В «Современнике» открылся Театр современного танца

У представителей самарской актуальной хореографии теперь есть своя резиденция — площадка для регулярных танцевальных экспериментов. Ею стал ДК «Современник», где в минувшие выходные состоялся фестиваль, представивший публике Театр современного танца и сразу несколько танцевальных коллективов.

Коллектив «Сила Беzмолвия» можно считать ядром самарской современной хореографии. Из пяти команд на воскресном фестивале лишь девушки из группы «Кислород» оказались никак не связанными с составом коллектива Александра Аполлонова: в этой когда-то студенческой, рожденной при Госуниверситете студии Аполлонова постоянно возникают новые танцевальные  команлы. Возможно, гости открытия Театра танца тоже стали свидетелями зарождения новых местных звезд актуальной хореографии: коллективы Zavtra, «Титры» и коллектива Юлии Удинской (часть их участников еще учатся в академии культуры) показывали на вечере свои первые постановки.
Для девушек из «Кислорода» хореографический спектакль «Начинался новый день» - первая постдипломная работа. По сюжету постановки, четыре девушки под фортепианную импровизацию долго (минут десять) и удивительно пластично просыпаются. Пожалуй, они показали все, что можно придумать в жанре «танец под одеялом». Далее следует стандартное женское утро: гимнастика - макияж – переодевания, все позитивно и жизнерадостно, только в финале каждую из них ждет одинокий вечер с вязанием на коленях... У «Силы Беzмолвия» язык тела более абстрактный, движения от ума. В этом и главный посыл contemporary dance - умозрительность, концептуальность. Самарские лидеры современного танца показали стильную миниатюру «Моцарт», отрывок из готовящегося спектакля «Размеры моей надежды», премьера которого запланирована на март, и продолжительную, очень эмоциональную композицию Ctrl, Alt, Delete.
После выступления Александр Аполлонов пригласил зрителей поучаствовать в спонтанном обсуждении и поделился соображениями о Театре современного танца: «Все было подготовлено в кратчайшие сроки, за месяц. Мы хотели сделать не просто очередной концерт, а создать место, где могут выступать и наши самарские коллективы, и гости. Такого театра танца – театра как дома, центра, а не труппы – больше пока нет нигде. Мы — первые».
По мнению завкафедрой хореографии Самарской академии культуры Виктора Брыкина, такой театр безусловно нужен и хореографам, и зрителю, так как здесь формируется возможность понять друг друга, начать диалог. У каждого современного хореографа свой язык, который сложно понять даже  профессиональным танцорам. Что же до зрителя, то пока он остается загадочной фигурой для организаторов. На вечере публика была в основном студенческой.
Следующий вечер в Театре танца запланирован на 27 марта. Помимо самарских танцоров на сцене «Современника» выступит Михаил Колегов и его коллектив «ПLАН» (г. Москва).

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6