Команда РИТЭКа принимает вызов

В преддверии профессионального праздника работников нефтяной и газовой промышленности вице-президент ПАО "ЛУКОЙЛ", генеральный директор АО "РИТЭК" Николай Николаев дал Волга Ньюс интервью, в котором рассказал об итогах работы компании в первом полугодии 2016 года и о планах на ближайшую перспективу.

- Николай Михайлович, с какими производственными результатами компания встречает День нефтяника?

- Прежде всего отмечу, что РИТЭК перевыполнил полугодовой план по добыче нефти на 3,2% - этот показатель составил почти 3,7 млн тонн. Во многом этого удалось достичь за счет высокой эффективности геолого-технических мероприятий и благодаря вводу в эксплуатацию 47 новых скважин - на три больше запланированных. Особо стоит отметить хорошие результаты работы на бездействующем фонде скважин. Возврат в производство простаивающих скважин имеет большое значение, поскольку позволяет получить дополнительную нефть, а значит, сократить темпы снижения уровня добычи нефти в связи с истощением ряда старых месторождений прежде всего в Волгоградской области. В первом полугодии 2016 года было выведено из бездействия 36 скважин, что дало 30,96 тыс. тонн дополнительной нефти. При этом наибольшая эффективность ГТМ (геолого-технических мероприятий) на бездействующем фонде достигнута именно в Волгоградском регионе.

В этом году РИТЭК открыл и уже ввел в разработку Стрелецкое нефтяное месторождение в Самарской области. Кроме того, до конца года планируется ввести в разработку еще четыре самарских месторождения, которые были открыты в 2015 году.

- Исходя из этого, очевидно, будет перевыполнен и годовой план по добыче нефти?

- Да, мы рассчитываем, что по итогам года мы добудем около 7,3 млн тонн, что почти на 4% выше плана. Кроме того, в первой половине года мы почти на 5% перевыполнили план по уровню использованию попутного нефтяного газа, который составил 81%. Это также дает нам основания утверждать, что и годовой план по этому показателю будет перевыполнен.

- Кстати, когда РИТЭК планирует выйти на 95%-й уровень использования ПНГ, как того требует законодательство?

- Мы уже несколько лет назад достигли этого показателя в Волгоградской области и в Татарстане. В целом же по компании мы выйдем на эту цифру в 2019 году, когда завершим строительство 18 объектов для использования ПНГ. Только в нынешнем году будут введены в эксплуатацию семь новых производственных мощностей, шесть из которых - в тех регионах, где это особенно актуально: в Югре - энергоцентры на Средне-Назымском и Галяновском месторождениях и установка для подготовки нефти на месторождении имени Владимира Виноградова, в Самарской области - трубопроводы и две мультифазные установки.

- Что делает РИТЭК для восполнения объемов добычи?

- Во всех регионах нашей деятельности продолжаются активные геологоразведочные работы: бурятся поисковые и разведочные скважины, проводится сейсморазведка МОГТ-3D (сейсморазведка методом общей глубинной точки), которая в настоящее время является ведущим методом поисков и разведки месторождений нефти и газа. Кроме того, мы первыми среди российских нефтяных компаний провели опытно-методические сейсморазведочные работы с применением широкополосного низкочастотного вибрационного управляющего сигнала. Это было сделано в Самарской области, и мы планируем продолжить исследования этой технологии на лицензионных участках в Волгоградской области.

Таким образом, наши геологоразведчики по итогам года рассчитывают прирастить запасы углеводородов в размерах не менее объемов добычи. Это подтверждает тот факт, что с начала года уже было открыто несколько новых залежей углеводородов в Волгоградской и Самарской областях.

- С начала года в производственной структуре РИТЭКа произошли заметные изменения…

- Да, действительно. Не далее как месяц назад акционеры решили реорганизовать компанию путем выделения из нее предприятия "УралОйл". Это было сделано в рамках стратегии ЛУКОЙЛа, которая направлена на оптимизацию структуры владения и управления активами. Новая компания продолжит работу на месторождениях и участках недр в Пермском крае, лицензии на право пользования которыми ей передаст РИТЭК.

Кроме того, ЛУКОЙЛ отдал в наше управление свои доли в двух компаниях - "КалмТатнефть" и "Приморьенефтегаз". Первая - это совместное предприятие с "Татнефтью", которое работает в Калмыкии, где РИТЭК уже имел лицензионные участки, а год назад купил еще один углеводородный актив. Что касается второго предприятия, то оно имеет лицензию на право разведки и добычи углеводородного сырья в пределах Центрально-Астраханского газоконденсатного месторождения, которое, в соответствии с лицензионными обязательствами, должно быть введено в эксплуатацию в 2022 году. Это одно из самых крупных "сухопутных" газоконденсатных месторождений в регионе. Оно характеризуется аномально высоким пластовым давлением и большим содержанием сероводорода, что требует особых технологий и оборудования.

- Каковы же успехи РИТЭКа в области разработки и внедрения новых технологий?

- Мы уделяем самое серьезное внимание поискам способов повышения эффективности разработки месторождений. Это для нас особенно актуально, в том числе и потому, что более половины наших запасов относится к трудноизвлекаемым. Об этом направлении нашей работы я расскажу подробнее.

В первой половине года РИТЭК подал заявки на два новых изобретения: "Способ разработки керогеносодержащих месторождений" и "Способ разработки нефтяной залежи". До конца 2016 года мы планируем направить еще две заявки: "Способ серо­очистки газов" и "Погружной насосный агрегат". Таким образом, вы видите, что наши специалисты продолжают создавать, испытывать и внедрять в производство новые технологии, с помощью которых возможно повысить рентабельность добычи, в первую очередь трудноизвлекаемой нефти.

