Николай Меркушкин: "Государство обязательно поддержит Тольятти в подготовке к 50-летию ВАЗа"

Во вторник, 29 декабря, губернатор Самарской области Николай Меркушкин в студии ГТРК "Самара" ответил на вопросы журналистов шести ведущих региональных телеканалов в рамках программы "Круг вопросов".

Николай Меркушкин: "Государство обязательно поддержит Тольятти в подготовке к 50-летию ВАЗа" Николай Меркушкин: "Государство обязательно поддержит Тольятти в подготовке к 50-летию ВАЗа"
Фото:

Одной из тем общения стал грядущий 50-летний юбилей АвтоВАЗа и господдержка этого мероприятия. Журналисты поинтересовались, есть ли уже конкретный план действий и программа, по которой помощь получат и АвтоВАЗ, и Тольятти в целом.

Губернатор подтвердил, что во время встречи с президентом Владимиром Путиным очень подробно рассматривалась тема АвтоВАЗа.

"Что касается программы развития АвтоВАЗа - то она была определена еще до того, как 70% акций перешло альянсу "Рено-Ниссан". Эта программа развития на сумму более 200 млрд рублей, и она шаг за шагом реализуется. И ВЭБ кредитует достаточно активно АвтоВАЗ, и другие банки, входящие в консорциум, тоже участвуют, и акционеры западные инвестируют в ряд проектов. Поэтому программа развития АвтоВАЗа будет реализована", - рассказал глава региона.

На вопрос о подготовке к 50-летию автозавода губернатор ответил, что государство обязательно окажет поддержку Тольятти. "Государство готово поддержать город, чтобы вернуть то преимущество, которое когда-то имел Автоград, один из самых современных молодых городов. Когда я второй раз обсуждал это с Владимиром Владимировичем Путиным, он подтвердил, что не только правительство, но и администрация президента будет контролировать, как выполняются мероприятия, которые запланированы на ближайшие пять лет в Тольятти", - заявил глава региона.

Он отметил, что Владимир Путин поручил информировать федеральные власти о ситуации с поддержкой Тольятти. "Поэтому я думаю, что очень многое будет модернизировано, построено. С дорогами ситуация будет коренным образом изменена. Не исключается, что к тому времени будет и мост в районе села Климовка, и Северная объездная дорога. Стопроцентно будет к тому времени завершено строительство Особой экономической зоны, и технопарк по-настоящему заработает, и спортивные комплексы, которые мы запланировали. Будет завершена реконструкция ДКиТа, и набережная тоже есть в плане мероприятий. Много будет сделано и по обновлению транспорта. Уже на будущий год даем Тольятти денег больше, чем это было в прошлом году или в этом году. Когда получили первый миллиард, это был 2013 год, все говорили - это беспрецедентная сумма! Сейчас эта сумма будет 1,5 млрд рублей, и дальше она может увеличиваться для Тольятти. На такие деньги в том числе и дороги можно очень серьезно поправить и сделать их современными за четыре-пять лет", - рассказал губернатор.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3