"Экспокабель" создает продукцию по индивидуальным заказам

Разработка и производство инновационной кабельной продукции под требования конкретного заказчика - эту задачу вот уже 50 лет успешно решает ОАО "Экспокабель". Среди его давних партнеров немало ведущих нефтегазовых компаний - "Транснефть", "Газпром", "ЛУКойл", "Татнефть" и ВР.

Особый завод

Создание мощного предприятия, нацеленного на разработку и выпуск принципиально новых видов кабельной продукции для высокотехнологичных отраслей, было продиктовано самим временем. В 1960-е годы бурно развивались атомное машиностроение, нефтегазовая, химическая промышленность, авиация и космическое машиностроение. Началась повсеместная автоматизация производства, и везде были остро необходимы специализированные кабели.

Для решения масштабных задач мощностей опытного производства ВНИИ кабельной промышленности было уже недостаточно. На его базе 13 октября 1966 года был создан опытный завод ВНИИКП. В подмосковном Подольске под предприятие отвели территорию площадью 6,9 га.

Тесная связь с учеными и проектировщиками, высококвалифицированный коллектив, огромный научно-технический потенциал - все это позволило предприятию успешно решать сложнейшие научно-технические задачи.

В начале 1970-х годов предприятие развернуло производство эмальпроводов для авиационных электростартеров. Был освоен выпуск теплостойких обмоточных проводов с фторопластовой изоляцией для погружных скважинных насосов - как раз в то время шло бурное освоение нефтяных месторождений Западной Сибири.

Тогда же был запущен в производство кабель с облученной изоляцией для космических кораблей "Союз". Предприятие освоило выпуск кабелей для атомных электростанций. Эта продукция делалась по заказу финских атомщиков.

Высоковольтные кабели для линий электропередач с изоляцией из сшитого полиэтилена большого сечения, плоские многожильные кабели для передачи сигналов управления и контроля, радиочастотных сигналов и миниатюрные семижильные кабели диаметром 0,05 мм для кардиостимуляторов - вот диапазон продукции, выпускавшейся опытным заводом ВНИИКП в 1980-е - 1990-е годы.

Лицом к партнерам

В 1992 году опытный завод ВНИИКП прошел акционирование. В непростых условиях руководству ОАО "Подольский опытно-экспериментальный кабельный завод" (ОАО "Экспокабель") удалось укрепить рыночные позиции предприятия. Сегодня завод продолжает разрабатывать и выпускать уникальные виды кабельной продукции, предназначенные для работы в самых сложных, экстремальных условиях.

Как подчеркнул генеральный директор ОАО "Экспокабель" Сергей Пискунов, сегодня в ассортименте предприятия большое количество собственных разработок кабеля - подобных не производит ни один завод в России. Это, в основном, продукция для судостроительной, атомной, авиационной и оборонной промышленности, много современных разработок для нефтегазовой отрасли. Новые конструкции кабелей появляются практически каждый месяц. При этом ОАО "Экспокабель" остается символом качества и гарантией добросовестного производства.

Работа непосредственно с потребителем, разработка продукции под конкретного заказчика - вот главное в работе ОАО "Экспокабель". Специалисты предприятия до мельчайших подробностей изучают потребности партнеров. Для производства кабельной продукции под заказ индивидуально, совместно с покупателем, разрабатываются технические условия.

Глубокая модернизация производства, начатая пять лет назад, позволяет ОАО "Подольский опытно-экспериментальный кабельный завод" сочетать разработку уникальных кабелей и производство крупных партий кабельной продукции. Как рассказал первый заместитель генерального директора - директор по производству ОАО "Экспокабель" Андрей Петровский, в конструкции кабелей используются самые современные материалы. Это особенно важно для основных партнеров "Экспокабеля" - компаний нефтегазовой промышленности. Они предъявляют наиболее высокие требования к кабельной продукции: пожаробезопасность, огнестойкость, холодостойкость, искро-взрывобезопасность, вибростойкость, герметичность.

В ассортименте продукции ОАО "Экспокабель" широкий спектр кабелей с огнестойкой изоляцией (маркировка с индексами -нг, нг-LS, -нг-HF, нг-FR, -нг-FRLS, нг-FRHF). Для суровых условий Сибири и Крайнего Севера выпускаются холодостойкие кабели (маркировка с индексами -ХЛ). Сегодня номенклатура завода "Экспокабель" включает в себя более 35 тысяч маркоразмеров. Это позволяет удовлетворить требованиям любого, самого взыскательного партнера.

Сергей Пискунов, генеральный директор ОАО "Экспокабель":

- Наше предприятие всегда было ориентировано на разработку и производство новых типов специализированной кабельной продукции. В условиях рынка нам удалось развить и приумножить огромный научно-технический потенциал, заложенный при создании завода. Сегодня "Экспокабель" производит высокотехнологичную кабельно-проводниковую продукцию для судовой, нефтегазовой, атомной, химической, металлургической и других отраслей промышленности. Наше производство очень гибко и мобильно. Завод ориентируется на запросы каждого конкретного клиента, но при этом мы производим широкую номенклатуру изделий высшего качества с учетом всех возможных модификаций и маркоразмеров.

 

 

 

142103, МО, г. Подольск, ул. Бронницкая, 15
тел. (495) 505-66-92
факс (495) 505-66-93

E-mail: sbt@expocable.ru

www.expocable.ru

Последние комментарии

Артем stroysamaru 29 апреля 2016 07:43 РИТЭК подвел итоги работы в 2015 году

нужно добавить, что 2,8 млн тонн нефти - это только то, что добывается в Самарской области, всего РИТЭК добывает около 10 млн тонн.

Андрей Иванов 03 августа 2015 11:33 В регионе вновь отмечен рост цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95

Куда смотрит УФАС? Нефть дешевеет, а бензин только и делает, что дорожает. Президент давал явные указания разобраться с ценами на топливо, поначалу они конечно упали, но за последний месяц подросли на 1р.

Ян Ли 15 декабря 2014 19:44 В регионе средние цены на бензин марок АИ-95 и АИ-92 - одни из самых низких в ПФО

В самарской области столько НПЗ, что мы должны с такой ценой на нефть получать самый дешёвый бензин в России, а не в ПФО.

Олег З.............. 17 ноября 2014 12:14 У Отрадненского завода нефтяного машиностроения аннулирован сертификат доверия работодателю

и спарку надо работать эффективнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1