФО, но за последние три-четыре года ситуация кардинально изменилась. Нам удалось удвоить показатели и выйти в лидеры в Поволжье", - сообщил Николай Меркушкин. Глава региона добавил, что по объему введенного в эксплуатацию жилья мы впервые преодолели показатель в 2 млн кв. м, введя в строй до конца года примерно 2,1 млн кв. м жилья.

Он отметил, что в этом году стартовала федеральная программа "Жилье для российской семьи", в рамках которой строится доступное жилье с чистовой отделкой по 35 тыс. руб. за 1 кв. метр. В уходящем году каждый четвертый квадратный метр жилья по этой программе построен в Самарской области.

Большое внимание региональное правительство уделяет и строительству спортивной инфраструктуры. "За два года мы ввели в строй 11 ледовых дворцов, еще три находятся сейчас в стадии строительства. Мы и дальше будем продолжать эту работу, чтобы наверстать отставание от наших соседей", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Еще один позитивный момент уходящего года для Самарской области - рост рождаемости. "К примеру, в целом в Приволжском федеральном округе в 2015 году зафиксировано сокращение рождаемости на 1,8%, у нас в регионе - почти однопроцентный рост. А рождаемость растет только в тех регионах, где у людей есть уверенность в завтрашнем дне. Это все - огромный плюс для Самарской области", - уверен глава региона.

Стоит отметить, что областные власти продолжают искать механизмы, которые смогли бы выступить драйверами развития региональной экономики. К примеру, Николай Меркушкин отметил, что объемы депозитов в региональных банках составляют 660 млрд рублей, это самая большая сумма в Приволжском федеральном округе.

Глава региона напомнил, что он выступил с инициативой выпуска облигаций Самарской области для населения. "Если бы хотя бы 5% с депозитов перешли на важные областные проекты, то мы смогли бы многое сделать", - сказал губернатор.

Впрочем, несмотря на положительную динамику уходящего года, сохраняются и давние отрицательные факторы: отрицательное сальдо миграции, достаточно высокий уровень заболеваемости так называемыми "социальными болезнями". "Впрочем, уже сейчас проявляются положительные тенденции, и мы видим, что постепенно началось оздоровление общества", - сказал губернатор.

В заключение глава региона сообщил, что, согласно социологическим опросам, 85% жителей Самарской области поддерживают начинания властей. "С таким отношением населения вместе мы сможем продолжать быстро двигаться вперед", - сказал губернатор.

Сразу после подведения итогов уходящего года Николай Меркушкин приступил к церемонии награждения. Так, 11 наград были вручены от имени президента страны Владимира Путина, шесть человек были удостоены почетного знака "За труд во благо земли Самарской", также были присвоены звания заслуженных работников Самарской области в различных сферах деятельности.

"Губернатор всегда с вниманием относится к каждому человеку, и это внимание способствует тому, чтобы иметь настоящий авторитет у жителей Самарской области. Не зря Николая Ивановича называют народным губернатором. Поэтому мы верим, что наша область станет настоящим лидером в стране", - сказал в ответном слове руководитель Самарского литературного центра им. В.М.Шукшина Геннадий Матюхин, удостоенный сегодня звания заслуженного артиста Самарской области.

Завершая церемонию, Николай Меркушкин поздравил всех с наступающим Новым годом, пожелал здоровья и новых успехов на профессиональном поприще. "Уверен, что со всеми вами мы встретимся еще не один раз", - сказал глава региона.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3