Сотрудники музея А.Н. Толстого обратились с открытым письмом к Дмитрию Азарову

Часть сотрудников музея-усадьбы Алексея Толстого, деятели культуры и науки обратились с открытым письмом к мэру Самары Дмитрию Азарову. Подписавшиеся считают, что музею грозит опасность из-за некомпетентности нового директора Людмилы Савченко, и просят личного вмешательства мэра в ситуацию.

В своем письме подписавшиеся выражают тревогу за единственный в Самаре литературный мемориальный музей В своем письме подписавшиеся выражают тревогу за единственный в Самаре литературный мемориальный музей
Фото:

Инициаторы обращения собрали внушительный список подписей. На момент, когда письмо попало в редакцию Волга Ньюс, под ним стояло 130 фамилий (число подписей, по словам инициаторов, продолжает расти).

Среди подписавшихся шесть внуков Алексея Толстого (включая писателя Татьяну Толстую), практически все известные филологи города (Сергей Голубков, Николай Рымарь, Татьяна и Ольга Журчевы и др.), Петр Монастырский, Петр Кабытов, Виталий Добрусин, Владимир Конев, Михаил Куперберг, сам бывший директор музея Андрей Романов, люди с российской и мировой известностью – писатель и литературовед Юрий Карякин, писатель Дмитрий Быков, филолог Александр Жолковский из США.

На все посты «Л.М. Савченко были поставлены люди, не имеющие филологического образования,  не знакомые со спецификой работы в литературном музее и не имеющие необходимого для работы на этих должностях музейного стажа»

В своем письме подписавшиеся выражают тревогу за единственный в Самаре литературный мемориальный музей – Музей им. М. Горького и Музей-усадьбу А.Н. Толстого, который является его филиалом. После перечисления достоинств и заслуг музея, подписавшиеся ставят на вид директору Людмиле Савченко, занявшей этот пост в январе 2010-го, отсутствие опыта работы в литературных и мемориальных музеях. В письме говорится, что за год «музей практически прекратил свое существование в качестве учреждения, осуществляющего собирательскую и научно-исследовательскую работу», что большинство мероприятий за последний год «носят суррогатный характер, представляя собой «проекты», наносящие урон имиджу музея».

 


Если верить письму, то связи музея с филологическим сообществом города разрушены, интервью директора изобилуют откровенными ляпами, а на все посты «(зам. директора по науке, зам. директора по развитию, главный хранитель фондов, руководитель отдела по работе с публикой) Л.М. Савченко были поставлены люди, не имеющие филологического образования,  не знакомые со спецификой работы в литературном музее и не имеющие необходимого для работы на этих должностях музейного стажа». В то же время, как сказано в том же письме, опытные сотрудники из музея выживаются.


Из конкретных нарушений в деятельности музея в письме называется разрушение дровенника, бывшего точной копией исторического, и планы залить на территории усадьбы каток.


В заключение, чтобы разобраться в ситуации, мэру предлагается создать комиссию из независимых филологов, литераторов и сотрудников самарских музеев.


Как рассказал корреспонденту Волга Ньюс один из подписавшихся, старший научный сотрудник музея Михаил Перепелкин, письмо было передано в общественную приемную Азарова, откуда переадресовано в департамент по вопросам культуры, спорта и молодежной политики Екатерине Горбуновой, и теперь инициаторы обращения ждут ответа от руководителя департамента культуры Татьяны Шестопаловой.

Напомним также, что в июне этого года было направлено письмо на имя президента России Дмитрия Медведева с просьбой восстановить в должности прежнего директора Андрея Романова, сына создателя музея А.Н. Толстого Маргариты Лимаровой.
 

Савченко Людмила Михайловна – окончила исторический факультет Донецкого госуниверситета, 1978 – 1982г. - научный сотрудник  Донецкого областного художественного музея, - 1982–1983г. - зав. отделом изобразительного искусства Тольяттинского краеведческого музея, - 1984 – 1995г. - директор Детского музея г. Ноябрьска, - 1995 - 2002 г. - директор Тольяттинского краеведческого музея, - 2002г - 2007г. Директор Консультационного бюро «АРТ», -2008 - 2010г. - консультант Управления по вопросам культуры и досуга населения Администрации городского округа  Самара, февраль 2010 г. – по настоящее время - директор Самарского литературно-мемориального музея им. М.Горького.
Участник многих конференций, автор семинаров и музейных проектов, эксперт музейной программы фонда Потанина, победитель конкурса «Фонда Сороса» «Лучший менеджер культуры 2002г».




 

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2