"ВолгаФест" посетили более 50 тысяч человек

В минувшие выходные на второй очереди самарской набережной прошел межрегиональный фестиваль набережных "ВолгаФест 2016". Форум, который ставит своей целью изменение подхода к организации городского пространства и развитие возможностей досуга современного горожанина, посетили более 50 тыс. самарцев и гостей областного центра.

Фото:

Участниками праздника стали 550 человек из Ижевска, Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Перми, Чебоксар, Казани, Саранска, Петрозаводска, а также китайского города Чунцин. "ВолгаФест" организован при поддержке правительства Самарской области.

Программа фестиваля имела несколько направлений: "Прогулки", "Впечатления", "Семья", "Знания", "Путешествия", "Спорт", "Волга и Пляж" и "Деловая программа", которые представили посетителям десятки вариантов проведения досуга на свежем воздухе.

Открылся фестиваль "Речным концертом" московского режиссера Талгата Баталова. На сцене прозвучали стихи великих русских поэтов, а также современников в исполнении актеров театра и кино Вениамина Смехова, Павла Баршака и И.Л.Теплухова, а кабаре-оркестр Mila Raketa&Re-NOIR представил программу ретро-шлягеров.

В торжественном открытии фестиваля принял участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин. В приветственном слове глава региона выразил надежду, что проведение "ВолгаФеста" станет традицией. "Самарская область богата традициями, и здесь уже проводится много фестивалей, которые привлекают большое количество людей. В этом году в 48-й раз пройдет Грушинский фестиваль. Популярен фестиваль "Мстиславу Ростроповичу". Недавно начали проводить фестиваль "Рожденные в сердце России", в котором участвуют народные коллективы из разных районов, деревень и поселков Самарской области, - напомнил Николай Меркушкин. - Фестиваль "ВолгаФест" открывает новую страницу для Самары. Он позволит использовать возможности набережной, предложит, как можно сделать отдых здесь комфортным".

Губернатор рассказал, что министерство культуры РФ поддержало идею проведения фестиваля, и, возможно, самарский форум станет главным подобным мероприятием для Поволжья.

В ходе работы фестиваля "ВолгаФест" глава региона посетил площадки форума. На одной из них музыкальный коллектив из Саранска "Торама", приехавший на фестиваль, исполнил для губернатора несколько композиций. Участники поблагодарили Николая Меркушкина за поддержку в 1990 году, что позволило развиваться фольклорной группе.

На каждой из посещенных площадок губернатор интересовался мнением посетителей о фестивале. Гости праздника благодарили за новое мероприятие и отмечали, что оно интересно для людей разных возрастов.

"Мы все прошли, понравилось, как организовано. Хорошо, что в городе появляются такие праздники, которые могут собрать большое количество людей и помогают получить заряд бодрости, - рассказала жительница Самары Г.В.Дреженко. - Город у нас большой, красивый, но нужно нам еще постараться, чтобы он стал и чище, тем более что возможности у города большие".

"Мы прилагаем все усилия, и уже к концу этого лета Самара будет чистой и благоустроенной. Главное, конечно, дороги, тротуары, парки", - ответил губернатор.

"Да, многое уже сделано, и люди это видят", - заметила Г.В.Дреженко.

На площадке, где дети вместе со взрослыми мастерили поделки из дерева и картона, Николай Меркушкин побеседовал с жительницей Самары Л.А.Гайдук, пришедшей сюда вместе с внуком Леней.

"Очень интересно, внуку понравилось, - рассказала она и поделилась с главой региона впечатлениями от областной столицы. - Я приехала сюда в 1971 году из Саранска по направлению после окончания училища, работала на хлебозаводе. Тогда это был очень красивый и интересный город, а потом пошло запустение. А сейчас он начал восстанавливаться". "Мне кажется, еще недостаточно", - отметил губернатор. "Нет, становится очень хорошо, - возразила Гайдук, - я замечаю много больших перемен. Спасибо за то, что делаете, это видно".

Одна из посетительниц фестиваля рассказала губернатору, что она работает реставратором. "Такое впечатление, что город сейчас реставрируют, - провела она аналогию со своей работой. - Спасибо за то, что любите Самару".

"Фестиваль привлек огромное количество горожан и гостей из других регионов, показал пути развития культурного туризма, а участие артистов из Китая продемонстрировало практически безграничные возможности фестивального движения, - поделился впечатлениями от форума министр культуры Самарской области Сергей Филиппов. - Надеюсь, что "Волга Фест 2016" займет достойное место в сердцах самарцев и на страницах истории нашего города".

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3