При этом мы постоянно совершенствуем уже применяемые технологии. Так, в частности, речь идет о технологии термогазового воздействия на Средне-Назымском месторождении в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, где планируется создание нового опытного участка. Здесь мы намерены внедрить технологию ТГВ с использованием горизонтальных скважин и гидроразрыва пласта. По оценкам наших специалистов, к 2020 году на двух опытных участках ТГВ Средне-Назымского месторождения планируется дополнительно добыть более 200 тысяч тонн нефти, что станет хорошей прибавкой к общей добыче РИТЭКа.

В рамках программы развития этой технологии на 2018 год запланированы ее испытания на Майоровском месторождении.

РИТЭК также совершенствует технологию водогазового воздействия, которая применяется на Сандибинском и Мензелинском месторождениях для разработки залежей с низкопроницаемым коллектором. Эту технологию мы планируем применить на месторождении имени Виноградова и на Киязлинском месторождении.

Н.М.Николаев, вице-президент ПАО "ЛУКОЙЛ", генеральный директор АО "РИТЭК"

Для разработки месторождений вязкой нефти, что для нас весьма важно в Самарской области, наши специалисты совместно с учеными кафедры разработки нефтяных и газовых месторождений Самарского технического университета изучают возможность прогрева пласта в скважине с дуальной системой стволов. Эта технология направлена на увеличение эффективности тепловых обработок пластов путем закачки теплоносителя через один ствол скважины и одновременной добычи разогретой нефти из второго. Надеюсь, что до конца нынешнего года мы введем в эксплуатацию первый опытный участок по этой технологии на одном из самарских месторождений.

Следует также упомянуть еще об одной теме наших исследований - технологии по очистке газа от сероводорода, что в последние годы также становится все более актуальным для ритэковских месторождений.

И наконец, завершая "технологическую" тему, открою небольшой секрет: во второй половине нынешнего года мы планируем провести в Татарстане опытно-промышленные испытания микробиологической технологии для повышения нефтеотдачи. В призабойную зону нагнетательной скважины будет закачиваться специальный биопрепарат, в результате взаимодействия которого с естественной микрофлорой нефтяного пласта образуются нефтевытесняющие агенты. Особо следует подчеркнуть, что этот биопрепарат абсолютно безопасен с санитарно-гигиенической и экологической точек зрения.

- Помимо весьма значительных расходов, связанных с финансированием производственной и научно-исследовательской деятельности, РИТЭК несет довольно серьезную социальную нагрузку. Между тем цена на нефть по-прежнему низка…

- В новом коллективном договоре между работодателем и профсоюзной организацией все наши социальные обязательства перед сотрудниками сохранены в полном объеме. Точно так же мы стремимся по мере возможности не снижать свой вклад в социальное развитие регионов нашей деятельности. В 2016 году мы проводим конкурсы социальных и культурных проектов в Татарстане и Самарской области, размер грантов которых остается на прежнем уровне. Близится к завершению строительство спортивного комплекса в самарском селе Кошки. В связи с 25-летием ЛУКОЙЛа мы проводим крупные культурные мероприятия, среди которых - концерт Большого симфонического оркестра в Казани и выставка Музеев Московского Кремля в Самаре. То есть в любой обстановке мы руководствуемся девизом "Не люди для нефти, а нефть для людей" и поэтому намерены продолжать свою социальную деятельность в интересах наших сотрудников и сограждан, которые живут в регионах деятельности РИТЭКа.

Текущая сложная экономическая ситуация требует от нас максимальной отдачи, чтобы в полном объеме решить производственные и научные задачи, выполнить социальные обязательства. Я уверен, что наша команда, как это уже не раз бывало, справится с этим вызовом и мы реализуем еще немало проектов на благо развития ЛУКОЙЛа.

Николай Николаев, вице-президент ПАО "ЛУКОЙЛ", генеральный директор АО "РИТЭК":

Уважаемые самарцы, дорогие нефтяники!

Ваш профессионализм и преданность выбранному делу обеспечивают устойчивое развитие топливно-энергетического комплекса России.

Результаты геологических исследований, открытие новых месторождений, инновационные проекты РИТЭКа обеспечивают рост производственных показателей и вносят достойный вклад в процветание компании "ЛУКОЙЛ" и ТЭК России.

Мы продолжаем поддерживать социальные инициативы в регионах производственной деятельности. Знаковым событием в год 25-летия компании "ЛУКОЙЛ" станет открытие уникального в Самарской области спортивного комплекса "Победа" в селе Кошки. Имя ЛУКОЙЛа во всех регионах стало символом успеха и благополучия!

Желаю жителям Самарской области здоровья и достижения целей, успехов и всего самого наилучшего!

Последние комментарии

Артем stroysamaru 29 апреля 2016 07:43 РИТЭК подвел итоги работы в 2015 году

нужно добавить, что 2,8 млн тонн нефти - это только то, что добывается в Самарской области, всего РИТЭК добывает около 10 млн тонн.

Андрей Иванов 03 августа 2015 11:33 В регионе вновь отмечен рост цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95

Куда смотрит УФАС? Нефть дешевеет, а бензин только и делает, что дорожает. Президент давал явные указания разобраться с ценами на топливо, поначалу они конечно упали, но за последний месяц подросли на 1р.

Ян Ли 15 декабря 2014 19:44 В регионе средние цены на бензин марок АИ-95 и АИ-92 - одни из самых низких в ПФО

В самарской области столько НПЗ, что мы должны с такой ценой на нефть получать самый дешёвый бензин в России, а не в ПФО.

Олег З.............. 17 ноября 2014 12:14 У Отрадненского завода нефтяного машиностроения аннулирован сертификат доверия работодателю

и спарку надо работать эффективнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2