Приволжскнедра выставит на продажу девять нефтеносных участков в Самарской области

Федеральное агентство по недропользованию утвердило перечень нефтяных участков в Самарской области, лицензии на которые будут предложены на продажу в 2016 г., сообщает "Самарское обозрение".

В течение текущего года департамент по недропользованию по Самарской области (Приволжскнедра) планирует распределить девять нефтяных участков, располагающихся на территории региона. В их числе Южно-Бутковский (находится в пределах Красноармейского, Волжского, Нефтегорского и Кинельского районов), соседствующий с ним Ново-Крутяковский, Ключевской (Кинель-Черкасский и Борский районы), Максимовский (Нефтегорский, Богатовский и Алексеевский районы), Северо-Казанский (Сергиевский район), Подлесный (Челно-Вершинский район), Запорожский (Хворостянский и Безенчукский районы), Ново-Суходольский (Сергиевский район), а также Плотниковский участок (Похвистневский район).

Самыми крупными из них с точки зрения площади и объема запасов являются Южно-Бутковский, Ново-Крутяковский и Запорожский. Так, например, первый из перечисленных участков располагается на площади в 405,2 кв. км и обладает общими суммарными запасами нефти в размере свыше 10 млн тонн и газа в объеме 0,023 млрд кубометров. Ново-Крутяковский участок занимает 334,6 кв. км и обладает суммарными запасами и ресурсами нефти объемом 8 млн тонн. Запорожский участок площадью 631,1 кв. км располагает ресурсами в размере 6,1 млн тонн.

Вместе с тем, несмотря на достаточно высокие показатели, нефтяные участки будут доступны далеко не для всех добывающих компаний. Как сообщили изданию в Приволжскнедрах, показатели подтвержденных извлекаемых запасов нефти на планируемых к продаже участках не слишком высоки.

Подтвержденные запасы (категории А, В, С1, С2) уже упомянутого Южно-Бутковского, в частности, составляют только 1,8 млн тонн, остальные 8,7 млн тонн относятся к прогнозным ресурсам. Запорожский участок и вовсе не обладает подтвержденными запасами. Весь объем указанных в его характеристике углеводородов - 0,7 млн тонн по Д1л и 5,4 млн тонн по Д1 - требует подтверждения. По оценкам экспертов, поисковые и геологоразведочные работы требуют достаточно серьезных инвестиций со стороны нефтедобывающих компаний. Это означает, что наиболее вероятными претендентами на данные недра являются либо крупные компании с надежной финансовой базой, либо те игроки рынка, для которых участки с неподтвержденными запасами будут стратегическими.

По словам знакомого с ситуацией на самарском нефтяном рынке источника "СО", основным претендентом на утвержденный Приволжскнедрами перечень станут структуры "Роснефти". Подконтрольный ей "Самаранефтегаз" ("СНГ"), в частности, скорее всего подаст заявку на крупнейшие по площади Южно-Бутковский и Ново-Крутяковский участки, поскольку они географически находятся в зоне интересов этого предприятия и являются продолжением уже осваиваемых им недр. По информации "СО", "СНГ" также может стать претендентом на Максимовский и Плотниковский участки и составить конкуренцию "РИТЭКу" в части получения права на располагающиеся в Сергиевском районе Северо-Казанский и Ново-Суходольский участки. Для "РИТЭКа" получение лицензий на них интересно в связи с тем, что компания имеет в данном районе хорошо развитую инженерную инфраструктуру. В частности, в Сергиевском районе у "РИТЭКа" есть собственная система промысловых трубопроводов и пункт подготовки и сбора нефти в пределах Свободного месторождения.

Не исключено, что, наряду с "Роснефтью", свои права на один из участков заявит и "Татнефть-Самара": с точки зрения географии ей может быть интересен Ключевской участок небольшой (35,9 кв. км) площади, с запасами 0,277 млн тонн и ресурсами по Д1 - 0,40 млн тонн. Она также может подать заявку на торги по Подлесному (0,02 млн тонн по С1 и 4,6 млн тонн по Д1). Помимо "Татнефти", здесь работает и компания "Благодаров-Ойл" из Татарстана. Что касается других игроков, то, кроме уже упомянутых, в числе участников самарских нефтяных торгов 2016 г. ожидается саратовское ООО "Юкола-нефть". В зоне его интересов может находиться Запорожский участок, который по площади и объемам нефти (хотя и неподтвержденным и прогнозируемым) находится в числе лидеров аукционного списка.

Информация о стартовой цене на готовящиеся к продаже нефтяные участки в Самарской области пока не раскрывается. Источник газеты в Приволжскнедрах полагает, что выставленные на аукционы недра будут пользоваться спросом у добывающих компаний.

"Стоимость участков рассчитывается в числе прочего исходя из действующей цены на нефть. С учетом текущей ситуации на нефтяном рынке сейчас эти активы обойдутся недропользователям гораздо дешевле, чем полтора-два года назад", - говорит эксперт.

Последние комментарии

Артем stroysamaru 29 апреля 2016 07:43 РИТЭК подвел итоги работы в 2015 году

нужно добавить, что 2,8 млн тонн нефти - это только то, что добывается в Самарской области, всего РИТЭК добывает около 10 млн тонн.

Андрей Иванов 03 августа 2015 11:33 В регионе вновь отмечен рост цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95

Куда смотрит УФАС? Нефть дешевеет, а бензин только и делает, что дорожает. Президент давал явные указания разобраться с ценами на топливо, поначалу они конечно упали, но за последний месяц подросли на 1р.

Ян Ли 15 декабря 2014 19:44 В регионе средние цены на бензин марок АИ-95 и АИ-92 - одни из самых низких в ПФО

В самарской области столько НПЗ, что мы должны с такой ценой на нефть получать самый дешёвый бензин в России, а не в ПФО.

Олег З.............. 17 ноября 2014 12:14 У Отрадненского завода нефтяного машиностроения аннулирован сертификат доверия работодателю

и спарку надо работать эффективнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1