Самарцы почтили память павших в Великой Отечественной войне

В четверг у горельефа "Скорбящей Матери-Родине" на площади Славы в Самаре собрались сотрудники предприятий, организаций, учреждений культуры, образования и медицины Самарской области. Они почтили минутой молчания память тех, кто в годы Великой Отечественной войны отдал свою жизнь во имя мира в нашей стране, и возложили цветы к Вечному огню.

Около тысячи человек в этот день склонили голову и вспомнили героев, погибших в той кровопролитной войне. Традиционно в ежегодной акции участвовали работники ООО "Самарский Стройфарфор" - предприятия, 75 лет назад эвакуированного из Донецкой области на станцию Смышляевка Куйбышевской области. Перед шестью рабочими и 36 подростками-учениками стояла задача - построить практически с нуля керамический завод и запустить производство автоизоляторов для боевой техники. С этой задачей справились в кратчайшие сроки и первую партию продукции получили уже в декабре 1942 года.

Вчера 50 сотрудников предприятия возложили цветы к Вечному огню. Еще больше представителей предприятия ежегодно 9 Мая участвуют в параде Победы и шествии "Бессмертного полка", отдавая таким образом дань героизму своих воевавших дедов и прадедов, бабушек и прабабушек. "Как и для любого человека в нашей стране, для нас это великий праздник, - констатирует заместитель директора ООО "Самарский Стройфарфор" Виктория Варфоломеева. - В настоящее время мы активно работаем с Союзом ветеранов предприятия, число которых на заводе составляет 300 человек, 45 из них - ветераны Великой Отечественной войны. Мы помним их подвиг и преклоняемся перед этими героическими людьми".

От имени всех ветеранов Самарской области собравшихся на площади Славы поблагодарила ветеран труда и Великой Отечественной войны, 25 лет проработавшая на заводе А.П.Демина. Ее горькая судьба - судьба миллионов школьников военного времени. И десяти лет ей не исполнилось, как пришлось с раннего утра и до самого позднего вечера выходить в поле - полоть рожь и пшеницу, собирать урожай. А зимой вечерами после учебы садиться рядом с бабушкой и вязать носки и варежки для фронтовиков. "Для нас - тружеников тыла - это особый, самый важный праздник, - говорит Антонина Петровна. - В те ужасные годы мы помогали воевать нашим солдатам и чувствовали большую ответственность за свою работу. В послевоенное время пришлось много трудиться над восстановлением страны. Сегодня мы ощущаем безграничную радость от того, что нас ставят в пример подрастающему поколению".

В свою очередь, сотрудники ООО "Самарский Стройфарфор", среди которых немало только-только начавшей свою трудовую деятельность молодежи, поблагодарили ветеранов за их личный вклад в Победу и пообещали передать память о подвиге дедов своим детям.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5