В поселке Ставропольского района бдительность пожилой хозяйки спасла жильцов при пожаре

В поселке Рассвет Ставропольского района около 8 утра, в четверг, 15 октября произошел серьезный пожар в трехэтажном доме на ул. Центральной, сообщает пресс-служба управления МЧС по Самарской области.

Фото:

89‑летняя хозяйка первой почувствовала запах гари. Обойдя дом, она увидела дым из окна второго этажа гаража, пристроенного к дому. Женщина вовремя предупредила родных и вызвала спасателей, благодаря чему все жильцы успели выйти из здания до распространения огня.

Пожарные ликвидировали пламя, площадь горения составила 100 кв метров.

Никто не пострадал. По предварительным данным, причина пожара — аварийная работа электропроводки в гараже.

МЧС России напоминает:

  • Не перегружай сеть. Не включай в одну розетку сразу несколько мощных приборов (обогреватель, чайник, стиральную машину и т. п.) — это частая причина перегрева проводки.
  • Следи за состоянием розеток и вилок. Если розетка искрит, греется или шатается, а вилка болтается — не пользуйся ею и вызови электрика.
  • Используй только исправные приборы. Не эксплуатируй технику с повреждёнными шнурами, трещинами на корпусе или следами оплавления.
  • Отключай приборы, когда они не нужны. Особенно это касается обогревателей, утюгов, зарядных устройств. На ночь лучше отключать неиспользуемую технику.
  • Регулярно проверяй проводку. Со временем изоляция стареет и трескается, контакты окисляются.
  • Установи пожарный извещатель. Он вовремя оповестит о задымлении громким сигналом.

При пожаре звони 112 или 101.

Последние комментарии

alexandr radaev 22 августа 2024 12:19 На площадке известного долгостроя Самары горел башенный кран

На этом кране не было ни одного прибора безопасности , куда смотрит гостехнадзор Самарский?

Олег Марфин 22 августа 2024 09:19 На площадке известного долгостроя Самары горел башенный кран

Никто его не тушил. Я от начала до конца смотрел. Он очень высокий. Пожарные не достанут, а подниматься никто не будет. У меня видео есть.

Юрий Трифоненков 21 августа 2024 09:48 В Тольятти из горящего дома эвакуировали человека

Холодильники горят каждый день. В Челябинске в этот же день горело два холодильника. Они будут гореть и люди будут гибнуть пока не будет запрежено использование взрывоопасного изобутана и не вернуться к использованию старого проверенного фреона R-12. Который был опасен только с тем, что холодильники с ним работали по 30-40 лет не ломаясь.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Давид Давидов 17 января 2024 14:06 В Самаре 18-летний парень пострадал при пожаре в пос. Зубчаниновка

Вещи никакие не горели! Виноваты газовики , которые сделали все не так как нужно , и тянут время на замену !! И произошло все из-за котла который вспыхнул !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1