Главный педиатр Самарской области призывает пройти полную вакцинацию

Главный педиатр Самарской области Лилия Мазур напоминает жителям региона, что любую болезнь легче предупредить, чем лечить. И ОРВИ, и грипп, и коронавирус - не исключение.

"Мы призываем вас принять все известные меры профилактики, чтобы уберечь себя и своего ребенка от инфекционных болезней", - говорит врач.

Как уберечься от инфицирования? Инфекции передаются от человека к человеку через кашель, чихание, через руки при соприкосновении с инфицированной поверхностью; часто мыть руки с мылом, и не быстро, а в течение 20 секунд (и родителям тоже); кашлять и чихать в салфетку или сгиб локтя (и родителям тоже); не подходить к больным ближе чем на полтора-два метра; заболевшие дети должны оставаться дома, держаться на расстоянии от других людей, пока их состояние не улучшится; воздержитесь от посещения мест скопления людей.

"Что делать, если заболел ребенок? Оставляйте больного ребенка дома, кроме тех случаев, когда ему нужна медицинская помощь. Давайте ребенку много жидкости (сок, воду и др.). Создайте больному ребенку комфортные условия. Крайне важен покой. Если у ребенка жар, боль в горле и ломота в теле, вы можете дать ему жаропонижающие лекарства, которые пропишет врач с учетом возраста. Не допускайте контакта заболевших со здоровыми. Если ваш ребенок контактировал с больным гриппом, спросите у врача о необходимости приема антивирусных средств", - предупреждает педиатр.

Срочно обратитесь за медицинской помощью, если у вашего ребенка учащенное или затрудненное дыхание, синюшность кожных покровов, отказ от достаточного количества питья, непробуждение или отсутствие реакции, возбужденное состояние, отсутствие мочеиспускания или слез во время плача... Симптомы могут проходить, но потом возвращаются с жаром и сильным кашлем.

"Особенно хочу подчеркнуть, насколько уязвимы маленькие дети. Малыши до 1 года не посещают детские учреждения и все свое время проводят в семье: с родителями, бабушками-дедушками, братьями и сестрами и именно от них заражаются и ОРВИ, и гриппом, а теперь еще и новой коронавирусной инфекцией. Поэтому и родители, и все остальные родственники должны помнить об этом и своевременно пройти полную вакцинацию от гриппа и COVID-19. Не забывайте, что от вас зависят жизнь и здоровье беззащитного малыша! Вакцинация спасает жизни", - резюмирует доктор. 

Последние комментарии

Сергей Никольский 08 сентября 2023 15:40 Регулярная физическая активность снижает риск развития рака

Доктор медицинских наук Беджанян назвал упражнения против рака...- "Две шаги налево, две шаги направо"?...- Нет. Беджанян советует выполнять растяжку, аэробные упражнения и занятия с собственным весом...- И что будет?...- Снизится уровень половых гормонов и инсулина в крови...- И что?...- Ну, типа, предполагают, что это может укрепить иммунитет, улучшить метаболизм и избавить от лишних килограмм...- А что такое "иммунитет"?...- Ну, типа, это защитный механизм организма по борьбе со всякой заразой...- И что в него входит?...- Гланды...- А ещё?...- Щитовидная железа...- А ещё?...- Макрофаги...- А ещё?...- Лейкоциты...- А ещё?...- Иммунные тела...- А зачем они?...- Уничтожать вирусы...- А что они делают?...- Портят геном клеток...- И что?...- Клетка становится раковой...- И что?...- Заражаются и другие, так растёт опухоль...- А почему?...- Слаб защитный механизм самой клетки...- А почему?...- Шлаки и токсины мешают...- Почему?...- Клетка не резиновая! Пока шлаки не выйдут - питательные вещества не войдут в неё!...- И что?...- Клетке не хватает энергии на отпор - её частота приближается к частоте вируса...- А, если ей хватает энергии?...- Тогда её частота гораздо выше частоты вируса- он к ней даже не приблизится!...- А, если рискнёт?...- Тогда она сразит его наповал!...- Ну и как же растяжка и аэробные упражнения помогут отбить атаку вирусов?...- Ну, типа, учёные работают над этим...- А человеку что пока делать?...- И что же делать?....- Поголодать насухо неделю, не меньше, без воды и без еды...- И что будет?...- Избавившись от шлаков и токсинов, организм наводит порядок - восстанавливаются основные функции клеток- обмен веществ и далее со всеми остановками...- Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

Viktor Voloshin 05 января 2023 08:12 Самарские медики провели первую операцию на челюсти с применением протеза, напечатанного на 3D-принтере

сейчас в стоматологии все космических денег стоит. где столько взять то

Владимир Семенов 29 октября 2021 10:45 За последние сутки вакцинировалось более чем 14 тысяч жителей Самарской области

Необходима вакцинация после болезни (более 6 месяцев), врач говорит - только спутник-лайт. Но в Самаре этой вакцины нигде давно нет. Может кто-то даст ответ почему? И кто за это отвечает? Еще немного, и я стану "антиваксером".

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:06 Врач Лилия Батршина: "Привиться - это общечеловеческий долг"

Пусть прививается , кто ее держит !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5