Николай Меркушкин: "Самарская область серьезно продвинулась - явка значительно выросла"

В ночь на понедельник, 19 сентября, после закрытия избирательных участков по выборам депутатов Государственной думы и регионального парламента губернатор Николай Меркушкин в ходе пресс-конференции подвел предварительные итоги голосования.

Николай Меркушкин: "Самарская область серьезно продвинулась - явка значительно выросла" Николай Меркушкин: "Самарская область серьезно продвинулась - явка значительно выросла"
Фото:

В начале встречи глава региона отметил, что явка 18 сентября в целом по области составила около 55%. Она стала самой высокой среди субъектов федерации, в которых есть города-миллионники, кроме Татарстана и Башкирии.

За "Единую Россию" свои голоса на выборах отдали более 50% самарцев. "Важно, что преодолен рубеж в 50%. По этому показателю все территории, которые близки по структуре Самарской области, нам уступают: у нас значительно лучше, чем в Перми, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Омске, Новосибирске", - отметил губернатор.

Он особо подчеркнул, что озвученные данные - предварительные, но очень близки к реальным показателям. "Эти цифры могут незначительно, но меняться в ту или иную сторону", - сказал Николай Меркушкин.

Что касается выборов депутатов Госдумы по одномандатным округам, то в четырех достаточно уверенно, с большим отрывом побеждают представители "Единой России".

Николай Меркушкин, сравнивая нынешние выборы с голосованием 2011 г., отметил, что Самарская область серьезно продвинулась - явка значительно выросла, как и процент поддержавших "Единую Россию".

"Суммируя результаты, можно сказать, что мы основную задачу решили. Хотелось большего, но в той обстановке, в которой проводились выборы, итог нас полностью устраивает", - резюмировал глава региона.

Отдельно Николай Меркушкин озвучил данные, которые уже известны по сельским районам губернии. В частности, он отметил районы, где явка приближается к 95-97% и предварительно высок процент голосовавших за "Единую Россию".

"Это ожидаемо. На встречах, которые проводились в районах, было заметно, насколько сильно выросла активность элит. В ряде районов изменилась политическая культура населения, их понимание и ответственность", - сказал губернатор.

Яркий пример - Красноармейский район, где недавно сменился глава: на выборы здесь пришло 97% избирателей и 90% проголосовали на "Единую Россию".

"Еще два года назад ситуация в районе был иная. Это некий симптом - там, где поменялись руководители, значительно лучше результат. Там, где работают давно - результата, к сожалению, нет", - прокомментировал Николай Меркушкин.

Губернатор оценил работу членов всех избирательных комиссий, а также современные технологии, использование которых обеспечило прозрачность выборов.

 "Чистота и прозрачность была высокой, даже очень высокой", - дал оценку губернатор.

Он подчеркнул, что не возникло принципиальных вопросов у наблюдателей, которых в Самару прибыло очень много - своих представителей прислали ОБСЕ, СПЧ, страны СНГ и Европы.

"Они отметили хорошее настроение людей, деловой настрой членов комиссий, отсутствие нервозности и недоверия, - сказал глава региона. - Они посетили более 50 участков, встречались с общественными наблюдателями и членами комиссий от партий и кандидатов", - сказал Николай Меркушкин.

Международные наблюдатели, особо подчеркнул он, были удивлены, что в Самарской области представители оппозиционных партий практически не высказывали недовольства ходом голосования.

"Здесь эти умудренные опытом люди таких вещей не встретили. Были нюансы, непринципиальные вопросы, которые не влияли на результаты голосования", - резюмировал глава региона.

Губернатор высказал уверенность, что новый состав губернской думы претерпит изменения, его структура существенно изменится.

"Будет меньше людей, которых называют "чиновниками". Они будут на самом деле представителями народа: работать в тех коллективах, которые их рекомендовали, и выражать интересы людей, которые их выбрали. Если кто-то считает, что такая дума сможет сделать намного меньше, - ошибается", - сказал глава региона.

В завершение пресс-конференции Николай Меркушкин подчеркнул, что выборы - серьезная процедура с точки зрения оценки способности людей работать на благо региона и конкретного человека.

"Взаимодействие с людьми, организаторские способности обязательно будут учитываться партией при представлении какой-либо кандидатуры на тот или иной пост в Государственной и губернской думе. Эти вопросы будут рассматриваться только после того, как будет ясна полная картина прошедших выборов и проведен анализ того, что происходило в районах и округах", - отметил он.

Николай Меркушкин поблагодарил всех, кто участвовал в подготовке и проведении избирательной кампании, за работу и заметил, что "в непростой ситуации Самарской области необходимо встать на прочные рельсы развития".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2