Качество строительства объектов "Транснефти" под строгим контролем

ООО "Транснефть - ТСД" внедряет новые подходы к контролю качества строительных работ на объектах ОАО "АК "Транснефть". Требуемое качество смогут обеспечить лишь добросовестные подрядчики, считает заместитель генерального директора - директор по производству "Транснефть - ТСД" Антон Денисов.

- "Транснефть" объявила 2016 год годом качества в строительстве. Каким образом это повлияло на работу с подрядными организациями?

- Ключевое условие повышения качества строительно-монтажных работ - постоянный и оперативный контроль на всех этапах выполнения работ. До недавнего времени основной строительный контроль за СМР выполняло ООО "Транснефть Надзор". При этом у подрядчиков тоже была служба контроля качества (СКК), но она всегда оставалась на втором плане.

В 2016 году на всех объектах ОАО "АК "Транснефть" начал применяться новый подход к контролю выполнения СМР. Его основная идея в том, чтобы обеспечить выполнение контроля строительства, ставя на первый план СКК подрядчика. Это дает подрядной организации больше возможностей, с одной стороны, а с другой - возлагает большую ответственность.

Все организации, привлекаемые к работе на подряде, обязаны иметь собственные службы контроля качества или привлекать сторонние организации для проведения такого контроля. В службу должны входить специалисты по строительному контролю, неразрушающему контролю, специалисты сварочного производства, строительных и электротехнических лабораторий, специалисты геодезической службы.

Мониторинг соответствия работ требуемым стандартам качества проводится ежедневно, более того, при необходимости - круглосуточно и непосредственно на производственных площадках. Кроме этого, контролируются соблюдение требований рабочей документации, проведение испытаний, выполняемых строительной лабораторией, электротехнической лабораторией, лабораторией неразрушающего контроля.

Если специалисты СКК решили, что какие-либо работы или материалы не отвечают требованиям, то они вправе остановить работы до устранения нарушений, в том числе при нарушении требований охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, при угрозе возникновения дефектов и т.д. Все эти проверки способствуют сдаче-приемке объектов в эксплуатацию с высоким уровнем качества.

- Одна из функций ООО "Транснефть - ТСД" - организация эффективной работы подрядных компаний, в частности, строительный контроль качества. Как сегодня организован такой контроль?

- ООО "Транснефть - трубопроводная строительная дирекция" - одно из дочерних обществ, отвечающее за строительство и реконструкцию объектов ОАО "АК "Транснефть". Сегодня мы организуем работы в 13 регионах России, более 20 подрядных организаций работают с нами. И непрерывный контроль качества идет на всех подконтрольных нам площадках. Везде при выполнении строительно-монтажных работ соблюдаются строгие стандарты.

Один из объектов, за реализацию которого отвечает ООО "Транснефть - ТСД", решено сделать своеобразным "индикатором": на нем будет оцениваться эффективность и все тонкие места нового подхода к контролю качества. Вести наблюдение за работой системы контроля дирекция планирует на довольно сложном объекте из инвестиционной программы - головной перекачивающей станции "Волгоград". Эта станция - часть большого проекта "Строительство МНПП "Волгоградский НПЗ - ГПС "Тингута" - ГПС "Волгоград".

В настоящее время в связи с увеличением ответственности служб контроля качества подрядчика дирекция особое внимание уделяет проверке СКК при предварительном квалификационном отборе. В перспективе контроль при проверках будет только усиливаться. Планируется строго инспектировать лаборатории неразрушающего контроля, электротехническую и строительную лаборатории, с проверкой технической оснащенности и аттестации испытательного оборудования, которое будет применяться при выполнении работ.

Последние комментарии

Артем stroysamaru 29 апреля 2016 07:43 РИТЭК подвел итоги работы в 2015 году

нужно добавить, что 2,8 млн тонн нефти - это только то, что добывается в Самарской области, всего РИТЭК добывает около 10 млн тонн.

Андрей Иванов 03 августа 2015 11:33 В регионе вновь отмечен рост цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95

Куда смотрит УФАС? Нефть дешевеет, а бензин только и делает, что дорожает. Президент давал явные указания разобраться с ценами на топливо, поначалу они конечно упали, но за последний месяц подросли на 1р.

Ян Ли 15 декабря 2014 19:44 В регионе средние цены на бензин марок АИ-95 и АИ-92 - одни из самых низких в ПФО

В самарской области столько НПЗ, что мы должны с такой ценой на нефть получать самый дешёвый бензин в России, а не в ПФО.

Олег З.............. 17 ноября 2014 12:14 У Отрадненского завода нефтяного машиностроения аннулирован сертификат доверия работодателю

и спарку надо работать эффективнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5