Цифровизация процессов управления городским хозяйством серьезно изменит жизнь российских городов. Подготовка к этому идет уже несколько лет. Генеральный директор ООО "Смартс-Ситис" Александр Сергиенко рассказал Волга Ньюс о своем видении реализации проекта "Умный город".
- Какие системы и в каких отраслях в рамках проекта "Умный город", по вашему мнению, необходимо внедрять в Самарской области в первую очередь и почему?
- Из широкого ассортимента систем и услуг "умного города" надо внедрять те, которые наиболее оптимально соответствуют критериям "ориентация на горожан (потребителей)" и "наличие источника финансирования для внедрения".
Мало кому интересны проекты, которые что-то там улучшают, а горожане этого не чувствуют, либо какие-то "красивые системы", которые непонятно как внедрять по причине непонимания источников финансирования.
Бюджетные инвестиции на начальном этапе развертывания инфраструктуры "умных городов" не предусмотрены, поэтому каждый оператор, компания-интегратор действуют исходя из указанных факторов.
В этой парадигме компания "Смартс-Ситис" при поддержке головной компании АО "Смартс" и под эгидой администрации Тольятти планирует весной 2019 года приступить к развертыванию пилотной зоны.
В рамках пилотной зоны намечено протестировать строительство участка опорной оптической сети связи по инновационной технологии "Укладка оптики в микротрубку" и соединение сети с Центром обработки данных (ЦОД).
ЦОД в Тольятти будет связан с аналогичным ЦОДом в Самаре, что должно поддержать агломерационные процессы между двумя городами. Пилотная зона будет использована компаниями - операторами услуг "Smart city" для проработки своих технических решений, организационных вопросов и для последующего масштабирования на другие территории.
- Как вы оцениваете необходимость перехода к умным технологиям в отрасли ЖКХ? Как оцениваете готовность потребителей и управляющих организаций к такому переходу?
- ЖКХ - для умных решений и простой, и сложный одновременно рынок. Простой, потому что существует масса решений и устройств, которые превращают учет услуг ЖКХ в легкий автоматизированный процесс, а сложный - потому что решения по такого рода внедрениям принимают операторы ЖКХ, а не клиенты.
Зачастую операторам ЖКХ такие внедрения не кажутся первоочередными. И их понять можно, когда в доме течет крыша или постоянно рвутся трубы теплоснабжения - не до внедрения новинок.
Иначе говоря, пока существует огромный износ основных фондов ЖКХ, они будут требовать первоочередного финансирования, и туда будут направляться денежные потоки. Это будет являться ограничением в финансировании остальных аспектов развития ЖКХ, включая умные технологии.
- Какова, на ваш взгляд, позиция Самарской области по сравнению с другими регионами ПФО в части наличия уже действующих умных технологий?
- Наш регион представлен сразу тремя пилотными городами в списке пилотной зоны Минстроя РФ: Самара, Тольятти, Новокуйбышевск. Одновременно Тольятти - в первоочередном листинге Фонда моногородов, и проекты компаний на территории города могут рассчитывать на первоочередное финансирование со стороны государства.
Насколько мне известно, Тольятти регулярно находится в топ-5 рейтинга проектов в открытой базе технологий и разработок ("Банк решений умного города"), которую ведет Министерство строительства и ЖКХ РФ на своем ресурсе https://russiasmartcity.ru.
- Есть ли у Самары шанс действительно стать "умным городом" в ближайшие несколько лет?
- Шанс есть у Самарско-Тольяттинской агломерации. Именно агломерационные процессы могут принести эффект, который мультипликативно увеличится, если при развитии будут использоваться решения "Smart city".
Да, и Самара, и Тольятти имеют хорошие шансы на внедрение систем "умного города". Если брать каждый город отдельно, то в каждом какие-то умные решения уже внедрены.
- АО "Смартс" планирует принять участие в реализации проекта "Умный город" в регионе? Если есть уже какие-либо конкретные договоренности, проекты, расскажите о них.
- АО "Смартс" с 2014 года занимается реализацией проекта "Создание автодорожных телекоммуникационных сетей", в рамках которого создается телекоммуникационная инфраструктура по инновационной технологии строительства.
При реализации проекта "Умный город" на фоне внедрения цифрой экономики, предполагающей цифровую трансформацию всех сфер социально-экономической деятельности, ключевым фактором становится обработка и использование больших объемов данных. Это потребует качественно нового уровня использования информационно-телекоммуникационных технологий. Реализация данных мероприятий требует надежной телекоммуникационной инфраструктуры с высокой пропускной способностью.
Проект АО "Смартс" обеспечивает техническую возможность полномасштабного внедрения систем "Умного города" с высоким уровнем надежности для обеспечения связи между объектами системы и доступом к Интернет всех домохозяйств со скоростью не ниже 1 Гбит/с; комплексная недискриминационная инженерная инфраструктура для создания благоприятных условий жителям и высокотехнологичным компаниям, внедрения и развития ИТ-решений, в том числе в сфере безопасности, ИТС, медицины, образования, сетей 5G, Wi-Fi, беспилотного транспорта, IoT.
Проект позволит снять многочисленные подвесы волоконно-оптических линий связи с опор и проложить их в новую, современную линейно-кабельную инфраструктуру города.
АО "Смартс" сотрудничает с НП ГЛОНАСС, на базе которого создана НТИ "Автонет". На основе разработанной АО "Смартс" технологии строительства инициировано внесение изменений в "дорожную карту" НТИ "Автонет" по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров в целях разрешения строительства ЛКС ТМК в обочине автомобильных дорог.
Последние комментарии
Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.
Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.
Почему в Рождествено канатная дорога, она тоже зависит от погодных условий, почему не разорится на мост и там развивать инфраструктуру или метро подвесное, не нужна канатная дорога, она еще и дорогая будет
За развязку кряж кто-то ответит? Вменяемые? Потратить - отличное слово
Да, давайте, мы так ждём, куда ещё заплатить. При отсутствии удобного нормального транспорта - это очередной побор. Нужно ввести оплату за парковку только пеперд зданиями мерии и облправительсва, чтобы они поняли какие проблемы с транспортом на себе.